Последний певец декаданса

7 марта в ДК Ленсовета народа было битком, и неудивительно – там состоялся концерт группы, чье название, по слухам, возникло от впечатления, произведенного романом Аркадия и Бориса Стругацких «Пикник на обочине». Коллектив этот легендарен и известен не меньше вышеназванных авторов — лучших российских фантастов двадцатого века – и, конечно, речь идет о группе «Пикник», «недобитых романтиках» рок-н-ролла.

Лидер Эдмунд Шклярский загадочен и харизматичен, обладает необычным тембром голоса и манерой исполнения, благодаря чему группа запоминается с первой услышанной песни. В коллективе играет на клавишных и его сын Станислав, очень похожий на отца.

Автору до этого момента ни разу еще не удавалось сходить на сольный концерт группы «Пикник», но даже сорокаминутное выступление на «Нашествии – 2013» осталось в памяти ярким и незабываемым моментом. Казалось бы – такое большое количество исполнителей, целое море музыки, но именно этот коллектив запомнился немного больше других. Когда ты слушаешь «Пикник», возникает ощущение, что вокруг ничего другого и нет, музыка и атмосфера концерта завораживает. Их песни полны ярких образов и аллегорий, в них проявляются и этнические мотивы («Египтянин», «Я почти итальянец»), и те, что отражают атмосферу различных эпох развития человечества («Мракобесие и джаз»). Таким образом, персонажи творчества группы «Пикник» живут в разных временах и пространствах.

И царапает небо когтями
Легкий сфинкс, что стоит за спиной.

Также в песнях коллектива немаловажную роль играют цвета. Творчество группы представляется окрашенным то в фиолетово-черный цвет, то в кроваво-красный («Рисуй кровью апокалипсис сейчас» — песня «Мракобесие и джаз» с одноименного альбома 2007 года).

Выступления коллектива «Пикник» – это всегда фейерверк, праздник, фантасмагория – и не только благодаря музыке, которая сама по себе волшебна, но и представлению, происходящему на сцену. Вы увидите электрический глаз, людей на ходулях, человека-телевизора, робота на колесиках и многое-многое другое. Никогда не знаешь — что произойдет на концерте в следующую минуту, и даже само ожидание чуда создает неповторимую атмосферу. Мистификаторы от «Пикника», по-видимому испытывают склонность к различным механизмам – кроме различных персонажей, непосредственных участников происходящего фантастического безумия, на экране позади музыкантов видно как крутятся шарниры, стрелки на циферблатах часов, шестеренки, летают дирижабли и рассыпаются на кусочки планеты.

Говоришь – ничего не случится,
Если буду немного груб.
Говоришь, и смола сочится
В уголках потемневших губ.

Что касается непосредственно концерта группы в ДК Ленсовета, то на нем прозвучали такие известные песни, как «Фиолетово-черный», «У шаманы три руки», «Из мышеловки», «За пижоном пижон» и новые композиции. Выступление транслировалось в режиме реального времени на сайте коллектива, и, судя по отзывам зрителям, этот подарок был незабываем. Но все же эффект присутствия не сравнить ни с чем – какому-то счастливчику даже досталась шляпа с головы бас-гитариста Марата Корчемного.

Концерт группы «Пикник» вас потрясет в любом случае, а если повезет – как это было 7 марта в Петербурге – еще и осыпят разноцветным конфетти. Вы унесете разноцветные кусочки на волосах и одежде, и, возможно, будете напевать.

Мне опять захотелось тепла, я жду,
Что сейчас мое сердце расплавится.
Я почти итальянец.

И можно только позавидовать белой завистью тем людям, кто только собирается сходить на первый в своей жизни концерт этого коллектива. Цитируя упомянутых выше братьев Стругацких, стоит добавить – с концерта «Пикника» «Никто не уйдет обиженным».

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.