«Pep-See» открыли сезон навигации в Петербурге

-LuAOniyhbc На День Валентина, вопреки традиции, группа «Pep-See» сделала акцент не на красный, а на белый цвет. Белые шары, белые костюмы музыкантов, одетые в белое инопланетяне, встречающие гостей. Из красного – только сердечки-наклейки, розданные каждому («Без сердечек – не пускать!») да солистка – Анна Кипяткова. Контрастная, черно-красная, взъерошенная, похожая не то на стрекозу в своих огромных очках, не то на современную разбитную ведьму в боа. Тянуть не стали: стартовали сразу с хитов –под «Горе утоплю в вине» у сцены вмиг собрается толпа, сразу же начаются танцы – под «Диско, это диско-о-о». До конца концерта они не заканчиваются: поразительно, как легко публика зарядилась энергичностью, даже раскачивать ее не пришлось.

Пишу знакомому: «Я на концерте Pep-see» — «А что, они еще живы? Я в детстве их на MTV смотрел…». И правда, группа уже отметила свое двадцатилетие. И пережила немало: менялся состав, недавно бэнд покинули бэк-вокалистки, вышли три альбома – не слишком много, казалось бы. Но публика на концерте знает все песни наизусть – есть, стало быть, ценители, и немало.

Кипяткова флирует с залом – задорно, но с самоироенией, болтает, кокетничает, комментирует, чередует песни. Дарит «Розы-мимозы», обещает искупать в «Море» — а моря в композициях группы и правда много. Призывает «открыть навигацию» – и правда поет о кораблях. Рассказывает «Вот так мы и праздновали новый год» под «Метелки. Все лирическое, о девочках и любви, — звучит надрывно, хоть и с юмором: идеально слушать в женской компании, обмениваясь понимающими взглядами и вздохами. Прочее – чтобы отрываться, весело, забыв обо всем.

Сцена преображается постоянно: то электро-диско, и вот вам и светящиеся аниматоры, и заводной ритм, то хороший такой рок-н-ролл, а то и вовсе неторопливые баллады, сложно поддающиеся классификации. На сцене творится балаган – добрый, немного суматошный, с вызовом: «Как дела, зайчики мои?!» — и зайчики прыгают и хлопают. «Мы здесь все вместе оттопыриваемся!» — и публика самозабвенно перебрасывается шарами, как будто никогда этого раньше не делала. Кипяткова царит над весельем, лихо отплясывая в своем богемном наряде, показывает язык, подмигивает, уклоняется от шаров, которые то и дело летят на сцену. 12609534625_cc2fabdffe_b

Все происходящее напоминает школьную дискотеку на День Валентина – в хорошем смысле. Атмосфера благостная и умиротворенная, беззаботная донельзя. Парочки в огромном количестве держатся за руки, целуются, болтают, забавно кружатся в медляках и отплясывают что-то похожее на свинг и буги-вуги одновременно. Да и одиночки (которых в меньшинстве) не похоже, что грустят: если парочки пришли провести время друг с другом, то одиночки – похоже, прицельно послушать группу.

Происходящее похоже на напиток «Пепси» — сладко (иногда слишком, так что на любителя), весело, газированно, навевает ностальгические воспоминания. Кстати, команда так и получила свое имя, решив, чем черт не шутит, получить спонсорскую поддержку от тезки. Но «Пепси» порыв не оценила, поэтому написание пришлось менять.
Много сладкой газировки не выпьешь – но под конец звучат «Лыжня» (уступите парню!) и «Вовчка», и даже осевшие на диваны гости вскакивают – вперед, на заваленный шарами танцпол.

Алена Муравлянская специально для Musecube.

Полный фотоотчет Михаила Козлова смотрите тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.