Первые тридцать страниц Brainstorm

Первые тридцать страниц BrainstormКазалось, ещё совсем недавно главная группа Латвии отмечала 25-летие и в кинотеатрах Прибалтики и России шел выпущенный к этой годовщине документальный фильм «Между берегами», но вот заканчивается 2019 год, и Brainstorm, они же — Prata Vetra, как они зовутся у себя на родине — уже справляют круглые тридцать лет на сцене.

 

Еще сложнее поверить, что сам уже целых десять лет регулярно ходишь на их концерты в Петербурге. Слушаешь немногим дольше, просто потому что это была любовь с первых строчек и нот, чтобы, увидев в то время афишу ближайшего концерта, идти на него без лишних раздумий. Впрочем, раздумий нет и сейчас.

 

За эти десять лет, прошедших с того самого первого концерта, публика ребят меняется. Еще помнишь времена, когда были толпы девчонок, но теперь зрители Штормов, кажется, всех возрастов и «мастей». И даже стран: кто-то из «наших» катается на стадионные концерты в Латвии, а жителей Прибалтики, наоборот, совсем нередко встретишь здесь, в Петербурге. Концерт в первую пятницу этого декабря не исключение — рядом стоящие соседи оказываются из Латвии, и до начала концерта краем уха слушаешь шутки и рассказы, среди которых — забавная история о встрече рассказчика с солистом, Ренарсом Кауперсом, где-то в очереди в магазин, когда из радио на кассе играла одна из песен группы.

 

Этот концерт получается поистине ностальгическим: выход музыкантов на сцену предваряет ретроспективная видеонарезка, в которой мы видим самое первое появление еще совсем юных Штормов на сцене — в актовом зале своей школы. Зрители не могут сдержать улыбок, из зала то и дело раздаются женские возгласы умиления. Вот так, кадр за кадром, мы видим, как взрослеют и «мужеют» наши музыкальные латыши (и меняется прическа у гитариста Мэджика), чтобы оглушительными аплодисментами встретить их наконец-то на сцене.

 

Вечер начинается с довольно свежей песни «Когда весна», с последнего альбома группы. Вообще звучит довольно много новых песен, в том числе и тех, которые были представлены буквально пару недель назад — это, конечно, «К осени», записанная в дуэте с группой «Сансара». Почему «конечно»? Потому что эта версия уже завоевала за это время и признание, и память — подпеваем, не запинаясь, всем залом, встречаем песню с таким воодушевлением, будто это многолетний хит.

 

Но, конечно, не свежаком единым: еще только начало концерта, а ребята решают исполнить «один из пяти главных хитов», как они сами говорят — им оказывается «Ветер». Те, кто не первый раз на концерте Brainstorm, знают, что последует за последними аккордами: Ренарс вновь начнет наигрывать мотив, вновь вкрадчиво напоет «Ветер как ветер…», а затем зал подхватит остальные строчки, и так весь куплет и, конечно, знаменитый припев — хором, сами, практически без помощи вокалиста. Это уже традиция. Образовалась она как-то спонтанно, но точно в последние десять лет, которые я провожу на их концертах. Прямо чувствуешь, как при тебе творится история.

 

К слову о традициях. Неизменно на концертах представители официального фан-клуба готовят флешмобы, в которые всегда вовлекается весь зал. В этот раз по всему «А2», как по команде, «выросли» миниатюрные снеговики, стоило только Ренарсу сказать, что дальше группа сыграет песню «Рождество» (тоже совсем недавнюю, записанную с группой «Моя Мишель»).

 

Снеговики и зрительское единодушие, конечно, трогают сердца Штормов и вызывают улыбки. А мне в очередной раз приходит воспоминание о самом первом и, пожалуй, самом грандиозном флешмобе, который организовали несколько лет назад. То был концерт в Москве, на котором тогда тоже посчастливилось побывать. Что была за песня — из головы уже выветрилось за это время, но помню, как во время нее по всему огромному залу из листов бумаги зрители составили флаг Латвии. Стоило видеть лица музыкантов — кажется, кто-то тогда даже потерял дар речи. С тех пор флешмобы — неизменная часть российских концертов.

 

Кстати, упомянутые десять лет, за которые Штормы держат статус любимой группы — это далеко не самый долгий срок, есть поклонники и с гораздо большим стажем. В этом черта Штормов и их музыки: раз попав в твой плейлист, она, кажется, навсегда остается в твоем «сердечке», как сейчас говорят. Очень душевные, добрые ребята творят такую же бесконечно душевную, добрую и западающую в самое сердце музыку. Атмосфера на их концертах просто волшебная: палитра настроений то и дело меняется от залихватского драйва до нежной и проникновенной романтики или, наоборот, пронзительной откровенности, от которой во все горло даже не поешь, а почти кричишь знаменитую «На заре», вдохновленную когда-то песней группы «Альянс» и инициативой Евгения Гришковца.

 

Отдельных эмоций и улыбки стоит перевоплощение группы во время концерта: музыканты меняют костюмы на фраки и шляпы и играют акустическую часть. Звучит, подумать только, «Барышня по имени любовь»! Редкая на концертах, но очень трогательная и запоминающаяся. Кажется, этой короткой песни нет даже в студийной записи. Сразу в голове ретроспектива: в памяти всплывает тот питерский концерт, на котором группа впервые исполнила «Барышню», переодевшись в тельняшки, зимние новогодние шапки, и представившись группой «Зимние вишни». Кажется, что это было целую вечность назад.

 

В этот вечер, кажется, были исполнены практически все композиции, записанные в коллаборации с другими музыкантами и коллективами. Есть у Brainstorm самые разные дуэты, в том числе и с нашими (и не только) рэперами. И на этом концерте Марис Михельсон несколько выходит из привычного амплуа и за рамки клавиш, и становится главным по хип-хопу: на песнях, записанных с Кастой и Musiqq, он исполняет партии речитатива. Правда, сначала несколько кокетливо отводит глаза, когда Ренарс представляет «ответственного за рэп». Но партии выходят замечательно, а ведь для Brainstorm русский язык, все же, как никак, иностранный! Хоть и говорят они на нем уже много лет. Впрочем, сколько бы лет ни говорили, а очаровательный латышский акцент на месте, но он только прибавляет ребятам обаяния.

 

За эти годы музыка Brainstorm не раз меняла звучание и пробовала новое в своей музыке. Уже какое-то время ребята ездят в туры со своими коллегами — шведскими музыкантами Повелом Олсеном и Давидом Ларссеном. Гитарно-перкуссионный дуэт так органично вписался в существующие хиты и новые композиции латышей, что, кажется, будто они существовали там всегда. Любимые песни приобрели новое звучание и музыкальные грани — даже забываешь иногда подпевать, чтобы вслушаться в них.

 

Вот такой ретроспективный и ностальгический получился концерт. Но, говоря о ностальгии, ни в коем случае не имеешь в виду ничего грустного. Просто перелистываешь в памяти станицы истории Brainstorm, подмечая новые строчки и надеясь, что эта музыкальная книга не закончится никогда. Всего-то тридцать лет — столько всего ещё впереди!

 

 

Анна Неверова специально для Musecube

Фоторепортаж Сергея Спиридонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.