Петр Николаевич из 3-го подъезда…

от автора

в

После длительной паузы, заполненной осмыслением увиденного и услышанного 22 октября в Центральном Доме Художника, решила-таки начеркать попытку репортажа. Признаться честно, мысли по полочкам так и не разлеглись. Не знаю, как в нескольких абзацах уместить откровения Петра Мамонова и Сергея Лобана, и что конкретно должно явиться предметом текста. О таких вечерах больше хочется молчать наедине с собой, нежели публично разглагольствовать.

В аудитории (а место проведения заслуживало именно этого обозначения) — сплошь и рядом знакомые лица: телевидение, радиоточки, печатные издания… Обилие масс-медиа не позволяет усомниться в значимости события. Программу под названием «Петр Николаевич из 3-го подъезда…» начали с задержкой, дабы всех дождаться – однако на протяжении мероприятия всё новые и новые люди плавным потоком вливались в беседу.

Свет притушили. На большой белый экран вывели фильм-премьеру, ради которого все и собрались. «Мамон-Лобан» — короткометражка с одним-единственным героем: Петром Николаевичем Мамоновым. С экрана он отвечает на вопросы, которые ему уже задали или, возможно, хотели бы задать. Отвечает, как может, как умеет, как считает нужным. Его фразы звучат так, словно уже обрели крылья и готовы разлететься на цитаты.

Экран гаснет. Авторы фильма выходят на сцену. Мы терроризируем их новыми вопросами — посредством записок, складываемых на сцене на большой деревянный ящик. Мамонов предупреждает: вечер будет литературным. Но не удерживается, исполняет новую свою песню, акапелла.

Верится, что каждая прозвучавшая фраза, каждая высказанная мысль попала туда, куда нужно – разрешила сомнения, тревожащие в последнее время. Темы были разные: интересовались фильмом, расспрашивали о семье, просили жизненного совета, прозвучал вопрос о Викторе Цое и даже предложение объявить всем залом голодовку. И, да, конечно же, о религии было много… Каждый ответ аудитория сопровождала аплодисментами.

Фильм «Мамон-Лобан» можно будет приобрести на носителе в ближайшее время или просмотреть в глобальной паутине. Там вы найдете ответы на свои вопросы, на те, которые тревожат лично вас. Правда, если заходите их услышать. Если будете к этому готовы – обязательно найдете.

После посещения таких вечеров начинаешь понимать, что в жизни не бывает ничего случайного, и как важно в нужный момент услышать то, что тебе говорят.

Полностью отдаю себе отчет, что ничего конкретного не написала, но… именно так я чувствую тот вечер. Тот вечер 22 октября в ЦДХ — о котором больше хочется молчать, чем рассказывать…

Фотоотчет автора с творческого вечера Петра Мамонова в ЦДХ 22 октября 2011 года смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.