Панк-рок ограничений не боится

 

Панк-рок ограничений не боится
Использовано фото с сайта newsomsk.ru

29 ноября на сцене ДК им. Ленсовета состоялся акустический концерт рок-группы «КняZz» с симфоническим квинтетом. Концерт стал событием для поклонников группы: премьеру выступления ждали в Санкт-Петербурге еще весной, но по известным причинам она стала возможной только в конце осени, и то с определенными ограничениями. К большому сожалению поклонников, танцпол и фан-зона были заполнены посадочными местами в соответствии с постановлениями Правительства Санкт-Петербурга. Эти ограничительные меры в соцсетях получили название «сидячий танцпол».

Стоит отметить, что испортить настроение фанатам групп «КняZz» и «Король и Шут», которые преобладали в этот вечер среди публики и пришли целыми семьями, было невозможно ничем. Даже задержку в начале концерта зрители легко простили любимым музыкантам, как только услышали первые аккорды.

Открыла программу песня «Призраки Там-Тама» из альбома «Узники долины снов» (2017). Этот альбом относится к «новейшей эпохе» творчества Андрея Князева, и песни из него пока мало кто из публики знает наизусть, в отличие от песен Князя «Человек-Загадка» или «Адель», которые тоже вошли в плейлист этого акустического вечера. «Сегодня играем песни из разных эпох», — сказал фронтмен, после чего зал заревел от восторга, услышав начало одного из первых хитов «КиШ» — «Дурак и молния».

Были исполнены хулиганская «Сосиска» из «Акустического альбома», суперпопулярные «Кукла колдуна» и «Прыгну со сколы» (последняя закрывала вечер). Зал был единодушен и пел вместе с Князем песню, посвященную в этот вечер Горшку (Михаилу Горшеневу), – «Танец злобного гения», подхватывал на припеве «Жаль нет ружья», и, конечно, бессмертный хит «Лесник». Зрители не только пели, но и танцевали, на сколько это было возможно. То есть рок-н-рольной эстетики и правда было в избытке, как и обещал Андрей Князев в релизе концерта.

Кому-то, может быть, концерт показался менее драйвовым, чем обычно, более минорным и лиричным. Такую атмосферу создавали скрипки и виолончели, они преобладали в акустических аранжировках песен. Однако в творчестве «Короля и шута» это нельзя назвать чем-то неожиданным – в альбоме «Театр демона» уже использовался этот прием, и Михаил Горшенев в интервью говорил о том, что «Король и шут» даже предлагает название для этого новаторского стиля – арт-панк.

Два часа концерта прошли насыщено, но невероятно быстро. Профессионализм музыкантов, эмоциональный обмен с залом, свет, звук, сама музыка – все создало особое настроение, которое после концерта еще какое-то время не отпускало. Будем ждать повторения.

Мария Емельянова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.