Пелагея: гармония и задор в одном флаконе

пелагеяВДНХ перестроилась и с новыми силами ринулась в бой, захватывая обильные ниши человеческих радостей. Поодаль от реконструированных павильонов двумя светлыми башенками возродился из пепла Зеленый театр и нырнул в пучину музыкальных событий.

 

27 июля здесь случилось удивительное совпадение двух редких явлений — солнечного летнего дня и большого концерта Пелагеи в Москве. Оба события ждали с нетерпением: люди радостно облачились в легкие одежды и заполнили ряды амфитеатра.

 

Пелагея появилась на сцене просто — легкой походкой прошла к микрофону и заиграла нежными переливами голоса под первые аккорды «Пташечки».

 

Певица озарила нас улыбкой и внезапно призналась в чувствах: «Я сегодня весь день плачу и никак не могу остановиться. Очень по вам соскучилась!»

 

Трогательно начался вечер и перешел в игривые «Розы» с легкими нотками фламенко.
«Следующую песню я услышала впервые в исполнении нашей подруги, она авторитет и музыкантище. Несколько лет назад нам посчастливилось спеть ее дуэтом. Мы ее немножко переделали под себя, такой русский народный транс получился».

 

Певица-авторитет это, конечно, Инна Желанная, а песня носит простое имя «Иван».

 

Не откладывая, группа перешла к хиту, петь его нужно непременно всем вместе: «Когда мы были на войне», после которого зрительный зал словно прорвало и поклонники потоком хлынули к сцене с дарами и цветами. Хрупкой девушке пришлось в несколько подходов забирать букеты.

 

По-хозяйски разложив подарки, Пелагея пригласила на сцену свою подопечную из проекта «Голос. Дети» — Веронику Сыромля. Дуэтом они исполнили песню на украинском языке «Цвiте терен». Вероника — обладательница звонкого чистого голоса — еще несколько раз появлялась на сцене и каждый раз вызывала честные овации.

 

«Эта песня запала мне в душу еще в детстве. Надеюсь, прозвучит в первый раз, останется надолго,» — так певица представила премьеру «На коне вороном». Песню с характером и боевым настроем. Реакция зрителей определила — композиция наверняка останется в репертуаре.

 

По мнению Пелагеи, народные песни являются важным элементом общения внутри семьи и продолжения рода. Расчувствовавшись, девушка поделилась еще одним трогательным моментом: сегодня на концерте находились сразу четыре женских поколения семьи — бабушка, мама, сама Пелагея и ее дочка.

 

Пока зрители утирали невольно выступившие слезы умиления, заиграла «Ой, то не вечер», окончательно разбив все крепости в душах зрителей. Пели хором.

 

В гостях у группы побывал коллектив «Репа», что собрался из людей с разных концов нашей необъятной, он играет как народные, так и современные композиции. С ними исполнили «песню с терапевтическим эффектом» — «Любо». Пелагея открыла нам рецепт: «Если плохо или очень хорошо — для любых состояний она подходит. Она выпала из репертуара, и я рада, что сейчас мы снова ее поем».

 

Удивительно гармонично вписался концерт группы «Пелагея» в антураж Зеленого театра. Чистый голос разносился по округе, трепетал в листьях осины, удивлял птиц, убеждал прохожих остановиться послушать. Соло на аккордеоне на фоне нежно-розового заката заставляло притоптывать, задумчиво уставившись вдаль, даже самого сурового зрителя.

 

Сменялись ритмы песен с протяжно-грустных на увеселительные, но неизменно было одно: после каждой песни возникала вежливая пауза, когда певица собирала цветы и подарки, которым, казалось, не было конца.

 

Стемнело, и Пелагея решила ударить тяжелой артиллерией по уже и так развернувшимся душам. Поговорив о непростом — о любви к Родине — исполнила песню «Конь», которую вполголоса пропел вместе с ней каждый в зале. Настолько проникновенно вышло, что реакция была единогласной — люди поднялись на ноги, выражая благодарность за чувства, которые их переполняли. Справившись с собственными эмоциями, Пелагея откликнулась: «Вы меня только что на частички порвали! Что вы наделали!»

 

Но не была бы Пелагея сама собой — бойкой и несущей радость, если бы завершила концерт на минорной ноте. «Старики» и «Валенки» окрасили финал в яркие краски и притянули всех зрителей к сцене словно мощный магнит горсть гвоздей. Музыканты выдали такой заряд позитива, что зрители категорически не желали терять это настроение, расходились с трудом и всю дорогу напевали народные мотивы.

 

Анна Костикова специально для MUSECUBE
Фотографии Дмитрия Петрова можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.