ORION: призрак рок-оперы

ORION: призрак рок-оперы22 марта неоклассический музыкальный проект Orion Дмитрия Лобова устроил настоящую феерию света и звука в Aurora Concert Hall, соединив на одной сцене два противоположных полюса музыки – рок и оперу. Но так ли они на самом деле различны?

 

Культурному обывателю трудно представить сопрано Мариинки Светлану Киселеву, исполняющую со сцены легендарный хит рок-группы Evanescence «Bring me to life». А фанат рок-н-ролла явно меньше всего ожидает прийти в рок-клуб и услышать арию «Гения Холода» из оперы Генри Пёрсела «Король Артур» в леденящем до мурашек исполнении еще одного солиста Мариинского театра Льва Эльгардта (бас). Да и, откровенно говоря, если бы не шоу «Рок+Опера», я сама бы не поверила, что такое возможно! Однако, это случилось наяву. И ликующий зал Aurora Concert Hall — тому свидетель.

 

Самое точное описание того, что происходило на сцене «Авроры» в тот вечер, я нашла в фильме «Богемская рапсодия»:
— Это все еще рок-н-ролл, но только с оперным размахом и пафосом греческой трагедии.

 

И, действительно, все было именно так.

 

Фронтмену, вокалисту и продюсеру Orion Дмитрию Лобову удалось найти ту нужную тональность программы, при которой опера не становилась скучной, а рок звучал благородно и даже возвышенно. Публика в зале то испытывала восторг от каверов на любимые хиты, среди которых – «Still loving You» Scorpions и «Show Must Go On» Queen, то впадала в экстаз под звуки волшебных голосов Евгении Воробьевой и Светланы Киселёвой, исполнявших оперные партии Арии Царицы Ночи из «Волшебной флейты» Моцарта и Арии Фарнака из одноименной оперы Вивальди. Порадовал и авторский материал группы – пронзительный и искренний, как молитва, «Пилат», перед исполнением которого Дмитрий процитировал известнейшую строчку из «Мастера и Маргариты», драматичная «Королева Зеркал», спетая Дмитрием дуэтом с Евгенией Воробьевой, романтичная рок-баллада «До конца времен» и многие другие треки, которые прозвучали в тот вечер.

 

Всё рок-оперное действо сопровождалось яркими световыми эффектами, которые заслуживают отдельного комплимента за зрелищность. Не доставало лишь живых свечей и факелов, которые бы идеально дополнили готично-барочную атмосферу некоторых треков и арий. Но свечи запланированы уже в другом шоу Orion – «Рок при свечах», увидеть которое можно будет 31 мая.

 

Впрочем, и без огня зрители остались в полном восторге. Остается только пожелать тем, кто еще не видел, обязательно увидеть и услышать, как страстно звучат рок и опера на одной сцене.

 

Полина Жорова, специально для Musecube

Фотоотчёт Ксении Тишковой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.