Почему бы и нет от Федора Осипова

фёдор осипов21 апреля проект «АРТмосфера» подарил подарок всем мюзикломанам Москвы, пригласив Федора Осипова со своим концертом. Конечно, стоять одному на сцене и вести весь концерт очень сложно, но человек-харизма Осипов справился на все сто!

 

Федор умеет зажигать зал своей энергетикой, что не единожды доказывал на разных площадках – больших и малых. В этот раз это был малый зал клуба Glastonberry. В зале царила дружеская, даже семейная атмосфера. Федор потрясающе умеет совместить истории из жизни, которые он рассказывает всегда с юмором, и замечательный вокал, а репертуар в этот вечер отличался разнообразием. Как и было заявлено, мы услышали композиции из мюзиклов и рок-музыку. Федор замечательно соединил эти два любимых мною направления. Многие композиции были знакомы, а некоторые я открыла для себя впервые.

 

В первом акте концерта были только мюзикловые композиции. Федору удивительно идут роли «кровососущих» существ, что он и продемонстрировал, исполнив несколько арий из мюзикла «Дракула». У некоторых арий не было перевода на русский язык, и Федор, совместно со своими коллегами, сам переводил и адаптировал текст. Так что в этот вечер зрителям посчастливилось услышать эксклюзивное исполнение многих знакомых вещей.

 

Да, конечно, были и известные арии, исполняемые многими артистами. Такие, как «This is the moment» из мюзикла «Джекилл и Хайд», ария Шрама «Be prepared» из мюзикла «Lion King», который вряд ли когда-либо поставят в России. Были и внезапные композиции – «Sweet Transvestite» из «The Rocky Horror Show», где Федор предстал в неожиданном, но очень интересном образе, и в нем не было пошлости, но был бесконечный юмор и обаяние артиста.

 

Услышав некоторые композиции в первой части, я была удивлена, что они из мюзиклов — «Feeling good» (MUSE/ Nina Simone) или «Eye of the tiger» из фильма «Рокки 3», которую сначала Федор хотел включить во вторую – роковую — часть концерта, но, тем не менее, она очень органично смотрелась в первом акте.

 

Конечно, Федор не мог обойти стороной события в европейской стране – пожар в соборе Парижской Богоматери. Он уверен, что такие знаковые вещи не могут пропасть, и собор, как феникс, возродится из пепла. А сам артист очень душевно исполнил арию «Пора соборов кафедральных» из мюзикла «Нотр-Дам де Пари».

 

Федор признался, что с недавних пор является поклонником композитора Эндрю Ллойда Уэббера. В этот вечер Осипов представил несколько арий со своим переводом из незаслуженно не слишком популярных мюзиклов. Перевод «Sunset Boulevard» мне очень понравился, и захотелось посмотреть этот мюзикл.

 

Интересен подбор композиций и во втором акте. Многие вещи внезапно были «притянуты за уши» к року, но они любимы Федором. Конечно, исполнение отличается от «классических» версий, это больше некие каверы, но ведь в каждой композиции Федор расставляет свои акценты, делая песню оригинальной и «своей».

 

Зрители с удовольствием подпевали Федору песню «Трасса Е95» группы «Алиса», также Федор поделился, что альбомы группы «Король и Шут» были в свое время заслушаны им до дыр, а в этот вечер он предложил зрителям услышать песни «Собрание» и «Дурак и молния» этой легендарной группы в его исполнении.

 

Были очень драйвовые хиты («Believer» группы «Imagine Dragons»), а иногда и культовые вещи, где весь зал ностальгировал («I’ll be there for you» группы «The Rembrandts»).

 

Федор признался в любви к Москве вместе с песней «Москва» группы «Монгол Шуудан» на стихи Есенина. Он рассказал, что у него есть любимый цикл фильмов – «бондиана», и сразу же исполнил шикарную песню «The world is not enough».

 

Осипов поделился, что песню «Районы-кварталы» группы «Звери» он вместе с ансамблем песни и пляски пел на новый год, стоя в военной форме. Конечно, это было сложно представить, но – почему бы и нет?

 

Одной из самых драйовых песен, где Федор продемонстрировал свою замечательную танцевальную подготовку, была «Моя бабушка курит трубку», и зрителям было сложно усидеть на месте!

 

К сожалению, все хорошее имеет свойство быстро заканчиваться. В финале Федор исполнил песню «Такая работа» группы «Любэ», что уже становится хорошей традицией на его концертах.

 

Конечно, это далеко не полный список тех композиций, которые в этот вечер исполнял Федор. Осипов успевает и спеть, и станцевать, и даже пошутить во время исполнения песен. Это универсальный артист! Каждый его концерт уникален. Многие вещи он включает в свою программу по принципу: «А почему бы и нет? Почему бы не выучить?»

 

А некоторые песни мы услышали благодаря продюсеру Марине Бахаревой — «дьяволу, сидящему на левом плече Федора», за что ей огромное спасибо!

 

Очень хотелось бы увидеть такой концерт в танцевальном формате.

 

Мария Бачурина, специально для Musecube
Фотографии Екатерины Апциаури можно увидеть здесь
Фотографии Анастасии Чирковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.