Porto Moris: «Инфоповоды и поиск интриги нам не интересны»

Уже не первый раз музыканты “Porto Moris” отмечают день рождения своей команды в этом клубе. И знаете, я понимаю почему. Уютный стильный зал с большими черно-белыми фото рок-кумиров и электрогитарами по периметру стен, вместительный танцпол, нарядный логотип клуба над сценой, вкусная еда, если уж говорить о насущном. “Glastonberry pub” очаровывает с первого взгляда. Это элегантная площадка. Поэтому, появившись на сцене в черных классических рубашках и белых галстуках музыканты, весьма гармонично вписались в интерьер клуба. Аплодисменты, приветствие и концерт начинается. Вокалист – безусловный лидер. Красивый вокал, харизма и юмор прекрасно сочетаются в нем с серьезностью и целеустремленностью, которая чувствуется и в текстах песен, и в последующем интервью. Басист интеллигентен, соло-гитарист артистичен, ударник и клавишник – обаятельные виртуозы. Это прекрасно собранная и сыгранная команда, которую хочется слушать. А под их рок-н-ролльные композиции очень сложно усидеть за столиком, смакуя коньячок. Так и хочется выскочить на середину танцпола, прокричав: Fender, Converse, Cadillac! Короткий, яркий припев одной из самых заводных песен группы.

И все же лидерскую позицию в танцах на этом концерте заняла лирическая триада: красивая, мелодичная “Все серьезно”, нежная баллада «Писать стихи легко» и пронзительный, проникновенный до мурашек, вокально сложный «Последний разговор». Признаюсь честно, мне не хотелось, чтобы концерт заканчивался, но прозвучал последний аккорд, и профессиональный долг повлек меня в гримерку, где мы пообщались с Антоном, бессменным лидером Porto Moris.

— Антон, спасибо за концерт! Мне показалось, что сегодня в настроении и атмосфере праздника было больше лирики или это мимолетное ощущение?

— Скорее всего такое впечатление создалось из-за большого количества лирических баллад на сегодняшнем концерте. Если бы вы были на открытии катка в Измаловском парке или в «Точке сборки» пару дней назад, у вас бы создалось совсем другое впечатление.

— В вашей музыке есть интеллигентность, вдумчивость, даже если это роковые композиции. Она словно обволакивает и это особенно ощутимо на живых концертах. Можно ли сказать, что вы играете «интеллигентный рок»?

— Как вы сказали? Интеллигентный рок? А знаете, мне нравится это определение. Пожалуй, мы так и будем себя позиционировать. (Улыбается.) Но от рок-н-ролла мы пока не отрекаемся. Ведь все опрошенные нами перед концертом люди, в один голос заявили, что рок-н-ролл жив.

— Сегодня на концерте дебютировал ваш клавишник. Как считаете, обновления в составе группы пойдут вам на пользу?

— Уже пошли на пользу. Назовём это по-спортивному: усиление состава. На мой взгляд, Константин Поляков дебютировал уверенно и красиво, как и подобает профессиональному музыканту.

— Можно ли расценивать этот концерт как итоговый концерт года и показательный по каким-то параметрам?

— Прежде всего, это наш традиционный праздник по случаю очередной годовщины создания группы. Семь лет — это не шутка, а большая часть жизни каждого из нас. Я бы не стал подводить какие-то итоги этим концертом — мы пригласили слушателей и создали хорошее настроение. Всё остальное — это уже инфоповоды и поиск интриги, как это часто бывает в средствах массовой информации. Нам это не интересно — мы просто хорошо играем свою музыку.

— Лиричность или веселье, что все-таки больше присуще вашей команде?

— На мой взгляд, наше творчество отличает практически идеальное сочетание лёгкой философской интеллигентной грусти с юмором, вызывающим сначала едва заметную улыбку, а потом и желание читать между строк. Пусть каждый слушатель сам решит для себя, что ему близко в наших песнях.

— Почему вы так долго не исполняли песню «Я улетаю», а теперь решили к ней вернуться?

— Видите ли, в этом году к нам присоединился гитарист Дмитрий Никишин, которому эта песня очень нравится. А у него тонкий музыкальный вкус. И действительно, это очень мелодичная песня, которую мы не играли последние пять лет. А вот сейчас снова вернули ее в наш репертуар.

— Планируются ли еще выступления в этом году?

— Вполне вероятно, что в декабре мы еще раз выйдем на сцену одного из московских заведений.

— На 2017 год планы грандиозные?

— У нас на каждый год грандиозные планы. Но, могу сказать, что уходящий год получился удачным. Даже если взять количество наших выступлений за последние полгода, можно сделать выводы о востребованности коллектива. Будем продолжать в том же духе и выпускать новые песни. Большое спасибо за интервью!

С Днем Рождения, “Porto Moris”! Удачи вам, ребята и творческих успехов!

Лера Шульц, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.