Переменная музыки

13 июня в Центральном Доме Художника состоялось вручение VI независимой музыкальной премии «Степной волк», учрежденной в 2008 году самим ЦДХ, московским Открытым книжным фестивалем, а также – музыкальным критиком Артемием Троицким. Шорт-лист премии был объявлен еще 20 мая во время пресс-конференции. Примерно тогда же наметились и первые фавориты: например, Александр Кушнир с книгой «Сергей Курехин. Безумная механика русского рока». Также стал заранее известен и победитель в номинации «Наше все» — им стал Борис Гребенщиков.

Сам Троицкий прокомментировал ситуацию так: «Неуместно и неэтично, чтобы мерялись легендарностью Михалок с Гребенщиковым, Нестеров с Макаревичем. Сразу объявлю победителя (как это делается в международной практике): Борис Гребенщиков. На втором месте, по мнению экспертов, Михаил Борзыкин – лидер группы Телевизор, самый отъявленный рокер». volk

Так или иначе, «всё или не всё» — каждый может решить для лично себя сам. В конце концов, данная премия – это мнение экспертов. Ее отличие от «народных» (например, «Золотой Граммофон» — прим. авт.) Артемий Кивович объяснил еще в 2008 году: «…все эти премии сориентированы на формат этих телеканалов и радиостанций — от «Муз-ТВ» до «Нашего радио». … такие награждения <…> обращаются к народным массам, вследствие чего победителями становятся наиболее раскрученные артисты. Кроме того, часто это не имеет отношения к качеству продукции, которую данные артисты представляют. «Степной волк» — единственная премия, которая во главу угла ставит инновационность и талант».

В шорт-лист «Степного волка» также вошли хорошо известная и любимая многими «Афиша-волна», объявившая о прекращении своей творческой деятельности группа «Ляпис Трубецкой» и «травля Андрея Макаревича» (нет, это не опечатка, а действительно травля Андрея Вадимовича, имевшая место быть весной этого года и представленная в номинации «Нечто»). Однако премия «Степной волк» не была бы «Степным волком», если бы не те музыкальные новинки и открытия, которые прошли так называемый экспертный отбор. Так, например, в одной из новых номинаций «Самородок» изначально принимали участие 17 групп, из которых Артемий Троицкий лично выбрал группу-победителя. Им стал нижегородский дуэт Praline. Среди новых номинаций есть и еще одна – как (по)следствие изменений, которые вносит в нашу жизнь стремительно развивающийся мир – это номинация «Старт-ап». В числе номинантов были: организованный «Афишей-волной» лейбл Volna records, концертный клуб Игоря Тонких «Главclub», сервис краундфандинга Planeta.ru, проект Олега Нестерова и группы Мегаполис «Из жизни планет», еще один лейбл – «Темные лошадки», организованный компанией «СоюзМьюзик» совместно с Денисом Бояриновым (Colta.ru), а также (ставший победителем) клуб и студия Dewar’s Powerhouse.

Помимо новых номинаций стоит отметить и музыкальные дебюты: Наадя (Надежда Грицкевич), группа Окуджав, электронщик Антон Маскелиаде, виртуозно владеющий технологией leap motion, а также Fanny Kaplan и Dakh Daughters. Впрочем, имена и названия это одно, совершенно другое – слышать все это вживую. Приятным сюрпризом на церемонии вручения премии стало выступление сибирского дуэта Two Siberians в лице Артема Якушенко и Юрия Матвеева, также известных у нас в России как дуэт «Белый острог». Музыканты исполнили несколько композиций из репертуара Сергея Курёхина, которому, к слову сказать, 16 июня этого года исполнилось бы 60 лет.

Всего в рамках премии «Степной волк» была представлена 21 номинация. Стоит отметить, что в последние годы произошло немало перемен как в общественной, так и в музыкальной жизни России. Непривычно видеть легендарные имена вроде Земфиры и Мумий Тролля «за бортом» премии, непривычно слышать ту музыку, что приходит на смену устоявшейся «российской традиции». Непривычно слышать от Артемия Кивовича, что он «уже не тот»: «Моя рука на пульсе музыки, к сожалению, неуловимо ослабевает. В шорт-листе есть коллективы, о которых до этого я вообще ничего не знал. Теперь же я ознакомился с их творчеством и сделал вывод, что сцена наша жива и шевелится».

Да, наша сцена шевелится. Вот только когда на сцене выступает нечто «эфемерное» или «эксцентричное», такое, что ты не понимаешь ничего, кроме этого «шевеления», когда музыка перестает быть чем-то более-менее понятным и врезается в тебя подобно пушечному ядру, разрывающему обшивку корабля, ты задумываешься о том, насколько правилен вектор «шевеления». И насколько уместен в этом ты сам. В чем дело: в новых технологиях, в «электричестве» или во вкусе? И как правильно осознать то новое, что неизбежно ломится в твой консервативный мир с четким разделением на «нравится» и «не нравится»? Не наступает ли пора нового безразличного «нормально»? Да, «перемен требуют наши сердца», но – каких?

Юлия Антонова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж с Премии Степной волк — 2014 появится на портале позже.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.