Пиратские копии Мумий Тролля

15 ноября в минском Дворце спорта с программой «Пиратские копии» выступила группа Мумий Тролль, которая находится в турне по странам Европы. Накануне новаторы российской музыкальной сцены дали концерт в Вильнюсе.

«Пиратские копии»  группы Мумий ТролльЗа несколько недель до заявленной даты концерта, радио Unistar, информационные спонсоры концерта, объявили конкурс, по итогам которого победитель получает право выступить на разогреве у группы Мумий Тролль. Участие приняли 10 белорусских команд. Счастливый билет и право открыть концерт выпало музыканту Ивану Вабищевичу, известному под творческим псевдонимом Дядя Ваня.

Наш земляк достойно представил белорусский рок, однако оказался не единственным, кто выступил в поддержку предстоящего концерта. Группа из Лондона The Ghosts, которая сопровождает Мумий Тролля в европейском турне, так же приняла участие и в минском концерте. О The Ghosts известно, что это молодая британская группа, громко заявившая о себе на родине. После выхода их премьерного альбома, многие критики пророчат группе долгую творческую жизнь.

Илья ЛагутенкоЗал был переполнен. Илья Лагутенко, оригинальный не только в музыке, но и в подаче себя самого, появился на сцене в весьма экстравагантном виде: нелепые мужские штаны непомерного размера, модные на заре его юности, рубашка, галстук, кепка и большие очки.

Поклонники смогли оценить музыкальные композиции из альбома «Пиратские копии», и насладится знакомыми песнями, которые, однако, не всегда угадывались фанатами с первых нот. Многие знакомые мелодии прошли шлифовку и получили новое звучание в современной аранжировке.

Яркая примитивная анимация сопровождала концертную программу. На большом экране появлялись то люминесцентные аппликационные котики-собачки, то нечто воинственно-инопланетное с кровавыми зелеными подтеками.

Илья Лагутенко В перерывах между песнями Илья Лагутенко вел приятные беседы с залом, а во время исполнения мог заставить двигаться тысячу человек в едином флэш-мобе.

В какой-то момент фронтмэн перенес собравшихся в день грядущий. И пусть в Минске еще был вечер воскресного дня, но где-то, далеко на востоке, уже начиналась новая заря – предвестник Дня рождения ударника группы Олега Пунгина.

Многие песни исполнялись массово – давно знакомые. Надолго запомнится публике композиция «Медведица»: один из микрофонов был передан в зал и женский голос из толпы исполнил куплет песни. Пусть немного дрожал голос, но строчки наизусть.

Лаконично, в духе мировых звезд, полтора часа новаций и минут легкой ностальгии подарила группа Мумий Тролль белорусским поклонникам. Множество любительских видеозаписей с песнями «Фантастика», «Инопланетный гость», «Утекай», «Дельфины», «С чистого листа», «Пиратские копии», «Невеста» разлетелись по интернету с восторженными комментариями.

Alena Kasilovich, специально для MUSECUBE
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.