Ольга Дзусова: антология дежавю

Ольга Дзусова: антология дежавю
Ольга Дзусова

Ольга Дзусова – летучий голландец отечественной вокальной сцены. Певица вроде есть, а вроде ее и нет. Она регулярно даёт концерты, выступает на фестивалях, но всякий раз это происходит нежданно. Как неизвестная далёкая комета, она вспыхивает на горизонте, махнёт ярким хвостом, приблизится на расстояние практически вытянутой реки и также неожиданно исчезнет в дали. Зачастую искать потом следы выступления в интернете почти бессмысленно, поскольку то ли их нет в принципе, то ли они закопаны так глубоко, что, считай, что их нет.

27 сентября концерт Ольги Дзусовой состоялся в клубе Арбат 13 — артистической точке в подвале дома с соответствующим адресом. Плотная дверь с улицы, узкая лестница, ведущая в подземелье, а внутри комфортная буржуазная обстановка с удобными диванами и мягкими простёганными стенами. Концерт-воспоминание, выступление — ретроспектива, концерт под условным названием «Deja Vu» — мероприятие для своих. «Не просите меня спеть СС-20. Это было в прошлый раз, надо было приходить год назад», — безапелляционно отрезает Ольга. И действительно, со сцены звучат исключительно песни из сольных проектов Ольги, а также из альбомов времен сотрудничества с музыкантами из группы «Маша и Медведи», которые специально для Дзусовой на время переименовались в группу «С’Оль».

Исполнения минималистичны: за спиной кахон, гитара, рядом – пианино и иногда скрипка. Что ещё надо… да, в принципе, этого более, чем достаточно. «Кафе непризнанных гениев» — это, страшно сказать, 1991 год. «Унеси, вода» — 1992 год. Как давно это было… На стенах экраны. На них видео тех лет, но Ольга Дзусова здесь и сейчас. Прошло без малого тридцать лет, а голос всё тот же. В 1992 году на конкурсе в Ялте она заняла одно из призовых мест, но, оказавшись на Олимпе, решила, что это не для неё. Да, так оно и есть: фолк-рок со сложной ритмикой и еще более запутанными гармониями предназначен для чего-то иного. А ещё Ольга Дзусова много лет работает с Линдой, и все бэки её. Да-да, и в «Вороне» тоже. Помните мелизмы, вокализы и прочие украшательные сложности? Это всё Ольга.

«Тополя», «Меланхолия» и «Тайный Париж» — это такая срединная Дзусова, самодостаточная, творящая и растворяющая. И, как всегда, то здесь, то там небанальные ходы, неожиданные аккорды и разрешения. Казалось бы, так нельзя делать, хотя бы просто потому, что так не делают никогда. Но Ольга ломает каноны, и слушатель, с опаской выглянув из-за угла, обнаруживает там чудо. А Дзусова, как ни в чем не бывало, продолжает кудесничать, превращая уютные завитки «Меланхолии» в экспрессивные тополиные «ля», которые практически выкрикивает. А уж когда пелась «меланхолия в октябре» в последний раз, так и вообще не припомнишь!

Ольга Дзусова: антология дежавю
Ольга Дзусова

«По ту сторону сна» — ещё одна вишенка на торте. Композиция из проекта Margenta Маргариты Пушкиной. Это классика русского металла – песни написаны группой «Мастер» на готовые тексты Пушкиной, но часть вокальных партий спела Ольга Дзусова. Интересно, что в оригинале песня звучала в мажоре, но её переделали в минор, сделав из неё по-настоящему пронзительную металлическую балладу со всеми соответствующими атрибутами.

Альбомы «Неофит» и «Патетика» — новая жизнь и последние сделанные шаги. Люди вокруг только и делают, что суетятся, но Ольгу Дзусову не стоит слушать на бегу. Можно сказать, что певица исполняет своего рода прогрессив-фолк, который реально осознать и понять, только остановившись и отдышавшись. Лишь тогда удастся услышать и проникнуть в волшебные обертона певицы, погрузиться, нырнуть, утонуть… Тихо, без брызг и шума. Ангел, способный в нужный момент «ущипнуть за язык», — это и есть решение.

«Гармония любви» и «Журналистам», «Женщиною быть» и «Рыба». Певица не стесняется простых нормальных человеческих добрых слов, проявлений сердечности. Она светится сама и заражает светением окружающих. Стук часов, гулкие шаги, звук закрывающейся двери – всё сплошь образы. Музыка Дзусовой — как будто переход в другое измерение, как прививка от цинизма.

Такой уютный-уютный домашний концерт получился. Концерт для своих. Без лишних слов, без пыли и пустой шелухи. За окном, чай, не месяц май, и кто-то не дошёл. Но кто захотел, тот пришёл и не ошибся, ведь подобной антологии можно в ближайшем обозримом времени уже и не услышать. Впереди новые творческие горизонты, и уже не за горами перезаписанные и переаранжированные песни из репертуара СС-20 с доисторического альбома 1996 года под названием «Секир-Башка». Будет ли презентация, пока неизвестно, но что-то случится точно. Так что, уважаемые поклонники хорошей музыки, ждите, бдите и будет вам счастье!

Андрей Ордальонов специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Кирилла Видеева здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.