Первый тайм мы уже отыграли

«Первый тайм мы уже отыграли» – даже отчаянных ненавистников советской эстрадной песни бессмертные строки Добронравова, положенные на музыку Пахмутовой, выводят из равновесия. Особенно если они звучат в исполнении Градского. Не патриарх и король, но безусловно мэтр, точнее сказать, сенсей российской сцены, Александр Градский отметил свой дважды юбилей. 65 лет со дня появления на свет божий – плюс полвека из них на сцене. Все четыре октавы юбиляра звучали как новенькие; его мощные децибелы стены «Крокус Сити Холла» выдержали с честью…

Поначалу все предвещало большой пафосный марафон, посвященный Юбилею Мастера. Открыл концерт оркестр народных инструментов под руководством Владимира Андропова. Мастер начал с репертуара, проверенного на многих поколениях — «Как молоды мы были», «Гори, гори моя звезда», «Только раз бывают в жизни встречи», «Песенка герцога» из оперы Риголетто. Опять же, Елена Заремба из Большого с «Кармен»… Опять же, Кобзон в первых рядах… Но вскоре стало понятно – все пойдет отнюдь не по плану классических пафосных юбилеев с вереницей «желающих сказать» и слезами радости во время прочтения кремлевских телеграмм…

«Включайте свет, а то я жахнусь отсюда» — казалось, что в забитом до отказа шеститысячном «Крокусе» юбиляр чувствует себя не слишком комфортно. Напрягал звук – Градский то и дело побуждал нерадивого звуковика прибавить там-убавить сям… Искреннюю радость у именинника вызывали гости – он словно не верил до конца, что те все же доедут в этот неблизкий уголок Москвы. Правда, зрителей многие гости не впечатлили (народ-то шел «на Градского», иных в афише не значилось!) Героев ВИА 70-х Анатолия Алешина и Леонида Бергера, прибывшего специально из Австралии, встретили тепло, но без сильных эмоций. Бурно отреагировали на Макаревича, который, несмотря на все инсинуации последних месяцев, выглядел довольно бодро – правда, почему-то поздравил юбиляра Посвящением, некогда написанным… Горину. Видимо, уже не успевал…

Чуть ли не треть гостей пришлась на молодые дарования, с которыми за последние два года Александр Борисович едва ли ни сроднился в проекте «Голос». Несмотря на горькую иронию, что мол «впервые за 47 лет главный канал обратил внимание на его скромную персону», именно лица известного телепроекта украсили концерт. Самвел Варданян, Яна Рабинович, Сергей Волчков, Александра Воробьева… Несмотря на «право второй песни» и сильный вокал, бледновато с точки зрения эмоций смотрелась Дина Гарипова. «Всех порвал» Шарип Умханов – единственный из гостей, по силе голоса и темпераменту сумевший составить достойную конкуренцию самому Градскому. Обилие букетов, предназначенных Шарипу, так бросалось в глаза, что сам юбиляр с легкой иронией бросил ему вслед – «с юбилеем!»

Подустав от многочисленных гостей, зрители стали терять надежду услышать хоть что-нибудь еще от самого мэтра. Однако те, кто все-таки дождались, не сразу поняли – того ли они ждали… После антракта формат мероприятия круто поменялся. Такое было ощущение, что гости и оркестр решили покинуть юбиляра в самый разгар действа. Вдобавок и вместе со звуковиками. Словно на домашней вечеринке (пусть и с размахом аж на 6 тысяч персон) Александр Борисович самолично поставил себе минусовку не первой свежести, после чего разразился набором куплетов на злобу дня, где-то на грани авторской песни и шансона, местами с ненормативной лексикой. Такое ощущение, будто квартиру наконец покинули строгие родители (начальство, товарищи по партии и т.д.), и после неизбежного официоза началась другая, самая душевная часть вечеринки, ради которой все в принципе и затевалось.

«Дело было ночью, по трубе по водосточной, папа к маме в общежитие полез И долез он, знаю точно, ибо я без проволочек на свет божий вылез в срок и без чудес Папу мама так любила, о себе совсем забыла и поехала за папой на Урал Так судьба распределила на Урале меня мать родила, помню все хотя и был я мал».

…Будто между делом 65-летний юбиляр упомянул про своего трехмесячного сына, тем самым дав повод пошептаться галерке… По мере того как атмосфера становилась все более непринужденной и расслабленной, потоки людей, пытавшихся вынырнуть из зала между песнями, становились все более интенсивными – после полуночи люди просто боялись опоздать в метро на пересадку. Эта угроза была страшнее, чем пропустить несколько песен под гитару из слабо припоминаемых альбомов далекой молодости мэтра…

… Как проводить свой юбилей – нередко медиагерои нашего времени озабочены этим чуть ли ни с юбилея предыдущего. В случае с Градским было ощущение, что со всеми приглашенными он созвонился едва ли ни вчера, утром решил — что именно оденет, ну а программу вечера определял по ходу пьесы. Но кто сказал, что это плохо и неправильно? Ведь самое страшное для артиста, отыгравшего как минимум первый тайм, это, на мой взгляд, предсказуемость и пафос. Кому-кому, а Градскому-2014 это точно не грозит…

Андрей Проскуряков, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Елизаветы Королевой смотрите здесь.


