Пасхальная радость с Дивной Любоевич

Фотография из официальной группы ВКонтакте Санкт-Петербургской митрополии

22 и 23 апреля в Большом зале Санкт-Петербургской Филармонии им. Д.Д.Шостаковича состоялись Пасхальные концерты всемирно известной сербской исполнительницы духовной музыки Дивны Любоевич и хора «Мелоди».

Коллектив недавно отметил 30-летие творческой деятельности. Созданный по благословению игуменьи Агнии при монастыре Введения во храм Пресвятой Богородицы в Белграде, хор «Мелоди» назван в честь византийского святого Романа Мелода (Сладкопевца), певчего и создателя церковных гимнов. В репертуаре хора присутствуют православные песнопения разных традиций: византийской, сербской, болгарской и русской, а также произведения современных авторов. Просветительская деятельность коллектива сербских музыкантов состоит в исполнении богослужебной музыки не только в храмах, но и в концертных залах, таким образом осуществляется более широкой охват зрительской аудитории.

«Вначале было Слово» — сказано в Евангелии от Иоанна, и в соответствии с этим заветом в звучании хора «Мелоди» все музыкально-выразительные средства направлены на раскрытие смысла Слова. Свободное дыхание в музыкальных фразах, где мелодические украшения пропеваются скоро, а динамические и интонационные акценты сосредоточены на «главных» словах молитвы – узнаваемые черты стиля Дивны и хора «Мелоди».

Концертная программа состояла из песнопений Пасхальной седмицы и фрагментов Литургии. Зрители услышали старинные сербские и византийские распевы в авторской обработке Дивны, а также духовную музыку сербских и русских композиторов: Добри Христова, Стевана Мокраняца, Сергея Танеева, Григория Львовского, Павла Чеснокова, Николая Кедрова. Органично появились авторские произведения самой Дивны: воскресный тропарь «Да веселятся небесная», «Херувимская» и «Милость мира». Несколько произведений было исполнено на бис, среди них – «Христос воскресе» греческого распева, «Агни Парфене» и «Кирие элейсон» византийского распева, которые можно назвать «визитной карточкой» коллектива, а в завершение концерта музыканты спели «Многолетие».

«Всякое дыхание да хвалит Господа»… Голос Дивны Любоевич называют ангельским, божественным,  его сравнивают со звучанием хрустальных колокольчиков и звуками льющейся родниковой воды, в нем слышат молитвенное дыхание. Сама певица сообщает о важности пения своим естественным природным голосом, не копируя чье-то звучание. Именно эта уникальность и простота  покоряют сердца слушателей дивной сербской певицы во всем мире. В России ближайшие концерты Дивны Любоевич и хора «Мелоди» состоятся 6 и 7 мая в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Лилия Позднякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.