Polnalyubvi: Лесная песнь Офелии

Polnalyubvi: Лесная песнь Офелии26 мая Марина Демещенко (Polnalyubvi) со своим бэндом презентовала в Петербурге новую песню и исполнила главные хиты из ранних альбомов. У посетителей концерта была уникальная возможность прикоснуться к сказочному миру певицы и на полтора часа выпасть из реальности.

Имя Polnalyubvi появилось на музыкальных просторах сравнительно недавно — свой дебютный альбом Марина Демещенко выпустила в 2017 году. Всего за пять лет она прошла путь от малоизвестной инди-исполнительницы, собиравшей на свои концерты по 80 человек, до узнаваемой певицы, которой покорились многотысячные концертные площадки в Петербурге и Москве. Своеобразным признанием ее таланта стало приглашение в программу «Вечерний Ургант» в 2020 году, где она исполнила свой хит «Кометы».

История становления Polnalyubvi наглядно демонстрирует, как можно стать популярной без вливания больших денег и помощи крутых продюсеров. Марина Демещенко сделала все сама, ведь в эпоху соцсетей заявить о себе на весь мир стало гораздо проще! Все началось с записи кавер-версий на песни ее любимых исполнителей — она публиковала видео в Instagram, собирая своих первых поклонников в сети. С появлением Тик-Тока круг ее фанатов расширился, и в 2017 году она сыграла свой первый концерт-квартирник в петербургском антикафе «Циферблат», на который пришло 80 человек. После этого локального успеха певица записала и выпустила свой дебютный альбом «V», вдохновляясь творчеством любимых музыкантов: Анны Герман, Владимира Высоцкого, Земфиры, Mujuice, группами Мумий Тролль и Сплин.

В 2018 году Polnalyubvi собрала полноценный концертный бэнд, с которым дала несколько живых концертов. Продолжилась и студийная работа — за три года певица выпустила три альбома, продемонстрировав исключительную работоспособность! Музыка Polnalyubvi представляет собой удивительную смесь инди и дрим-попа с легким налетом фолка. Ее последний альбом «Сказки лесной нимфы» охарактеризовали как «эльфийский поп» — некоторые композиции из этой пластинки сопровождаются многоголосым хоровым сопровождением, придающие произведениям особую эпичность.

Пандемия внесла корректировки в гастрольные планы Polnalyubvi. По сути, нынешние концерты в Петербурге и Москве стали первыми после долгого перерыва, поэтому и музыканты, и слушатели с трепетом ждали этой встречи. В петербургском клубе «Аврора» было многолюдно, что сразу же настраивало на позитивный лад. Сцена была стилизована под сказочную лесную поляну, на которой можно было встретить и цветы, и небольшие деревья, и даже тучки в небе. Под эпичное вступление певица предстала перед публикой в элегантном белом платье викторианской эпохи — со стороны она напоминала лесную нимфу, которая решила устроить импровизированное шоу на опушке для обитателей сказочного леса.

Волшебство началось твориться буквально с первой песни — завораживающий вокал Марины оттенялся вкрадчивой полуакустикой музыкального бэнда, вводя слушателей в состояние транса. Природа наградила певицу исключительными вокальными данными, которые она умело научилась использовать. По сути, Polnalyubvi работает со своим вокалом, как с полноценным музыкальным инструментом, тонко чувствуя его нюансы, слабые и сильные стороны. Под завораживающие композиции публика все больше погружалась в потусторонний мир певицы, сотканный из ее чувств, влюбленностей, переживаний и всего того опыта, который она переживает день за днем. В одном из интервью Марина рассказала, что все темы для песен она берет из личного опыта своей жизни. Ее альбомы — это своеобразные дневники, которыми певица делится с широким кругом слушателей. Вот почему на концертах Polnalyubvi царит такая интимная атмосфера — это не похоже на стадионный рок-концерт, это скорее уютный квартирник, где собрались близкие по духу люди, чтобы настроиться на одну волну и насладиться творчеством.

Сетлист концерта был разнообразен — в него вошли композиции со всех четырех альбомов, включая такие песни, как «Источник», «Считалочка», «Песня последней встречи», «My Love», «Спящая красавица», «Чужой среди своих», «Кометы», «Девочка и море». Прозвучала и совсем свежая композиция «Сирена», которая войдет в новый альбом Polnalyubvi. В перерывах между песнями Марина активно общалась с публикой и даже шутила, устраивая свой фирменный стендап, благодаря чему в зале царила теплая дружеская атмосфера, которая достигается скорее на небольших концертах-квартирниках, где все друг друга знают. Но если присмотреться, то было понятно, что на концерте практически не было случайных людей. Так или иначе, почти каждый из присутствующих знал, куда он пришел, поэтому и общий эмоциональный фон, и энергетика были удивительно сбалансированы и едины в своем порыве!

Отдельно стоит упомянуть и музыкальный бэнд, в который вошли барабанщик, клавишник и два гитариста. Они создавали поистине величественные музыкальные ландшафты, на фоне которых вокал певицы звучал еще более интригующе, раскрываясь в полной красе. В итоге полтора часа пролетели как один миг, словно сказочный сон, о котором все присутствующие на концерте будут помнить еще долго. И наверняка у каждого, кто хотя бы раз увидел вживую выступление Polnalyubvi, будет стойкое желание снова прикоснуться к этой магии!

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Фотографии Анастасии Куприяновой смотрите здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.