Памяти безвременье

Памяти безвременье
Фото предоставлено организаторами концерта

В конце января, в годовщину освобождения Освенцима в 1945 году, отмечается День памяти жертв Холокоста. Концерт под названием «Жёлтые звёзды», состоявшийся 5 февраля и приуроченный к этой памятной дате, в пятый раз проходит в Санкт-Петербурской академической филармонии им.Д.Д.Шостаковича при содействии Фонда поддержки музыкального образования.

 

В концерте были исполнены произведения для симфонического оркестра. Под управлением Владимира Альтшулера на одной сцене с Академическим симфоническим оркестром в этот вечер выступили Полина Осетинская (фортепиано), Елена Ревич (скрипка) и Олеся Петрова (меццо-сопрано).

 

Камерная симфония Дмитрия Шостаковича посвящена «Памяти жертв фашизма и войны». Сам композитор в личной переписке делился: «…если я когда-нибудь помру, то вряд ли кто напишет произведение, посвящённое моей памяти. Поэтому я сам решил написать таковое». Созданный с помощью темы-монограммы автопортрет дорисовывают темы-цитаты из других произведений Шостаковича, темы-аллюзии из Вагнера, Чайковского, революционных песен.

 

После небольшого перерыва прозвучала сюита «Эскизы к Закату» Леонида Десятникова. В основе идеи произведения – соединение танго и клезмера: ритм танго, объединенный с фольклорными еврейскими интонациями, в результате создает сложное и противоречивое целое.

 

Во время антракта музыковед филармонии Ксения Быстрова взяла небольшое интервью у Полины Осетинской и Елены Ревич, в котором музыканты поделились со зрителями мыслями о памятной дате концерта, а также рассказали интересные детали о репетиционном процессе «Эскизов».

 

Второе отделение концерта принадлежало музыке Густава Малера – финал «Песни о земле», – «Прощание». Музыка монументальная и в то же время проникновенная, очень личная, близкая каждому человеку и оставляющая сильное впечатление. Скорбь, трагедия и утешение в конце – в масштабном по композиции «Прощании» происходит разрешение трагической коллизии.

 

Музыка «Жёлтых звёзд» хранит память о тех событиях, которые, кажется, не могли случиться, но тем не менее произошли. Пока мы будем помнить о них, есть шанс, что эта вопиющая, несправедливая жестокость не повторится в нашем мире.

 

 

Лилия Позднякова, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.