От шторма до бриза — Sea Dance Festival в Черногории

19774806982_28a341ca07_oПрошлогодний дебют Sea Dance вышел крайне удачным — фестиваль сходу получил титул лучшего в среднем классе (Best European Medium-Sized Festival). В этом году организаторы улучшили инфраструктуру и более грамотно разместили сцены, устранив недочеты прошлого года. Теперь Dance Paradise стала полноценной второй сценой с мощной акустикой и световыми led-панелями, составив конкуренцию Main-арене. Ну а прекрасный пляж, солнце и чистейшее Адриатическое море остались на своем месте, в очередной раз подчеркивая удачный выбор локации.

У Черногории отличная траснпортная доступность — в стране два крупных аэропорта в Подгорице и Тивате, а из ближайших балканских стран можно без проблем добраться на автобусе. С жильем также никаких проблем — в непосредственной близости к фестивалю расположен город Будва, где можно с комфортом разместиться в многочисленных отелях и хостелах. Также для посетителей была выделена обширная территория под палаточный городок. На фестивальной площадке к услугам гостей был фуд-корт, многочисленные бары и зоны отдыха — полный джентельменский набор для комфортного отдыха.

Что касается музыкальной части мероприятия, она была расширена до четырех дней. 15 июля в день открытия ожидался самый мощный лайн-ап. Еще бы, в программе были заявлены сами The Prodigy, которые впервые посетили Черногорию в рамках своего летнего тура по крупнейшим европейским фестивалям. Выступление прославленных британцев предварял диджей-сет от их соотечественников Modestep. Диджей и МС раскачивали публику отборной подборкой дабстепа, трэпа и драм-н-бейса. С задачей разогрева парни уверенно справились.

19733455402_0d4f424b99_oПод первые аккорды «Breathe» фестивальное поле озарилось огнями фаеров, а от тысяч ног, отплясывающих в одном ритме, над фестивальным полем пыль стояла столбом. Было ощущение, что попал на футбольный фанатский сектор во время матча-дерби. Завершающим штрихом стали локальные круги слэма, какой же концерт Prodigy обходится без этого приятного аттракциона? Местная публика знает толк в отрыве, в этом плане сербы и черногорцы дадут фору и англичанам, и даже русским! С летающего дрона открывалась потрясающая картина — забитое под завязку фестивальное поле, а это порядка 30.000 человек. Prodigy устроили поистине жаркий прием!

Что касается самой группы, парни продолжают взрывать танцполы по всему миру, и возраст им не помеха. Новые композиции вживую звучат еще более агрессивно, именно под лайвы они и затачивались, о чем неоднократно говорил Лиэм Хоулетт, автор всей музыки коллектива. Музыканты исполнили восемь треков из нового альбома — «Get Your Fight On», «Nasty», «Roadblox», «The Day Is My Enemy», «Rok-Weiler», «Wild Frontier», «Rise of the Eagles» и «Medicine». Из канонического «The Fat Of The Land» были сыграны «Breathe», «Firestarter» и «Smack My Bitch Up». Не обошлось и без «обязательных» «Voodoo People» и «Their Law».

The Prodigy в очередной раз продемонстрировали свой высокий потенциал. В этом году группе исполняется 25 лет, но они и не думают сбавлять обороты, по прежнему являясь желанными хедлайнерами на любом крупном музыкальном фестивале. В октябре Prodigy возвращаются в Россию и эти концерты не стоит пропускать!

19730660096_206a635ec3_oОстаток вечера публика, у которой еще остались силы, провела под энергичный сет гуру драм-н-бейса Noisia. На арене Dance Paradise можно было потанцевать под сеты Gramatik и Durante, а для уставших предназначалась регги-сцена и chillout-зоны.

Второй фестивальный день начался с выступления Dubioza Kolektiv. Группа из Боснии и Герцеговины играла ядерную смесь рока, даба и регги. По драйву они чем-то напоминают Ленинград, только с балканским налетом. Песни звучали на боснийском, сербском и английском языках, не чурались музыканты и политических тем. Заглавная строчка припева «Politika Je Kurva» уже о многом говорит.

На роль хедлайнеров организаторы утвердили англичан Rudimental, правда, с хитрой приставкой dj set. На Sea Dance выступили два участника основного состава — диджей и саксофонист. Вместе они раскачивали народ фанком, а позже разогнались до драм-н-бейса. Позже на главной арене выступили яркие представители драм-н-бейс культуры — Sigma, Fred V & Grafix и Black Sun Empire. Кто желал чего-то более спокойного, обрели свое счастье на Dance Paradise, где играли австралийцы Flight Facilities. В музыке электронного дуэта органично переплелись фанк, диско и хаус. Порадовало и наличие живой вокалистки, что подняло их шоу на новый уровень.

19581120508_9d6356f335_oТретий день фестиваля прошел под знаком Roisin Murphy. Ирландская певица приехала на Sea Dance в рамках тура в поддержку своего нового сольного альбома «Hairless Toys». Ее шоу люди восприняли неоднозначно. Дело в том, что в живом исполнении сольный материал Ройшн достаточно непрост для восприятия — там мало поп-музыки, зато много витиеватых музыкальных аранжировок, причем далеко не танцевальных. Основная часть публики ждала от нее поп-песен периода группы Moloko, отсюда и некое недопонимание. Но если в музыкальную часть многие просто «не въезжали», то хотя бы посмотрели на яркий карнавал, который Ройшн устроила на сцене.

На Дэнс Парадайз в эту ночь для меломанов приготовили сразу два приятных сюрприза. Первый из них — выступление дуэта Odesza (они из США, не из Украины). Музыканты играли удивительный по красоте чиллвейв. Их музыка несла свет и тепло, заряжая позитивной энергией. Позже за вертушками появился James Zabiela, который играл отборный дип-хаус. Диджей использовал множество вспомогательных девайсов, накладывая звуковые эффекты на музыку в режиме реального времени. Настоящий волшебник! Пляж Dance Paradise в тот момент была заполнен под завязку, людей было больше, чем на главной арене!

19730733866_0c4615e7df_oЧетвертый, финальный день прошел без явных хедлайнеров. Стоит отметить выступление оркестра Viva Vox, участники которого исполняли каверы на Nirvana, Rammstein, Era и другие популярные группы, используя лишь свой голос! Даже бит делал специальный битбоксер. На ночную программу организаторы пригласили драм-н-бейс диджеев в лице Wilkinson, Brookes Brothers и Maduk, которые вытряхивали из публики последние силы. Расслабиться можно было лишь под сет Doorly, который играл чиллвейв на втором танцполе.

Четырехдневный фестиваль Sea Dance (а для некоторых — восьмидневный, с учетом фестиваля Exit) приближался к логическому завершению. Приятная усталость, море впечатлений и масса новых интересных знакомств заставляли думать, что все было не зря.

Попав однажды на музыкальный фестиваль, жизнь человека может кардинально измениться. И если к очередному отпуску вместо горячих туров в теплые страны ты просматриваешь список летних фестивалей, выбирая наиболее интересный лайн-ап, поздравляю, друг! Теперь ты в нашем «клубе»! Отныне музыка, солнце, новые друзья и яркие впечатления станут неотъемлемой частью каждого нового фестивального лета. Это особое, пятое время года, которое всегда ждешь с нетерпением.

Exit и Sia Dance Festival — 2016 на том же месте. Увидимся!

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотографии можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.