Откровения Шарлотты Генсбур

Шарлотта Генсбур2 июля в Новой Голландии выступила французская актриса и певица Шарлотта Генсбур, которая презентовала петербургской публике свой последний альбом «Rest».

 

Дочь французского поэта и певца Сержа Генсбура и британской актрисы Джейн Биркин прославилась еще в детстве, после роли в фильме 1984 года «Слова и музыка», а также съемок в скандальном видеоклипе на песню отца «Lemon incest». Большинство современных зрителей знают Шарлотту по ролям в фильмах Мишеля Гондри («Наука сна») и, конечно, Ларса фон Триера («Антихрист», «Меланхолия», «Нимфоманка»).

 

Альбом «Rest», выпущенный два года назад, стал первым релизом Генсбур с 2010 года и четвертым по счету в ее карьере. Кроме этого, это первый альбом, для которого Шарлотта сама написала стихи, в основном на французском. В интервью певица не раз признавалась, что долгое время просто боялась писать стихи на родном языке, вспоминая авторитет и популярность своего отца на родине. К работе над альбомом Шарлотта привлекла целую команду музыкантов, среди которых значатся Ги-Мануэль де Омем-Кристо из Daft Punk, сэр Пол Маккартни, Оуэн Паллетт и продюсер записи Себастьян Акшоте (более известный как SebastiAn). Работа над релизом шла на фоне трагедии в семье Шарлотты — в конце 2013 года умерла ее сводная сестра Кейт Барри. И этому событию на альбоме тоже посвящена не одна строчка. Сама Генсбур отмечала, что, кроме прочего, пыталась добиться от записи тревожной атмосферы триллеров и фильмов ужасов 70-х и 80-х.

 

Для французской актрисы и певицы это был первый концерт в России, который ожидаемо вызвал ажиотаж. В этом плане петербуржцам повезло больше — лужайка перед главной сценой в Новой Голландии явно вместительнее концертной площадки московского музея «Гараж», и если в Петербурге билеты продавались даже в день концерта, то в Москве был объявлен sold out спустя сутки с момента продажи билетов. В России у Генсбур масса поклонников, которые знают ее преимущественно по ролям в кино, а про ее музыкальный талант наслышаны немногие. В этот вечер у публики была эксклюзивная возможность познакомиться с Шарлоттой-певицей.

 

Концерт стартовал в полдевятого вечера — музыканты бэнда во главе с Генсбур заняли свои места на сцене, стараясь не привлекать излишнего внимания к своим персонам. Природная застенчивость Шарлотты, конечно, накладывала отпечаток на ее выступление. Она словно пыталась потеряться среди музыкантов группы, которые, к слову, были облачены в одинаковые белые футболки. Спрятаться за синтезатором, за декорациями сцены… и при этом петь о самом личном — вот такой контраст ждал посетителей концерта этим вечером.

 

Музыканты начали выступление с песни «Lying With You», а затем исполнили «Ring`a`Ring o’ Roses» и «I’m a Lie». Это тот самый случай, когда даже названия композиций говорят сами за себя. Шарлотта пела о личных переживаниях, связанных с семьей, о своем отце и сводной сестре, которых она потеряла. Возможно, альбом «Rest» стал для нее возможностью выговориться и сбросить тяжкий груз прошлого. С другой стороны, какого-то упаднического настроения не было и в помине. Возможно, благодаря аранжировкам песен, которые представляют собой занятную смесь из инди-рока и синти-попа. Никакого намека на французский шансон тут нет и в помине.

 

Основной упор был сделан на новый альбом — из него прозвучало девять песен. Не забыла Генсбур и про свою дебютную работу 1986 года, исполнив песни «Charlotte for Ever» и «Lemon Incest». Помимо этого в программе прозвучали композиции «Paradisco», «Heaven Can Wait», «The Songs That We Sing», «Bombs Away». Аранжировки песен были исполнены в едином ключе, поэтому музыкальный материал воспринимался достаточно цельно, хотя он и был записан в разное время с разными продюсерами. Что касается визуальной части шоу, оценить ее в полной мере не удалось из-за белых ночей, однако вряд ли кто-то расстроился по этому поводу.

 

Вероятно, под петербургский шарм попала и сама певица, которая отправилась после концерта в обычный бар в центре города. Там она общалась с поклонниками и приятно проводила время. В Питере — жить!

 

Игорь Фоломеев специально для MUSECUBE

Фотоотчет Евгения Кашпирева можно посмотреть тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.