Оркестр, который слышит цвет

Снова праздник для всех любителей симфонической и не совсем симфонической музыки. 23 марта большой зал Дворца Культуры и техники МАИ вновь открыл свои двери для именинников и их гостей. Какие именинники, возможно спросите вы?! Неосимфонический оркестр «BadOrchestra» под управлением Арсена Бадерхана, ранее известный как Симфонический оркестр МАИ – отвечу вам я. В этом году коллективу исполнилось 8 лет, и праздничный, уже традиционный концерт прошел в этом году чуть позже, чем обычно, но неизменно в альма-матер руководителя оркестра.
Среди гостей в этот вечер были замечены и добрые друзья оркестра, и любители академической музыки, и те кому было любопытно что же кроется за столь распространенным префиксоидом «нео». Интерес последних был удовлетворен сполна.
На протяжении всего концерта зрителю не только во всех подробностях рассказывали о жанре неосимфония, но и во всех красках иллюстрировали ранее сказанное. Вы спросите, как можно иллюстрировать музыку?! Да очень просто! В неосимфоническом жанре часто применяется психологический прием – хромостезия (слышимые звуки автоматически и непроизвольно вызывают образы цвета). Самым ярким образом этот прием был представлен в авторской работе Арсена Бадерхана под названием «Индиго», которую он написал, будучи еще студентом МАИ. А вот при исполнении некоторых композиций Ханса Циммера (Hans Zimmer) в голове возникали не цветовые образы, а вполне реальные и широко известные очертания киногероев. Не хватало только проекции этих образов на задник сцены.
В этот вечер можно было услышать и вариации на классические произведения, например, на произведение Бенджамина Бриттена, которое основано на одной из музыкальных тем, написанной Генри Пёрселлом, Arturo Márquez — Danzón No. 2, и саундтреки к любимым кинофильмам («Гарри Поттер», «Властелин колец», «Интерстеллар», «Начало», «Ла-ла-ленд» и «Шерлок»), и, конечно же, не так широко известные, но так цепляющие произведения руководителя и дирижера. («Индиго» и премьерная композиция «Полевой танец»). Особым восторгом было встречено исполнение хита «небезызвестной» группы Depeche Mode: «Enjoy the silence».
В целом, атмосфера вечера была по семейному теплой, хотя та невидимая, тонкая «стеночка» между залом и сценой конечно была. Одно можно сказать точно, если вы хотите порадовать свой слух чем-то новеньким и необычным, то вам обязательно стоит сходить на выступление Неосимфониеского оркестра под управлением Арсена Бадерхана.
А коллективу очень хочется пожелать и дальше расти, всегда радовать своих слушателей и, конечно же, расширять свою концертную географию; руководителю и дирижеру оркестра — новых произведений в его творческой копилке, которые обязательно порадуют слушателей.
Kat Antonova специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Olya Atari смотрите здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.