Перукуа: “Я — женщина”

PeruquoisОказывается не так то просто начать рассказ о мероприятии, которое прошло 19го октября на площадке (или, как его называли организаторы, да и сама певица — “пространстве”) Крокус Сити Холла. А непросто потому, что то, что происходило сложно назвать концертом: всеобъемлющей мантрой, единением, глобальным АСМР-сеансом, медитацией — да, но не концертом. Хотя на сцене присутствовала и певица с уникальными голосовыми данными и сумасшедшей энергетикой, и полноценный оркестр, да и свои музыканты с перкуссиями, тамбуринами и диджериду, вместе создавая невообразимо чарующую и увлекающую музыку.

 

Сразу скажу, что до этого момента не была знакома с творчеством Перукуа. Да, видела отзывы, видела отрывки выступлений, но, как известно, это все может дать лишь поверхностное представление, поэтому шла на мероприятие свободной от каких-либо предположений, мыслей и ожиданий.

 

Прежде чем перенестись в зал, где творилась магия голоса и вселенского релакса, нужно сказать несколько слов о самой певице.

 

Перукуа родилась в Австралии в музыкальной семье и получила джазовое образование в Western Australia Academy of Performing Arts.

 

После весьма стремительного взлета к вершинам джазовой иерархии Сиднея и активного развития карьеры в Австралии в 90-х, Перукуа принимает решение оставить джазовую сцену и начать путь познания глубоких древних традиций связанных со знанием исцеления голосом.

Этот переход прославил Перукуа в кругах людей интересующихся данной темой. Впоследствии она стала известна по всему миру как Voice of Mother Earth (Голос Матери Земли), Voice of the Goddess (Голос Богини) и The Singing Woman (Женщина, которая поёт) благодаря своему уникальному голосу и способности растворять границу между исполнителем и аудиторией во время живых концертов.

 

 

Перукуа, конечно же, не первый раз посещает Россию (учитывая, что муж певицы русский), уже успела прокатится по многим городам и утверждает, что каждый раз покидает нашу страну с тяжелым сердцем и всегда ждет новых встреч.

 

На этот раз, концерт Перукуа был приурочен к выходу ее нового альбома под названием “Я — женщина”, в котором певица представила новое звучание своего голоса, открывшегося несколько лет назад.

 

Невозможно опустить тот факт, что в этот день в Крокусе, практически полностью заполненном, присутствовали зрители действительно знающие на кого они пришли. В течение всего мероприятия, по залу то и дело разносилось поддерживающее улюлюканье или как его называют “загарит”, который являлся этим вечером фактически основой общения между Перукуа и присутствующей аудиторией.

 

Концерт действительно начался с таинственного и мистического действа, когда зрители под чутким руководством певицы начали делать совместную дыхательную гимнастику, по итогам которой зал задышал в унисон, как одно целое, а затем, постепенно, пространство начало заполняться завораживающим звуком диджериду (австралийский народный инструмент), волшебной и легкой  перкуссией, и плавно влившимся голосом самой Перукуа. Первое ощущение — нет моментального понимания того, что тот звук, который стал дополнять музыкальные инструменты издает человек, настолько звучание было низкое, сильное и глубокое, с легкими нотками вибрации звучащего сначала в тембр с магическим диджериду, но после голос стал отчетливо отделяться, постепенно увеличивая и наращивая мощь, тональность и силу своего звучания. Эффект совершенно впечатляющий и завораживающий.

Надо сказать, что в первые минуты, возникло ощущение некой причастности к сектантству и попытка отрицания происходящего, потому что многие последователи и ценители творчества моментально подхватили состояние “впадания в глубины подсознания”, медленно покачивались в такт мелодии, отдаваясь ощущениям и потоку но, в конечном итоге, расслабление действительно присутствовало, своего рода эффект, как после хорошего массажа. Люди совершенно искренне рефлексировали и получали удовольствие, спокойно вкушая успокаивающие голосовые пируэты певицы. В общем все было чинно и благородно или лучше сказать — благозвучно.

 

Несмотря на то, что такую музыку сложно отнести к какому-либо направлению, концерт был, определенно, нестандартный, преисполненный множеством откровений, посвящений, открытий. Весь музыкальный диалог был наполнен любовью, страстью, благодарностью, после которых появлялось чувство легкости и расслабленности. Каждое движение и жест Перукуа были настолько плавными и чарующими, и в тоже время ощущалась мощь, энергия и поддержка, вызывающие все вместе желания слышать и чувствовать.

 

Остается только поблагодарить за такое удивительное музыкальное путешествие и пожелать певице с такими экстраординарными способностями обволакивать своим голосом и завораживать своей внешностью все больше зрителей, сделать еще множество новых открытий и иметь возможность ими поделиться.

 

 

Наталья Лёвочкина специально для Musecube

Фотографии Алёны Корнейчук можно посмотреть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.