Он улетел, но обещал вернуться

26 января в Jaggerе был аншлаг. То, что в зале «яблоку негде упасть» отмечали все — и гости, и сотрудники клуба. Удивляться не приходится – в этот вечер на его сцене проходило первое в новом году выступление легендарной группы «Аквариум» во главе с ее бессменным лидером и идейным вдохновителем Борисом Борисовичем Гребенщиковым, которое в связи с этим получило логичное и кокетливо-двусмысленное название «Первый концерт года».

Первый в 2014 году концерт оказался спокойным и домашним, но недолгим. Музыканты радовали слушателей около полутора часов, сыграв двадцать пять композиций, три из которых – «на бис». Однако поднять настроение публике и согреть сердца поклонников в морозный питерский вечер успели: зал тепло встречал каждую песню, откликался на все улыбки Бориса Борисовича, на которые, кстати, он в этот раз был немного скуп. Возможно, это объясняется проблемами со звуком – техник с озабоченным лицом появлялся на сцене так часто, что его можно было принять за музыканта группы.

Поздравив с началом нового сезона, Борис Борисович открыл концерт «Губернатором». На этот раз на сцене Jaggerа не было изображений Будды, зато Гребенщиков в ставшей почти традиционной за последнее время черной бандане с серебристой ракушкой на лбу, как всегда лучился миром и гармонией, чем заряжал весь зал. Двадцать шесть лет назад герой фильма «Асса» говорил про фронтмена группы «Аквариум»: «Только темный человек не знает, кто такой БГ. Он — Бог, от него сияние исходит». И, хотя сам Борис Борисович утверждает, что «больше не светится», его электричества до сих пор хватает, чтобы озарить лица своих поклонников.

«Неплохо год начинается!» — заметил Гребенщиков и продолжил концерт песней «Елизавета», строки которой как нельзя более точно подходят к этому вечеру:
.А там, как всегда, воскресенье,
И свечи, и праздник,
И лето, и смех,
И то, что нельзя….

В ходе выступления он поинтересовался: «Как вы сегодня?». Это было лишним – невооруженным взглядом было видно, что зал сегодня — отлично, что подтвердили дружным «уууууу!» все собравшиеся в клубе. «Этот вопрос хорошо задавать одному человеку и ждать того же ответа: — как ты сегодня? – ууууууу!» — пошутил БГ. «Четкий концерт» — конкретизировал общее мнение кто-то из поклонников.

Музыканты порадовали такими песнями как «Гарсон №2», «Паленое виски», «Ткачиха», «Блюз простого человека», «Орел, телец и лев». «Нам обещали, что в новый год может сбыться наша мечта, и мы, наконец, после сорока одного года занятий неизвестно чем, все-таки начнем играть на танцах. Ну, в общем, мы начинаем репетировать!» — представил Гребенщиков «Зимнюю розу»:
Если б мир был мудрее на тысячу лет, 
Он не смог бы тебя прочесть —
Но мне все равно, я люблю тебя
В точности такой как ты есть.


Думается, почти каждый, находящийся в этот вечер в клубе, мог сказать то же самое по отношению к музыке «Аквариума».
Лидер группы оригинально представил остальной состав, находящийся на сцене: «наш гость с планеты Уран, наноскрипка галактики» — Андрей Суротдинов. «Отцом Интернета, изобретателем двоичного кода и цифровой системы исчисления» стал Борис Рубекин, а «отцом современной педагогики, щелью в другую Вселенную, крестителем журавлей и дельфинов» — Олег «Шарр» Шавкунов, Алексей Зубарев был назван просто «аЦЦким зайкой»
.
Еще несколько песен и вот — концерт подходит к концу. Трепетная «Звездочка» и «Священная корова»:
Хватит развлекать меня, не то я завою
Лучше скажем «нет!» насилью и разбою
Скажем «нет!» разбою и насилью
И уподобимся Блаженному Василию

Конечно, все хотели, чтобы «Аквариум» продолжил «развлекать» еще и еще! Отпускать Гребенщикова и команду поклонники были не готовы, а потому долго и, самое главное, громко просили группу выйти на «бис». Кто-то в зале предложил «Ну-ка мечи стаканы на стол». Борис Борисович, успевший сменить рубашку в цветочек на джинсовую жилетку, посоветовал обратиться в бар и исполнил довольно жесткую
по звучанию «Рок-н-рол мертв»:
Но рок-н-ролл мертв, а я еще нет,
Рок-н-ролл мертв, а я…
Те, что нас любят, смотрят нам вслед.
Рок-н-ролл мертв, а я еще нет. 

Честно говоря, в этот момент всё внутри соглашалось «ну и Бог с ним, с рок – н – роллом, главное пусть «Аквариум» живет и радует нас долго-долго». Следующей песней стал «Вавилон», во время которого зал ждал приятный сюрприз: на сцену вышел Игорь Тимофеев, позитивно и задорно сыгравший на саксофоне, чем порадовал всех. Завершил концерт «Сокол»:
А мне лететь выше…А мне лететь в солнце.
И все-таки вспомнить, что внизу оконце с мутными стеклами,
В которые бьются милые мои…
Сгореть и вернуться!

Пусть Борис Борисович летит в своем творчестве высоко, а нам остается ждать его возвращения и нового концерта группы «Аквариум» в родном городе.

Сет-лист:
01. Губернатор
02. Праздник урожая
03. Красная река
04. Не было такой и не будет
05. Аделаида
06. Брат никотин
07. Королевское утро
08. Истребитель
09. Елизавета
10. Из хрустального захолустья
11. Зимняя роза
12. Навигатор
13. Гарсон №2
14. Паленое виски
15. Ткачиха
16. Блюз простого человека
17. Орел, телец и лев
18. Сувлехим Такац
19. Звездочка
20. Священная корова
21. U.S.B.
22. Не пей вина, Гертруда
Бис:
23. Рок-н-ролл мертв
24. Вавилон + Аристократ
25. Сокол

Ирина Калинина, специально для MuseCube
Фотографии Екатерины Горчаковой
Полный фотоотчёт смотрите тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.