Петербург перевыполнил “План Ломоносова”

Если в нашей стране еще существует настоящий панк, который рвет все шаблоны, говорит только в глаза и не скрывает своих эмоций, то весь он сконцентрирован в московской группе “План Ломоносова”, которая дала мега-крутой концерт в минувшую пятницу, 16 мая в питерском клубе “Космонавт”.

Вообще говорить о панке, как о направлении в музыке сегодня, достаточно сложно. Потому что его практически не существует. Ведь что такое панк изначально — это протест, это умение в музыке и текстах выразить свое мнение, которое практически всегда идет вразрез обществу. Единственное отличие от такого же протестного направления, как рок, заключается лишь в более агрессивной подаче. Но настоящий панк, панк-рок, рок — это всегда слово. К сожалению на сегодняшний день, большинство считает, что может приравнять себя к этому музыкальному направлению, если будет, например, вести себя вызывающе на сцене, или ругаться бессмысленно матом. Это уже не панк-рок, а скорее неуважение к зрителю или плохое воспитание.

“План Ломоносова” умеет удивительным образом сочетать в своем творчестве и четкую позицию, по средствам выразительных текстов, и разнообразную музыку, такую как панк, грандж, рок, ска. В них есть всего по чуть-чуть: нервозность риффов Nirvana, обнаженная правда Гражданской Обороны, утопия Короля и Шута, непосредственность Ленинграда, глубина Дельфина, резкость ДДТ, незамысловатость Сектора Газа, но наряду с этими сравнениями, “План Ломоносова” абсолютно незауряден.  Стоит отметить, что состав группы — это команда из профессиональных музыкантов и актеров, вполне состоявшихся, которым, казалось бы, и нечего уже доказывать, однако группа, имеющая такой достаточный жизненный багаж, несет свое слово еще самоотверженней, чем делают это новички.

Группа “План Ломоносова” — это исключительно концертная команда. Даже учитывая то, что к записи альбома они подошли крайне скрупулезно и ответственно, записав его на одной из лучших студий США, тем не менее, не слыша их в живую, невозможно проникнуться их музыкой в полной мере. Потому что концерт — это неописуемый драйв, это такая сумасшедшая энергетика, какую мало на каких концертах можно испытать. Во-первых, это шикарное лазерное шоу, свет подается как на лучших западных площадках. Во-вторых, это кибер-звук, выстроенный и отработанный по максимуму. В-третьих, это безусловно солист. Александр Ильин словно не знает усталости, ведь почти 3! часа он просто рвет себя на сцене. Примерно 30 песен играется без перерывов, да еще и с такой отдачей залу, что ощущаешь ее кожей. Но Саша, каким-то магическим образом умеет сочетать  агрессию, прямолинейность сказанного на сцене с безумным природным обаянием и добродушием.

Не маловажной особенностью этой панк-группы является использование в своих текстах не нормативной лексики. Но, как мне кажется, из песни слов не выкинешь, причем в данном случае это абсолютно уместно. Задействование мата в контексте “Плана Ломоносова” — это не ограниченность словарного запаса, как у многих, а, скорее связующая нить.

Относительно молодая московская группа “План Ломоносова” становится достаточно мощной единицей в современной российской музыке. Единицей, четко следующей намеченному пути и с яркой индивидуальностью, выраженной в ответственности за свои, хоть и не всегда цензурные слова. Размеренным петербуржцам нужна такая противоречивая музыка. Свое желание они выразили в необузданном угаре, который устроили 16 мая в “Космонавте”. Да и наличие “скорой помощи” у входа, разорванные джинсы и вскинутые руки в едином порыве “рок” говорили сами за себя.

Панки-хой!

Ермакова Анна, специально для Musecube

Фотоотчет Михаила Козлова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.