Поэту в День рождения

[quote]Когда семь разойдутся,
Потому что не от кого прятаться в круг….[/quote]

26 ноября в «Мюзик-холле» произошло событие из тех, которые принято называть громким – пресс-конференция перед премьерой спектакля «Музыка серебряных спиц», приуроченного к юбилею Бориса Борисовича Гребенщикова (27 ноября). В этот мюзикл вошли около сорока песен музыканта и разнообразные персонажи его творчества.

Перед пресс-конференцией собравшимся журналистам посчастливилось увидеть кусочек репетиции. Маленький кусочек, но и этого времени хватило, чтобы влюбиться в спектакль и его персонажей, которые постигают то, что видят вокруг себя, наивно и открыто, как дети, любя этот мир заранее. Смотря представление, зритель словно попадает в сюжеты, или даже мир песен Бориса Борисовича, и да, возможно, не все аллегории будут понятны – не надо пытаться их понять, попробуйте почувствовать сердцем.

Спектакль «Музыка серебряных песен» назван так неслучайно – это одна из песен Бориса Гребенщикова:

Я где-то читал
О людях, что спят по ночам;
Ты можешь смеяться –
Клянусь, я читал это сам.

Так вот, этот спектакль обязательно полюбится тем, кто любит сказки, фэнтези и просто фантазии, и готов представить себе возможность чуда, хотя бы представить. А чудеса, пусть маленькие, но иногда случаются. Вот ты идешь по улице, торопясь на работу, и тут приходит в голову мысль – вот бы увидеть сейчас енота – живого, не плюшевого и не картинке. И вдруг тебе навстречу идет прохожий с енотом, он умилительно перебирает своими ручками (енот, не человек).

Конечно, спектакль, как и творчество группы «Аквариум» и Бориса Гребенщикова богат образами, яркими деталями и эффектами – по сцене ходят огромные манекены-полуголые женщины и люди на ходулях, ездит большой белый паровозик, в воздухе летает огромный глаз-глобус. И будет еще много всего, чего мы еще не знаем и даже не догадываемся.
Приоткрыв дверь в мир Бориса Борисовича, журналистов отвели на пресс-конференцию, на которой режиссер-постановщик Виктор Крамер и «идейный вдохновитель» Ростислав Леонтьев ответили на несколько вопросов о предстоящем спектакле.

— Какова степень участия Бориса Гребещикова в постановке?

Виктор Крамер: Этот проект сделан на основе творчества Бориса Борисовича, поэтому, прежде чем приступать к нему, мы должны были заручиться поддержкой автора. Мы делали свой спектакль с любовью, и нами был выбран поэт и гений, который был нам очень интересен. И нам хотелось, чтобы и ему было интересно – так как идея показать знаменитый «Сайгон», ленинградский рок-клуб ему не понравилась, как и нам. Мы предложили задумку, в которой герои попадают в параллельный мир, который соответствует безумному творчеству музыканта, как в «Алисе Стране Чудес», и нашему юбиляру это пришлось по душе.

Почему для участия в постановке был выбран коллектив «Markscheider Kunst»?

В.К.: Это было замечательное стечение обстоятельств: нам негде было репетировать, так как Мюзик-холл был занят проектом «Mamma-Mia», и Ксения Курехина, директор Центра имени Курехина, предложила нам свою территорию. Там же, в подвале, репетировали ребята.

— У вас в спектакле задействованы лишь непрофессиональные актеры?

В.К.: У нас не было такой цели, мы отбирали актеров по всей России и в нашем городе. Так, в труппе занят актер Сергей Беспалов из Большого театра кукол, одной из лучших творческих групп города.

— Получился ли подарок Гребенщикову и как планируете его презентовать?

Ростислав Леонтьев: Об этом судить зрителям и самому Борису Борисовичу, он обещал посетить премьеру 1 декабря.
В.К.: У нас нет цели понравиться ему, когда ты идешь к кому-то на День рождения с подарком – ты делаешь это с душой, и можешь только надеяться, что понравится. К нам придут и те люди, которые не знают кто такой Гребенщиков, его творчество не охватывает большое количество публики, в отличие от тех, чьи песни звучат на «Дорожном» или «Русском радио». Мы сделали проект не попсовый, а популярный, поэтому каждый найдет в нем что-то для себя.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.