Оставайся живым в стёклах витрин

Лето мимолётно и скоротечно, и оно неумолимо заканчивается. 23 августа возле цветных витрин ТРК «Лето» состоялось последнее open-air событие лета 2014 – фестиваль «Живой». Ведущим фестиваля в этот раз стал известный радиоведущий Семён Чайка, почти создавший собственную радиостанцию с лихим названием «Своё Радио». А открыла событие петербургская молодая группа The Tel и её вокалист Станислав И. Спасский. Группа хоть и начинающая, но уже успела выпустить два альбома, в которых преобладают песни на английском языке.

После этого ребята из коллектива «Ямайский и островитяне» разрядили серьёзную атмосферу безудержным весельем, благодаря чему публика заметно взбодрилась:
Я весь год не бухал, я пахал априори,
Чтоб с пацанами приехать на море,
Я грустить не готов, я хочу улыбаться…

Коллектив Kopengagen исполнил, среди прочих, свою новую песню «Мир», которая недавно была презентована на «Нашем радио». Она повествует о том, что человечество, оказывается, не деградирует, а идёт вперёд, а планета Земля делает что ей и положено – вращается.

Следующей выступала группа-фейерверк Дунаевский ORCHESTRA во главе с Константином Дунаевским. Они играют музыку разных стилей, не ставя ни один во главу угла, и получается у них эта ядерная смесь прекрасно. Осторожно, хорошее настроение и желание танцевать гарантированы всем!

Макс ИвАнов пожелал собравшимся оставаться живыми и настоящими, а также сообщил, что жить без нежности бессмысленно.
На краю твоей улыбки недопетой песней тихо тает мой поцелуй,
Танцуй как уносит река, танцуй как бегут облака…

Вскоре группа выпустит одиннадцатый по счёту альбом, после трёхлетнего перерыва, и поклонники Торба-на-Круче с нетерпением ждут этого события.

Навестила петербургский фестиваль и группа из страны Suomi, коллектив Whoop! Их выступление стало одним из самых запоминающихся на этом фестивале. Они заметны и внешне — одеты в белые балахоны, а барабанщик — одновременно вокалист. Здорово, что Живой начинает завоевывать международную популярность. Финские гости после своего выступления с удовольствием раздавали автографы и фотографировались со своими новыми поклонниками.

Группа Площадь Восстания – организатор и постоянный участник фестиваля Живой, самого некоммерческого в Санкт-Петербурге. Вот уже седьмой раз люди собрались, чтобы послушать качественную рок-музыку, исполнителей, которые разные способами доносят до людей важные идеи. И, наконец, мы дождались и их выхода. Вновь глазам и ушам зрителей предстали искренние и живые эмоции, а также тексты, понятные каждому, кто способен любить и верить.

Ангел НеБес, который от выбранного экспрессивного образа не отступает, спел памятную песню «Небо плачет по шуту» и пацифистскую «Не видно лица». Всегда рок-музыканты выступали против войны, многие продолжают это делать сейчас.

Скворцы Степанова – постоянный гость фестиваля Живой, весёлая артиллерия тепла и света – их песни про Котэ, шланг от пылесоса и прочие незамысловатые моменты жизни любят все. После своего выступления «Скворцы», прихватив ребят из группы Whoop!, пошли на автограф-сессию в «Лето».

Группа Para bellvm внесла в фестиваль немного готического рока.
Такое дело, что души нет
Необязательно сбивать след,
Борзые спят среди дремотных трав,
И нам с тобою наплевать на страх.

Мрачную атмосферу внес и коллектив Шива: группа, взявшая в качестве названия имя многорукого божества, исполняет песни на социальные и философские темы. Данная проблематика, вероятно, будет актуальна всегда.

Завершило насыщенный день выступление группы «7Б» и её вокалиста Ивана Демьяна. Мало кто не знает песни этого легендарного коллектива, в том числе и ту, что соответствует сути фестиваля «Живой».

