OOMPH!: магический концертный ритуал

Oomph!OOMPH! — одна из тех групп, которые приезжают стабильно часто, но никогда не надоедают. Каждый их приезд дарит новый повод встретиться с любимыми немцами: они то презентуют новый альбом, то приглашают оценить свои хиты в симфонической обработке. В этом году коллектив отпраздновал свое 30-летие и выпустил на свет тринадцатый студийный альбом под манящим названием «Ritual».

 

Масштабный российский тур начался с Владивостока и затронул 8 городов нашей необъятной родины, включая Хабаровск и Иркутск. 7 октября настала очередь северной столицы провести магический концертный ритуал вместе с Деро Гои, Андреасом Крэпом и Робертом Флюксом. Рассказываем, как это было.

 

Никакого разогрева, полный зал и томительное ожидание выхода на сцену героев вечера. Наконец, в зале погас свет, и зазвучало завораживающее интро, в этой мелодии было что-то гипнотическое и в то же время волнительное. Публика бурно реагировала на появление каждого из участников на сцене и окончательно взорвалась при виде бессменного лидера Деро Гои.

Ритуал начался с «террора, секса и Гитлера» (TRRR — FCKN — HTLR, трек с нового альбома «Ritual»), под который Деро словно маршировал по сцене, вырисовывая круги. Бешеная энергетика мгновенно захватила зал, а сам Деро лишь подливал масла в огонь и каждым своим движением еще больше заводил публику. За новинкой последовала многими любимая «Labyrinth», исполнение которой традиционно началось с припева «квиновской» нетленки «We Will Rock You», заставив публику отхлопывать знакомый ритм и подпевать.

 

Вокал и харизма Деро не поддаются описанию. Он прыгал — толпа повторяла за ним, просил поддержать его аплодисментами — толпа покорялась и хлопала изо всех сил. В ответ фронтмен улыбался, показывал язык и корчил рожи, вызывая еще больше восторга у собравшихся. Умению работать с публикой ему не занимать, ровно как и любви к своим поклонникам. Своего рода проверкой на доверие стал его прыжок в зал, где хрупкие девушки его едва удерживали, но не уронили.

 

Посещать концерты OOMPH!, конечно, стоит не только ради «картинки», музыкальная составляющая не менее радует. Альбом «Ritual» называют самым мрачным из всех, что выпускала группа за последнее время. Студийник одновременно отдает дань прошлому, но и показывает, что «умфы» не стоят на месте и продолжают экспериментировать над звучанием. Новые песни отлично дополнили сетлист группы, добавив агрессивности и тяжести.

В своих текстах OOMPH! нередко поднимают острые темы о глобальных проблемах человечества: уродливая изнанка тоталитаризма, отношения человека и Бога, гомофобия. Во время одной из своих речей Деро даже устроил перекличку с целью выявить количество присутствующих девушек, молодых людей… и трансвеститов.

 

Но среди всей серьезности Деро и компания всегда находят место шуткам и веселью, частью которого стало неожиданное исполнение кавера на песню группировки Ленинград «Сиськи». Едва различимый куплет сменился хорошо заученным припевом: «Когда себе я вставлю сиськи». При этом сам Деро не забывал демонстрировать причинное место. И именно «siski» стали своего рода символом этого тура, в их честь группа даже выпустила фирменный мерч, который разошелся как горячие пирожки. Впрочем, поклонники активно раскупали не только новинку, поэтому до Петербурга доехали далеко не все позиции. Из представленной в северной столице атрибутики особенно порадовали теплые носочки, которые, кстати, носят и сами участники группы. Не это ли забота о поклонниках. которые будут коротать зимние дни в ожидании нового концерта?

 

Имея в арсенале английские версии главных хитов, OOMPH! все равно предпочитают исполнять их на родном немецком. Но даже это не стало проблемой зала, ведь музыка — универсальный язык. А концерт — момент полного единения группы и ее поклонников. Страх оказаться непонятым уходит на второй план, и ты просто наслаждаешься происходящим.

Выступление длилось около двух часов, и за это время группа исполнила ни больше ни меньше, а целых 23 трека с разных альбомов. В течение всего этого времени публика не умолкала и поддерживала любимую группу, прыгая, подпевая и хлопая. Не зря, музыканты неоднократно называли Россию «вторым домом» и говорили о том, что здесь поклонники сильно отличаются от немецких.

 

Неиссякаемая энергетика OOMPH! заряжает и вдохновляет. Ты выходишь из клуба с сорванным голосом и болью по всему телу, но в глазах счастье и желание повторить этот концерт снова. А новая встреча обязательно скоро состоится, даже не стоит сомневаться!

 

 

Анастасия Яхонтова специально для Musecube

Фотографии Евгения Кашпирева можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.