12 комментариев на ««Первый тайм мы уже отыграли»»

  1. Аватар пользователя Алиса
    Алиса

    Шарип, прекратите, пожалуйста, заказывать такие низкопробные и безграмотные статьи. Имеет смысл инвестировать время, силы и деньги в обучение вокалу, фальшивые ноты слушать с большой сцены и за немалые деньги не очень-то приятно.

    1. Аватар пользователя Олечка
      Олечка

      Дорогая и многоуважаемая Алиса! Судя по вашему комментарию, вы действительно живёте в Стране, но каких-то страшных Чудес. Опомнитесь, Алиса! И, прежде чем осуждать кого-то, подумайте — талантливы ли вы настолько, насколько талантлив и не агрессивен, как вы, ШАРИП УМХАНОВ !!!

    2. Аватар пользователя
      Аноним

      Простите читать противно гадость которую вы написали ,наверно вам кто то прилично заплатил что бы вы вылили столько грязи!!!

    3. Аватар пользователя
      Аноним

      Сколько же вам заплатили за этот бред который вы написали,ай ай как не хорошо!!!!

  2. Аватар пользователя Татьяна
    Татьяна

    Какая странная статья. Ощущение, что статья написана для Шарипа. Единственное фото к статье с Шарипом и цветами и хвалебные речи тоже для него. Да, Шарип действительно неплохой тенор, но до уровня того же Градского ему работать и работать и над голосом, и над репертуаром. Да, конечно ввиду отсутствия сольных выступлений его поклонники ходят на сборные концерты и приветсвуют с эмоциями, свойственными кавказским людям. Автор же статьи сделал на этом акцент, мимоходом намекнув Градскому, что пора бы ему место на сцене уступить. Все это заставляет задуматься о предвзятости журналиста.

    1. Аватар пользователя Олечка
      Олечка

      Очень разборчивая Татьяна! Я вижу, что вы прекрасно во всём разбираетесь, но совершенно не разбираетесь в людях. Вы даже статью оцениваете по уровню своего интеллекта. И поэтому сразу видно, что он у вас ИЗРЯДНО ХРОМАЕТ. А на мой взгляд, Александр Борисович Градский и Шарип Умханов — это два Великих Артиста, которые заслуживают уважения умных людей! Но судя по вашим комментариям, вас это совершенно не касается.

      1. Аватар пользователя Татьяна
        Татьяна

        Градский безусловно заслуживает уважения. А Шарип еще должен что-то показать, прежде чем его заслужить. При этом, я слова плохого не написала о Шарипе. Но видимо умным людям, к коим вы себя относите, попутно оскорбив оппонента, нравится читать между строк. Удачи в профессии экстраненса-предсказателя диагнозов по комментариям. И до свидания.

        1. Аватар пользователя Олечка
          Олечка

          Татьяна, вы могли бы завидовать и молча. А время — оно всё расставит по своим местам. Прощайте.

  3. Аватар пользователя Виктория
    Виктория

    Умханов действительно единственный из участников который мог по выступлению конкурировать с А.Б.Градским. По мощи вокала, по эмоциям и по реакции зала равных ему небыло. А тем кто выше изрыгал свой яд могу сказать одно, талант у этого человека от Бога, А.Градский это понял с двух нот, будут у Умханова и сольные концерты и мировые турне, а вы невежественные злопыхатели как были никем , так никем и останетесь. А Шарипу Умханову я желаю успехов и достижения всех высот !

    1. Аватар пользователя Олечка
      Олечка

      Виктория, спасибо , за объективную оценку !!!

  4. Аватар пользователя Амина
    Амина

    Даааааа,зависть плохое чувство,,,,,Шарип и его Голос новое явление,это дар божий,и его у него злопыхателям (благо,что их мизер) при всем желании не отнять,,,и если отношение Великого Александра Борисовича к Великолепному Шарипу Умханову не дает покоя некоторым личностям,то,думаю, это их проблема,,,,,

  5. Аватар пользователя Анна
    Анна

    Татьяна, не позорьтесь! Шарип своей новой песней обвалил хит-парады всех радиостанций. Это голос мирового масштаба. И у этого человека нет столько грязи внутри, сколько у вас, чтобы заниматься подобной ерундой. Вы бы свою грязь лучше почистили, а не клеветали!
    Шарипа слушают и будут слушать, и не только «кавказские люди», но и весь мир, никаких фальшивых нот у него нет, а Александр Борисович прекрасно знает, чего он стоит, и относится к нему по-отечески, явно выделяя из компании очень хороших (!) молодых артистов. Уважайте хотя бы его выбор.
    Впрочем, вы уже прославились на весь Интернет дурацким комментарием, как та тётка, ляпнувшая «в СССР нет секса». Поздравляю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.