Мокрые тени домов, растекаются реки неровных дорог.
Медное солнце за тучей, я вернусь за дождями – дождись.
Тянет магнит, верится в чудо, есть и Аллах, и есть даже Будда.
Калейдоскоп белого цвета, вселенного Бога, с всевидящим оком.

Надо сказать, что, кроме важнейшей музыкальной основы фестиваля, зрители могли поиграть в настольный хоккей при поддержке Gaga.ru, постучать по барабанам в шатре «Школы рока». Любители искусства имели возможность насладиться фотовыставкой Агаты Нигровской, а также снимками Исландии, которую запечатлели Игорь Верещагин и Сергей Наветный.

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается, завершился и фестиваль «Живой» — отличный праздник музыки и хорошего настроения. Спасибо организаторам и участникам за возможность послушать совершенно различную рок-музыку. «Мама, мы не были дома два месяца» — сказал Андрей Новиков, «мы готовили этот фестиваль». Всем нам нужно это иногда делать – одержав свою собственную маленькую победу, вернуться домой.

Во время фестиваля состоялись автограф-сессии групп Торба-на-Круче, Скворцы Степанова, 7 Б и Ангел Небес. Корреспонденту Musecube.org выпала возможность взять интервью у лидера Торба-на-Круче Макса Иванова.

— У вас сегодня выступление и на фестивале «Живой», и в Сертолово. Расскажите, пожалуйста, немного об этом, и насколько широко сертоловцы отмечают свой День города?
— Мы там сегодня были на саундчеке – могу сказать, что они хорошо готовятся к празднику. В парке построен целый городок с ярмаркой. Места там красивые, природа: дубы-колдуны, в смысле берёзы и ели. Ждём Корнелюка.

— О вашем будущем альбоме известно крайне мало – расскажите немного о нём.
— Рассказывать особо нечего: идёт интересная кропотливая работа. Впервые в жизни мы имеем возможность так долго и серьёзно работать над пластинкой. Мы находимся внутри этого процесса и скоро уже будет финал.

— Чем этот альбом будет отличаться от предыдущих?
— Песни всё те же, одинаковые, просто в них немного другие слова.

— Время от времени вы составляете сет-листы для концертов по заявкам слушателей. Всегда ли ваши поклонники оправдывают возложенное на них доверие?
— Они часто взрывают наши ожидания, находят такие песни, которые мы не играли очень много лет. Также бывает, что наши слушатели выбирают те композиции, которые играю я один в акустике, а не вместе с группой. В этом году мы вняли просьбам публики, и специально с ребятами репетировали, чтобы сыграть на концерте в акустическом варианте мои песни. Так что у нас с нашими слушателями полный контакт и радость общения.

— На концерте 16 августа с вами на сцене спели несколько поклонниц. Расскажите, пожалуйста, об этом необычном опыте.
— Да, с нами пел юноша из Новосибирска и две девчонки, победители в конкурсе по мужскому и женскому вокалу. Девушки очень красиво и хорошо поют – молодцы, поэтому мы выбрали сразу двоих. Я получил огромное удовольствие на концерте Торба-на-Круче, немного подпевая им.

— Сегодня многие молодые рок-группы поют песни в духе протеста. Правильно ли это? Может быть, стоит не отвергать действительность, а переосмыслить её?
— Это абсолютно правильно, иначе и быть не может, если человеку четырнадцать – двадцать лет. Но есть люди, которые и во взрослом возрасте остаются такими, с протестными настроениями – к примеру, Глеб Самойлов. В молодом возрасте так и должно быть, иначе было бы странно.

— А вам протест когда-либо был близок?
— А песню «Я не псих» я как написал, по-вашему?
Хватит тупых понтов и бесконечных походов
Буду жить для тебя, не буду жить для других
И из рваных клочков, жёваных красных обрывков
Я соберу свои губы поцеловать тебя.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Софьи Сапожниковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.