Они из джаза

30 августа на сцене арт-кафе ДуровЪ в рамках проекта Jazz in Motion состоялось закрытие летнего сезона.

Как писал Сергей Довлатов: «Джаз – это мы сами в лучшие наши часы».

Именно поэтому джаз нельзя просто играть — им непременно надо думать и дышать. Это особый образ мыслей и стиль жизни — только так музыку можно донести до слушателя. Участникам ДЖАЗОВОГО ДЖЕМА это удалось, поскольку они были словно сотканы из джаза.

На трубе и флюгельгорне играл Максим Пустовит: строгие брюки, рубашка и узкий галстук были его стилем, но не настроением. Он много шутил, непринуждённо общался с залом, а свои композиции, любя, называл пьесами. В первом отделении концерта прозвучали: «I will be with you», наполненная драматическими нотками, философская «New page», элегантная «Be Slowly», задорная «Moscow-Habana», игривые «Disco Lounge» и «Samba for You», а также лирическая «Time to say Goodbye». Все они вошли в первый альбом Максима. Как он сам признался, в диск было вложено мало денег, но много любви, и совсем скоро он будет представлен широкой публике.

Вместе с Пустовитом зал наполняли музыкой гитаристы Дмитрий Максимов и Сергей Каширин, клавишник Михаил Спасибо и ударник Эдуард Петрухин. Во втором отделении к ним присоединилась Татьяна Михина – актриса театра и кино, а также певица, обладающая сильным голосом и невероятной энергетикой. В каждой песне, как в спектакле, она удивительным образом растворялась, проживая её от первой до последней ноты.

Продолжила джазовый вечер певица Виктория Широкова – обаятельная, нежная, с загадочным шармом и чарующим голосом. Первая композиция «Another day» прозвучала в сопровождении саксофониста Олега Остапчука — выпускника музыкального колледжа Беркли в Бостоне. Также Викторией были исполнены «World hold on», «Луч солнца золотого» и «Street life». Завершила выступление композиция «State of mind».

Последний летний четверг в арт-кафе «ДуровЪ» был наполнен атмосферой искренности и тепла, яркими образами, волшебной музыкой и бархатным звучанием заявившей о себе осени.

Ольга Абакумова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Михаила Панкова смотрите здесь.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.