Перед началом нового сезона — Оберманекен в Винил&Вино

оберманекен
Октябрь уже опустился на Москву и стремительно вносит свои погодные коррективы — дни стали значительно короче, ветер холоднее, зонты уже не просто красивые аксессуары, а предметы первой необходимости. В такое время как никогда нужно почаще бывать на мероприятиях, которые будут радовать зрительные и слуховые рецепторы красотой внешней и музыкальной.

Группа Оберманекен — первые, кто приходят на ум, когда речь заходит о красоте. 6 октября у коллектива прошёл концерт в баре Винил&Вино. Выступление было приурочено к закрытию сезона сериальных ДР Анжея Захарищева фон Брауш. Вообще это закрытие планировалось ещё в прошлое их московское выступление, но маэстро решил добавить ещё один ДР в уходящий сезон и отпраздновать ДР-2107.

Знатоки творчества Оберманекен в последнее время могли заметить, насколько стремительно меняются концерты группы! Главная причина тому — обилие нового материала, который активно презентуется на каждом концерте и вводится в концертные сетлисты коллектива. В этот раз новый материал составил, пожалуй, процентов восемьдесят от всех сыгранных песен. Начался концерт песней «Аэлиты», представленной публике летом этого года на одном из концертов. Далее следовала премьера предыдущего живого выступления группы — «Сентябрь». Пожалуй можно сказать, что в Винил&Вино состоялась её вторая премьера, поскольку в ней был немного изменён текст (маэстро Анжей видоизменил слова во втором куплете, что сделало песню ещё более нежной и трогательной). Следующим номером концерта стала песня хоть и не из нового материала, но тоже по-своему уникальная, поскольку звучит на концертах она крайне редко — «Магнетизм», исполнение которой растянулось почти на десять минут. Интересным моментом также стало то, что вживую она достаточно сильно отличается от студийной записи, но это ничуть не убавило её волшебной прелести!

Но и на этом сюрпризы вечера не закончились! Очевидно, что лидером Оберманекен было решено в этот вечер довести публику до настоящего культурного экстаза. Для этого концерта Анжей достал из своей музыкальной сокровищницы песню, которая была написана им много лет назад, в хардрок-проекте, существовавшем ещё до образования Оберманекен. Энергия «Сумрачного Кристалла» была встречена публикой «на ура»! Ещё более феерично аудитория приняла новейшую, премьерную песню «Я буду твой воздух». Что ни говори, а таким обилием нового материала Оберманекен явно готовят своего слушателя к вспышке сверхновой звезды, а если быть точнее — к релизу нового альбома!

Разумеется, были и песни, без которых сложно представить концерты Оберманекен — психоделическая «Бриллиантовый Дым» и декадентская «Ночной Портье». Прозвучали также не так давно введённые в репертуар группы «Стратосферные Парни» и «Жюстин», не обошли стороной также готичную «Дракула» и чувственную «Новое Солнце».

Отдельно хочется сказать про атмосферу в зале. Благодаря особенностям самого заведения, обстановка получилась невероятно камерной — приглушенный свет, горящие свечи, отсутствие сцены как таковой и близость музыкантов к зрителям на расстоянии вытянутой руки — всё это создало не просто камерное, а даже в некоторой степени интимное настроение в зале. А именно в такой атмосфере лучше всего раскрываются все грани песен Оберманекен, их тонкость, их космические краски.

Завершился вечер песней, которая была представлена публике в прошлый концерт группы в Imagine Cafe — «Этот город спит». И несмотря на то, что песня исполнялась всего лишь второй раз, поклонники пели её вместе с Анжеем практически от начала до конца, это ли не свидетельство того, что трек влюбил в себя фан-базу группы с первого прослушивания?

Начало следующего, нового сезона сериальных ДР Анжея Захарищева фон Брауш состоится уже 19 октября, о чём группа сообщила в своих соцсетях практически сразу после концерта! У поклонников будет время выучить весь новый материал, а также морально подготовить себя к сюрпризам, которые наверняка случатся на этом концерте!

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

ФоторепортажМарианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.