Оргия Праведников о серьезном и вечном

оргия праведников

На самом деле, не так много существует коллективов, которые в своей музыке умеют совмещать и фэнтейзийные мотивы, и довольно яркий сценический образ, при этом сохраняя богатую мелодику в своих песнях и затрагивая серьёзные и вечные темы. Тем не менее, такие группы существуют и одной из них смело можно считать Оргию Праведников, которые отыграли большой сольный концерт 23 октября в большом зале Glastonberry Pub.

Поклонников Оргии Праведников в этот вечер собралось внушительное количество, а если быть точнее — полный зал, включая места за столиками и у барной стойки. Было очень много людей в мерче группы, что всегда, как мне кажется, говорит о какой-то особой поддержке фанатов. Сакральный такой момент. Также многие фаны принесли с собой флаги с символикой группы, что бесспорно стало ярким украшением концерта. Некоторые зрители концерта даже привели на концерт своих детей, как бы готовя новое поколение поклонников коллектива.

Во время концерта публика вела себя более чем активно — подпевали на каждой песне (особенно активно пели на песне «Звёзды идут сквозь нас», на ней же больше половины зала зажгли фонарики на смартфонах и зажигалки), устроили милейший флэшмоб с воздушными шариками на песне «Мать», а на песне «Вдаль, по синей воде» и вовсе устроили прямо в зале целый танцевальный номер, впечатляющее зрелище получилось! Стоит ли говорить, что помимо всего вышеперечисленного, фаны также не скупились на аплодисменты, скандирование названия группы и прочие проявления своей фанатской любви и преданности? Замечательная публика у Оргии Праведников, сплочённая между собой и благодарная артистам!

А благодарить есть за что! Сергей Калугин и музыканты его коллектива в лице гитариста Алексея Буркова, бас-гитариста Артемия Бондаренко и барабанщика Александра Ветхова — настоящие мастера на музыкальном поприще, умеющие не просто играть хорошие концерты, а создавать из них захватывающие шоу, западающие в память каждому, кому доведётся их увидеть, на долгое время. Притом это не просто эффектно и технично сыгранные треки, это настоящие эмоции и энергия, чистые и искренние! Красиво и в то же время с какими-то умиротворяющими нотами звучали «Путь во льдах» и «Вдаль, по синей воде», разожгла настоящий пожар в зале «Прыгай в огонь», бушевало всеобщее веселье на «Выше облаков» и «The Catcher In The Rye». Однако отмечу, что Оргия Праведников не та группа, под которую хочется просто веселиться в зале, отнюдь. Обширность музыкального диапазона каждой композиции (а в сетлисте концерта были и инструментальные номера!) хочется смаковать, как дорогое вино. В песнях коллектива чудесным образом сочетаются тяжёлые рок-гитары и барабаны с партиями флейты, клавиш и не совсем привычного для рок-коллектива инструмента — мандолины. Всё это создаёт интереснейшую
жанровую канву, местами будто бы несочетаемых стилей, поверх которой ложатся ещё и замечательные тексты, которые точно так же хочется слушать, обдумывать и разбирать. Чудесный купаж получается, не так ли?

Выступление получилось действительно ярким и эмоциональным, запоминающимся как отличной музыкой, так и шикарной атмосферой рок-концерта, в которой было место и отвязному веселью, и интерактиву между залом и сценой, и ещё много чему, что словами передать крайне сложно. Это то, что можно только почувствовать самому, придя на концерт и увидя всё действо своими глазами, ведь, как говорил Фридрих Ницше, без музыки жизнь была бы ошибкой!

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.