Остановите самолет, я слезу

«Автор: А я на «Аукцыон» иду, на тридцатилетие.

Мама: Старичков, значит, идешь слушать?

Автор: Мама, ну они такие клевые».

В этом году многие российские рок-группы отмечают юбилей – 30 лет угара, хорошего сумасшедствия и настоящего рок-н-ролла. Среди них – группа «Аукцыон», известная своей эпатажностью, замысловатыми и подчас сюрреалистическими текстами, а также настоящим «перфомансом», происходящем на сцене во время их выступлений.

Этому событию был посвящен концерт 5 октября в клубе «А2», в зале «Спутник». Народа было битком, потому что такое выдающееся событие нельзя пропускать, а День рождения, как известно, только раз в году. Приехали даже люди из других городов, чтобы услышать старые и любимые песни, и выразить свое уважение к группе, не перестающей удивлять вот уже три десятка лет. Те, кто пришел на концерт вовремя, смогли даже услышать саундчек – группа репетировала песни «Книга учета жизни», «Дорога», «Я не пример для подражания».

Зал уже начал скандировать «Аукцыон», когда группа наконец-то вышла и спела песню «Колпак», которую в 1988 году они исполняли на своем концерте в колонии. Забавное впечатление от первого в жизни концерта «Аукцыон» — у них играет на контрабасе джазовый музыкант Владимир Волков, сыгравший эпизодическую роль в популярном фильме 2006 года «Питер фм». Остальной состав группы выглядит так: Олег Гаркуша (вокал), Леонид Федоров (бас-гитара, вокал), Юрий Парфенов (труба), Николай Рубанов (саксофон), Николай Бондарик (бас-гитара), Дмитрий Озерский (клавишные), Борис Шавейников (ударные)

На концерте были исполнены песни из старых альбомов, например, пацифистские «Осколки» и «Бомбы», абсурдная «Внутри собаки», дорожная «Самолет», лирическая «Девушки поют», хулиганская «День победы» и совсем сюрреалистическая «Фа-фа», исполненная в необычно позитивной манере. Все песни публика встречала радостно, подпевала и почти впадала в экстаз, и еще бы, под такую музыку хочется танцевать странные танцы.

Почитателей творчества «Аукцыона» ждал сюрприз – в концерте принял участие Сергей Рогожин, бывший вокалист группы. Он вместе с Олегом Гаркушей и Евгением Федоровым спел песни «Женщина» и «Книга учета жизни» из дебютного альбома «Вернись в Сорренто», продемонстрировав выдающиеся вокальные данные. Сергей давно уже исполняет другую, попсовую музыку, но приятно, наверное, тряхнуть стариной и вспомнить себя, молодого, безбашенного, не признающего какие-либо границы.

В финале концерта была грустная минутка. 2013 год выдался очень тяжелым – мы потеряли многих замечательных и талантливых людей – Михаила Горшенева, Георгия Гурьянова, Алексея Балабанова. Алексей Балабанов был режиссером неординарным и многими непонятым, его фильмы «Про уродов и людей», «Груз 200» в свое время вызвали много споров, зато «Брат» стал одним из популярнейших фильмов 90-х годов, что наглядно показывает образ мыслей многих людей того времени, да и обстановку в стране в целом. В конце своей жизни режиссер снял «Я тоже хочу», непохожий ни на один предыдущий фильм, в нем Олег Гаркуша играет одну из главных ролей, а саундтреком звучат песни «Летел и таял», «Зимы не будет», «Голова-нога» и другие. В этом фильме сам режиссер сыграл свою смерть, а в ночь на 19 мая, к сожалению, умер и сам. Олег Гаркуша почтил память режиссера, спев-прочитав хулиганскую песню «Я стоял на углу двух главных улиц, практически в полночь, и мысли за мной тянулись, как старая сволочь» и, уже в самом конце, пронзительно-лирическую «Зимы не будет».

— А-а-а,
Зимы не будет!
— А-а-а,
Тебя он любит!
— О,
Потому и нет его.
— А-а-а,
О том и пела,
— А-а-а,
А жизнь летела.
— О,
Потому и нет его.

Только группа «Аукцыон» может такую коротенькую и, казалось бы, незатейливую песенку наполнить очень большой печалью и любовью. Спасибо вам, с Днем рождения и берегите себя.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Юлии Левченковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.