Памяти Михаила Горшенева

«Четыре года мать без сына…» – с таких печальных слов матери лидера группы «Король и Шут» начался вечер в клубе Главclub Green Concert 19 июля. В день, когда этот мир покинул Михаил Горшенев, его брат Алексей и Андрей Князев (бывший солист группы «Король и Шут») традиционно устраивают памятные концерты. Алексей Горшенев и группа Кукрыниксы на этот раз выступали в Москве. Аншлаг был невероятный. Даже после того, как танцпол был до отказа забит людьми, новые и новые желающие не хотели упускать возможность послушать и потанцевать, и вклинивались в толпу. Смешались поклонники творчества обоих братьев. Несмотря на давку и духоту, общение в большинстве случаев было неожиданно культурным и даже галантным: «Позвольте пройти к бару, благодарю». Особо нестабильные персонажи умудрялись курсировать во всех направлениях. В целом атмосфера стояла оживленная и к выходу на сцену Кукрыниксов гул перерос в рёв, встречая песню «Мастер приглашает в гости».

Все песни этого концерта подобраны с умыслом, и собственные, и «Короля и Шута». Алексей постарался выбрать то, что вызывало ассоциации с братом. Так, из близкого Горшку остросоциального был «Шторм», про умение Михаила разбираться в людях «Полжизни», о его безумном пути «Выход из роли».

«Хрустальный мир» показал, чем жил Миша, каким свойством обладал его мир:

«Да, такие времена:

Твой мир хрустальный и живой —

Здесь не нужен никому

Такой».

Важный гость посетил в этот вечер Главclub – Роберт Остролуцкий, на сегодня он является исполнителем главной роли в мюзикле «Todd». Артист появился в образе парикмахера Суини. Вместе с ним исполнили песню «Счастье».

Таинственные герои песен, туман на сцене, черный капюшон солиста, непрерывно сменяющие друг друга образы на экране за спиной – всё это добавляло мистического настроения в атмосферу. Настроения, так любимого всеми, кто пришел сегодня в клуб.

Одним из особо сжимающих сердце моментов стало исполнение «Как твои дела?». Алексей с сожалением заметил, что теперь эта песня относится к Мише: «…за столом семья. Нету одного. Одного тебя».

Солист неожиданно обратился в зал: «Эй вы, пятеро, можете пройти к бару? Нет? Ну и дичь! А вот эта песня полная дичь. Такого каннибализма рок-н-ролл еще не видел», — этими словами представил нам Алексей давно знакомую «Ели мясо мужики». Зал ликовал. Впрочем, не было песен, принимаемых с меньшим ажиотажем. Каждую композицию воспринимали «на ура», как долгожданный подарок. Душевно и тепло, даже жарко. На волне драйва в зале зажигали файеры, а подготовленные поклонники устраивали флешмобы. Так, по рукам разошлись фотографии Михаила со словами «Всем добра», электронные свечи в дополнение к печальному видеоряду, и короткое, но емкое «Спасибо».

Благодарность поклонников и есть основная цель любого творческого человека. Отыграв один из последних своих концертов в текущем составе, Алексей и Кукрыниксы сегодня достигли цели и достойно почтили память брата, друга и кумира. Михаил Горшенев оставил нам песни, которые еще много раз споют, сказки, которые не раз перескажут, мюзикл, который продолжают играть. Он так и не вышел из роли, и его еще долго будут преследовать аплодисменты.

Анна Костикова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Ольги Носович смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.