Позитив в ударных дозах

Концерт Василия Уриевского 8 декабря обещал быть грандиозным. Шутка ли, впервые сыграть в столице в электрическом составе и сразу – на сцене самого именитого клуба страны – Б2? Даже Владимир Кристовский, лидер группы Уматурман, на концерте которой Вася выступил со своей песней «Ни о чем» несколько недель назад, записал видеоприглашение на этот концерт и сам собирался заглянуть. Что уж говорить о «простых смертных». 

В этот вечер почетное место на сцене рядом с Василием заняли профессиональные саратовские музыканты: бессменный друг Василия и человек-оркестр Михаил Гардин, эмоциональный и харизматичный басист Олег Тимашов и невероятно сыгранный с ним барабанщик Арсений Некрасов. Настоящим сюрпризом вечера стало появление во время исполнения песни «Я люблю блюз» саксофониста Антона Решетова. Это было очень неожиданно и вызвало у публики неподдельный восторг!

Всего в сет-листе концерта значилось 19 песен. Казалось бы, не так много. Но сколько жанров сменили музыканты в одной своей программе, посчитать достаточно сложно. А если и возможно, то результаты сильно удивили бы неподготовленных слушателей: песни в бардовском стиле внезапно сменялись остросоциальным бард-рэпом или ска, роковые вещи предваряли блюз, на смену драйву приходила романтика, на смену лирике – завуалированная политика, отголоски которой можно было ненароком и не услышать.

Не меньше, чем жанровое разнообразие, поражает и многогранность тематики песен Василия Уриевского. В этот раз артист поведал публике о жизни мужчин («Дядя Коля», «Про Егора»), женщин («Я люблю тебя, Дима», «Баба бабе рознь»), мужчин и женщин («Тыщ-ты-тыщ», «Жизнь после свадьбы»), ну и, конечно, кошечек («Дума про кошечку»). Также зрители узнали, как и где лучше праздновать наступающий на пятки всенародный праздник («Новый год в кафе»), в чем артист никак не мог признаться жене, но наконец-то сделал это («Должен признаться»), а еще – зачем же все-таки герои вечера, да и вообще артисты, живут и творят («Я пришел на эту землю»).

Бис окончательно дал понять, что Василия и его песни очень любят в столице и с нетерпением ждут в гости снова.

Ирина Фомина, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.