Пикник на крыше

Пикник на крышеТёплый воскресный вечер, открытая концертная площадка Roof Place с видом на залив и концерт группы Пикник – что ещё надо для счастья? Именно так для себя решили люди, собравшиеся там 24 июля.

До заявленного начала еще минут двадцать, но народу уже много, больше половины танцпола и почти все VIP-места заняты. Люди в обычной одежде, в одежде, характерной для субкультур, да и откровенно в тематических костюмах. К этому концерту готовились не только артисты. Ровно в 20:00 зал хором, в унисон начинает аплодировать, зовёт музыкантов. Зал битком, весел и нетерпелив. На пустой сцене медленно поплыли клубы дыма. Вот по ней пробегает человек, и скрывается за кулисами. «Мужик, ну хоть ты не уходи!» – орут из зала. Экран погас, и, кажется, это проблема. Маленькая техническая заминка, консилиум на сцене, и вновь экран вспыхивает огромным оком. Есть такая традиция — не начинать концерт вовремя. Но, надо отдать должное, запоздание небольшое, в пределах терпимого. Звук колокола. Полетели!

Начали с хита – звучат первые аккорды, которые невозможно не узнать – «Фиолетово-чёрный». Но нет! Обманули, это только затравка. Звучит другая песня. Хороший ход. Зал сам как трепетные птицы – завелся уже на первой песне, на второй овация. Сколько поднятых снимающих видео телефонов! Третью песню – «Египтянин» – зал поет хором. Дальше — больше. Видео на экране за спиной музыкантов создаёт атмосферу. Ну, и, конечно, традиционное для этой группы шоу – человек на ходулях. Внезапно появляются две одинаковые блондинки, бьющие в бочки. Под конец первого отделения всё-таки звучит «Фиолетово-черный».

Небольшая пауза в выступлении, но не антракт – на экране высвечиваются вопросы, и это тоже часть действа.  Двойной удар колокола, и снова понеслось. Безумная завораживающая пляска персонажа с флейтой, знакомая и любимая пришедшими на этот концерт песни. Зал продолжает петь хором и снимать на телефоны. Они неутомимы. Кажется, будь в зале тот самый шаман, у которого три руки, в каждой было бы по телефону. Для полноты эффекта на экране высвечиваются слова песен, можно подумать, зал не знает слов. Тут, похоже, все знают. Зал поет сам, даже без подсказки музыкантов. На этой концертной площадке отличный звук, каждую буковку слышно по всем точкам зала.

Пикник – мастера создавать эффектное шоу. Статичность фронтмена удачно оттеняет завораживающий видеоряд на экране, музыкантов и персонажей на сцене. Мэтры умеют создать праздник в своей атмосфере. Эта группа, выпустившая двадцать один студийный альбом, двадцать сборников, шесть синглов и один трибьют, сформировала свой неповторимый узнаваемый стиль, с акцентом на клавишные, симфонические и экзотические инструменты, при этом имея в своей основе русский рок. Отличительная черта песен Эдмунда Шклярского – тонкий смысл с нотками готики и мистики, и она сохраняется на протяжении всего существования группы, а это уже почти сорок лет.

Выступления Пикника всегда больше, чем просто концерт, больше, чем просто набор песен, и это привлекает зрителей и покоряет их сердца. Богатая фантазия гармонирует с лаконичностью и продуманностью средств её реализации, стильные и драйвовые аранжировки. На время концерта нереальный мир Пикника оживает и становится единственной реальностью. Люди пытаются танцевать, но места свободного практически нет – настолько полон зал. Мягкие сумерки опускаются на открытую площадку, и световые эффекты расцветают особенным, слегка гипнотическим, действием.

Праздник подходит к концу, но зрители хотят продолжения. Кричат «Бис!», и уходить просто так не намерены. И музыканты, конечно же, возвращаются. Ещё чуть-чуть праздника от группы Пикник. Сумерки густеют, и радостные, счастливые люди, полные впечатлений, не спеша уходят в тихий июльский вечер, распускающийся огнями реклам и неоновых ламп…

Виктория Жданова специально для Musecube

Фоторепортаж Виктора Жданова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.