«Оттепель» группы «НОМ»

Советская и российская группа «Н.О.М.» («Неформальное Объединение Молодёжи») в этом году выпустила новый альбом «Оттепель». Сбор средств на запись очередного диска коллектив объявил ещё осенью на социальном ресурсе Planeta.ru, где каждый желающий мог помочь группе. В «Оттепель» вошло 9 песен с новыми идеями и образами. Не обошлось и без традиционного для «НОМа» чёрного юмора, провокаций и хлёсткой иронии.

25 марта «НОМ» представил пластинку «Оттепель» в питерском клубе «Зал Ожидания». Для презентации альбома коллектив собрал расширенный состав при участии Александра Ливера (вокал), Андрея Кагадеева (вокал, бас-гитара), Николая Гусева (синтезатор, ЭВМ, вокал), Варвары Зверьковой (вокал), Виталия Лапина (гитара), Вадима Латышева (ударные), Николая Копейкина и Федула Жадного (сценическое действие, бэк-вокал).

Название пластинки «Оттепель» отсылает слушателей к одноименному периоду в истории СССР (середина 50-х – середина 60-х годов), а сам альбом ярко выражает издёвку над происходящим в между Россией и Украиной в наши дни.

После заводной вокально-инструментальной увертюры-твиста «НОМ» устроил на сцене «Зала Ожидания» настоящее шоу. Почти все номера сопровождались перформансом и хореографическими действиями, от простых маршеобразных в интродукции до вальса в «Украинской Лирической». Марш в военном духе с призывными мотивами трубы «Музыка Революции» стал своеобразным антивоенным гимном. Его настроение усилило использование флагов и плаката с пацифистским символом. В песне «Гости» на сцене появился участник «НОМа» в образе плюшевого медведя с топором:
«Со шкафа спрыгнет плюшевый медведь,
Он из буфета «золинген» возьмёт,
И то, чему настало умереть,
Пускай сегодня ночью и умрёт»

а во «Времени» Николай Копейкин и Федул Жадный изобразили живую скульптуру в виде часов.

После альбома «Оттепель» музыканты исполнили известные песни на их любимую «тему животных» («Барсук», «Про козла», «Животные», «Обезьяноид», «Воробей», «Насекомые»), олицетворяющую бытовые и антиполитические проблемы.

На бис прозвучали еще три песни: «Амстердам» на стихи бельгийского поэта Жака Бреля в исполнении Александра Ливера на французском языке, «Дедушкин табак» и “Jedemdas Seine”.

Энергичные гитарные риффы, мелодическая и инструментальная изобретательность, интересные аранжировки, ироничность и даже саркастичность с использованием ненормативной лексики создаёт оригинальный стиль группы «НОМ», отличающий её от других коллективов. Основной подход к творчеству, найденный еще при создании группы, — «драматизация идиотических проявлений действительность и идиотизация драматических» — не ослабевает до сих пор, и «Оттепель» это полностью демонстрирует.

Анастасия Видмайер, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Сергея Спиридонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.