Осенний угар от Стрыкалобэнд

15708808035_bf9fea821f_b 2 ноября в городе над Невой состоялся концерт украинского квартета, известного каждому интернетоману, под кодовым именем «Валентин Стрыкало».
Юрий Каплан, не сменный и всеми любимый солист, и его команда в последнее время не слишком частые гости в Петербурге, а потому ждали их прибытия в Северную столицу с особым нетерпением, предвкушением и нервной дрожью в конечностях, о чем, несомненно, свидетельствует «Sold Out» уже за несколько дней до начала концерта. А подвела итоговую черту в этом празднике безумия – огромная очередь на входе в «Космонавт», где, собственно, и проходил концерт «Валентина Стрыкало».

Группа уже успела зарекомендовать себя на российской сцене в самом выгодном свете (а многим, так и вовсе стоит на них равняться в плане работы «живьем»), поэтому, когда зазвучали знакомые мотивы песни «Наше лето», зал взорвался и буквально затрясся от прыжков и хлопков, а хмурый осенний вечер сразу превратился в настоящий праздник. Собственно, основной посыл в лето был воспринят правильно, вперед к теплу и солнцу. Прочь и долой питерский сплин.

«Валентин Стрыкало» подготовили для своих слушателей в этот вечер разнообразный, смешанный, хотя во многом знакомый уже, репертуар: от старых и любимых песен, таких как «Отель кооператор» или «Кайен», до новых, но уже не менее полюбившихся композиций, например, «Знаешь, Таня», «Все мои друзья», а также «Кладбище самолетов». С особым удовольствием и отдачей, Юрий исполнял песню «Космос», которая, к слову, всегда выделялась на фоне признанных шуточных композиций, написанных рукой господина Каплана. Впрочем, к песням такого рода можно отнести и «Взрослые травмы», несмотря на ее кажущуюся трешовость и смехотворность, она отличается глубоким и довольно тяжелым для поверхностного взгляда смыслом, а также «Улица Сталеваров», причем обе песни с последнего альбома «Часть чего-то большего». Когда же на бис прозвучала песня «Гори», которая для многих стала своеобразным гимном молодости, школе и первой любви, это был поистине великолепный завершающий аккорд. 15523913390_461329bd1a_b

«Космонавт» в это великолепное во всех смыслах воскресенье практически искрился, пылал и захлестывал молодой, яркой и мощнейшей энергией, которая исходила не только от музыкантов, но и от зала, который был переполнен и казалось, был единым, живым организмом. Впрочем, чего еще можно было ожидать от неповторимых «Валентин Стрыкало», их фанатов и музыки, что в этот вечер была разве что только не космической.

Александра Кожевникова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Богданы Соколовой можно посмотреть тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.