Optimystica Orchestra в «Авроре»: универсальное явление

1Рубеж весны и лета бессознательно подбивает нас к легкому веселью и ненавязчивому ощущению счастья. Хочется чего-то воздушного, прозрачного, невесомого и приятного. Способов достичь желаемого — миллион, но, пожалуй, одним из наилучших вариантов для этого можно считать концерт замечательного проекта Optimystica Orchestra. Воскресным вечером 22 мая команда под началом Евгения Федорова дала концерт в клубе «Аврора», собрав в его помещении романтиков и мечтателей, тех, кто хотел ненавязчиво и интеллигентно расслабиться.

Большой и серьезный вопрос — а к какому же стилю отнести то, что делает в своем творчестве Optimystica Orchestra? В самом деле, нельзя назвать их творчество истинно джазовым; язык не повернется отнести их к поп-музыке, нет в их песнях и ярких этнических мотивов. Это не рок, не блюз, не горячий латиноамериканский привет. Нет, нет, нет и снова нет. Какой-то уникальный сплав из различных музыкальных жанров, выбравший в качестве лейтмотива спокойный уютный позитив, отраженный в названии оптимизм. Впрочем, все это абсолютно неважно, когда ты решаешь насладиться творчеством Optimystica Orchestra в рамках концерта или во время прослушивания записей. Содержание здесь превалирует над формой, однозначно. Универсальное явление, которое возникло по неведомому закону сохранения положительной энергии, не иначе.

2Во время воскресного концерта смотреть на музыкантов из темноты зрительного зала было одно удовольствие. Молодые, талантливые, стильные — они создавали незримую ткань удивительных звуков и гармоничных аккордов, достойный фон для Евгения Федорова. Фронтмен команды, одетый в строгий костюм, исполнял композицию за композицией, общался с залом, благодарил всех собравшихся за чудесный вечер. От подтянутого, стильного, загадочного Федорова, казалось, исходила какая-то особая энергия. Было трудно поверить, что этот же человек способен выдать настоящий «тяжеляк» в рамках групп Tequilajazz и «Зорге»! Ни малейшего сходства. И совсем другие песни: о неспешных радостях жизни, о повседневности бытия и тихой философии привычного счастья. Никакой агрессии, мрачности, боли. Только легкость, только ненавязчивая расслабленность. Покой и наслаждение. После прослушивания всех этих замечательных песен незамедлительно рождается желание уехать на юг, к морю и солнцу или, быть может, отправиться на ночную прогулку по летнему Петербургу, выпить хорошего вина (кофе? чая?) в уютном кафе. И даже заявленный в концепции (т.е. в названии) оптимизм получается на выходе какой-то изящный и непафосный, негромкий.

Особого упоминания, безусловно, стоят зрители. Их лица в тот вечер были освещены огнями клубных софитов, но и сами они излучали невыразимое душевное тепло. Чувствовалось, что этот концерт они ждали с нетерпением, и теперь заслуженно наслаждаются неспешными историями от Евгения Федорова и его команды. Запах счастья, казалось, разливался в воздухе и был практически реально осязаем. Такое, согласитесь, бывает нечасто и не со всеми. Прививка против хандры и скуки оказалась приятной и безболезненной, за что команду хочется от всей души отблагодарить.

Марина Константинова, специально для MUSECUBE

Фотоотчёт Евгения Мироненко смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.