Панк живее всех живых

В пятницу, бесснежным декабрьским вечером, пространство у самой большой концертной площадки Москвы – Stadium live медленно заполнялось очень разношёрстной публикой. Куча людей панкообразного вида в очень подвыпившем состоянии, а среди них вылизанные девицы в норковых шубах. Простые «белые воротнички», а рядом неформалы с дредами. И никто ни на кого даже «фи» не выдаст…

А всё почему? Потому что детство этих людей пришлось на одну и ту же музыку. Все они, чуть оперившись, узнали о том, что на матерном языке можно разговаривать и даже рассказывать сказки, заслушивая панк-оперу «Кащей Бессмертный». Их первые медленные танцы прошли под «Лирика» и «Твой звонок». А проводы в армию под «Демобилизация» с «Пора домой» (впрочем, как и возвращение из неё). И кем бы не стали к 30 годам, а на юбилей обязательно включали (либо включат в ближайшее время) «30 лет».

11 декабря Стадиум лайв собрал всех на концерт памяти лидера культовой советской и российской панк-рок группы Сектор Газа – Юрия Клинских (Хоя). А заодно и для презентации нового альбома группы «Вой на луну. Лучшее и неизданное», созданного из архивов музыканта, дочерью Юрия – Ириной Клинских.

Почтить память одного из самых ярких музыкантов 90-х вызвались несколько команд, среди которых нашлось место и кавер-группам. Первой стала воронежская, как они сами себя называют, «ПАНК ЖЛОБ РОК БАНДА «СГ», в разгульной манере сыгравшая четыре композиции, одной из которых стала новинка «Милая».

Вторыми вышли «Чёрный вторник», которые давно полюбились поклонникам. И вышли не одни. Компанию им составили участники «золотого» состава Сектор газа: Владимир Лобанов (гитара 1991-1993гг) и Татьяна Фатеева (бэк-вокал 1990-93гг). К сожалению, Татьяна была простужена, потому только сказала: «Пойте вы! Юркины песни звучали, звучат и будут звучать!» и вокалист (Максим Коробов) добавил: «Как говорил Хой: «Только для вас и только от души». А вот Владимир сыграл с ребятами пару песен, оставив одних (точнее – «с каждым в зале») исполнить один из самых известных хитов «Туман».

Больше всех, собравшимся запомнилось выступление Монгол Шуудан с их эффектным гитаристом, от которого не хотелось отрывать глаза. Ребята просто сыграли свои варианты каверов, которые пришли по вкусу всем пришедшим.

В след за ними, на сцене появились The Matrixx с Юлией Коган, ввернувшие в концерт пару сказочных партий. Не все были в восторге от того, что Глеб (Глеб Самойлов — вокал, гитара, акустическая гитара) пел, точнее читал текст по бумажке, особенно учитывая факт, что исполнение песни не первое. Но, нужно просто знать, что Самойлов, порой, свои собственные стихи по бумажке читает, потому выступление вышло очень ярким (в духе The Matrixx) и громким (в духе Коган).

А вот самым неоднозначным стало исполнение Бахыт Компот. Вадим Степанцов давно зарекомендовал себя как экстравагантный поэт и музыкант, но вечер памяти не подразумевает отсебятины или какой-то другой темы. Даже столь злободневной как отношения России с Украиной. Оттого, изменение столь дорогой песни «Демобилизация» врезками «Евроинтеграция» с «А в Германии сирийцы» и замена половины слов в «Сельский мак» были более чем не уместны. Вполне логичным стали свист и жесты в адрес Степанцова, когда организаторы попросили его потянуть время. В 90-е в него бы летело стекло…

Закрывали концерт одни из главных матершинников нашей страны – Красная плесень. Парни выдали отличные кавера, смешав их со своими композициями, которые очень удачно вписались в сетлист. Только вот, к удивлению музыкантов, они стали не последними. После заключительного аккорда, на сцене появилась дочь Хоя – Ирина, которая поблагодарила всех за любовь к творчеству и выдала главное пожелание отца «Желаю вам кайфа по жизни, а поклонникам «Сектора газа» — жизни по кайфу» (чуть-чуть перевернув слова).

Концерт памяти – очень хрупкое событие, к которому фанаты относятся крайне щепетильно. В данном случае, если убрать выступление одной команды, вечером остались довольны все. Ведь в перерывах между каверами, многотысячный зал заполнялся голосом любимого музыканта. Его лик крутился на экранах. И даже была исполнена новая песня «Вой на луну», появившаяся за месяц до данного вечера. Да и очень уместным оказался ведущий, грамотно вворачивающий исторические (и не очень) факты о Юрии Клинских. Потому, по итогу вечера, можно смело сказать, что всё прошло отлично!

Светлана Локтева, специально для MUSECUBE
Фото Виктора Королёва тут

Сетлист

СГ

Гуляй, мужик!

Попец

Милая

Плуги-вуги

Чёрный вторник

Здравствуйте, детишки

Снегурочка

Илья Муромец

Пердун

Туман

Монгол Шуудан

Похмел

Дурак

Звёздная болезнь

The Matrixx feat Юлия Коган

Ария Ивана и Лягушки

Ария Василисы Прекрасной

Сектор газа

Вой на луну (презентация песни)

Бахыт Компот

30 лет

Страх

Сельский кайф

Демобилизация

Мы не пойдём в кино (Бахыт Компот)

Красная плесень

Колхозный панк

Ява

Возле дома твоего

Памяти всех безвременно ушедших посвящается (Красная плесень)

Пердун

Гимн панков (Красная плесень)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.