Present Perfect Festival: Иногда он возвращается

Present Perfect Festival: Иногда он возвращаетсяСпустя два года фестиваль электронной музыки и современного искусства Present Perfect Festival вновь прошел в Петербурге. В течение трех дней, со 2 по 4 сентября у меломанов и ценителей искусства была отличная возможность воочию наблюдать за перфомансами актуальных российских диджеев и музыкантов.

В настоящий момент концертная и фестивальная индустрия в России переживает сложные времена из-за невозможности выступления зарубежных артистов. Кого-то эти сложности сломали, а кого-то наоборот, сделали сильнее. Команда Roots United, ответственная за проведение Present Perfect Festival, решила действовать вопреки негативным тенденциям, перезапустив фестиваль и сделав ставку на российских артистов.

Открытие Present Perfect по традиции состоялось в пятницу, 2 сентября — в «Кабельном цеху» Севкабель Порта. Концертная программа была интегрирована в инсталляцию A.R.R.C 2.0 студии dreamlaser. Большой зал выставочного комплекса постепенно трансформировался под каждый перфоманс. В самом начале здесь выступил электронный продюсер qwqwqwqwa, представивший экспериментальный лайв под хитросплетение лазеров и стробоскопов. Ему на смену пришел новоявленный проект Roots United Live, в который вошли DJ 1985, Shutta и El. Музыканты играли живой техно-сет, а увеличенное вдвое пространство периодически заливал красный свет софитов, что вкупе с красными лазерами создавало особенно эффектный антураж! Вишенкой на торте стало выступление техно-продюсера Nocow с танцевальной труппой Владимира Варнавы. С помощью пластики тела танцоры попытались передать настроение музыки, исполняя эффектные танцевальные номера, в которых можно было рассмотреть не только слаженность движений, но и философскую составляющую.

После завершения концертного блока фестиваль переместился в пространство К-30, где в течение ночи на двух сценах происходило немало интересного! Здесь можно было услышать хулиганский постпанк-бэнд Всадники ЖКХ, эклектичные диджей-сеты Kedr Livanskiy и Timofey, а также целый десант московских диджеев, определяющих облик и атмосферу главных столичных вечеринок — Kovyazin D, Simple Symmetry, Raumtester.

Основная программа PPF стартовала в субботу, когда начали работу все сцены и локации фестиваля на территории культурного квартала «Брусницын». В распоряжении гостей фестиваля были 5 танцполов — крытая площадка Main (главная арена); открытая площадка Garden с экзотическими растениями; сцена Yard by Тинькофф в пространстве К-30, где преимущественно выступали живые группы; сцена Pier, расположенная прямо на пирсе и уютный танцпол Roof на крыше одноименного пространства Roof Place. Кроме того, для посетителей были организованы фуд-корты, бары и кафе, виниловый маркет и chillout зона.

Главная арена представляла собой огромный ангар, декорированный под зал театра благодаря специальным люстрам, свисающим с потолка, шторам и слегка приглушенному освещению. Здесь правили бал техно-диджеи и музыканты: казанский дуэт PTU с лейбла «Трип» Нины Кравиц, Sestrica с лайв-выступлением, резиденты московских клубов Arma17 и Mutabor Наташа Abelle в компании с Ромой Пташенко, основатель лейбла и одноименного радиошоу Resonance Moscow Никита Забелин, новая звездочка Maksimovna и электронный продюсер Flaty. На главном танцполе царила атмосфера настоящего бескомпромиссного рейва — с танцами до изнеможения и конденсатом на стенах и полу от разгоряченных тел. Это было мощно!

Не менее мощно проходили живые выступления на сцене Yard by Тинькофф. Главной звездой вечера здесь была Линда, которая специально для PPF подготовила олдскульный сетлист, включавший в себя такую классику, как «Ворона», «Мало огня», «Цепи и кольца», «Сидите потише» и другие популярные композиции певицы, принесшие ей славу. Многие из присутствующих в зале слушали ее песни еще в школе, так что для них это был своеобразный трип в детство, а такие моменты всегда особо ценные!

Атмосферу живых концертов поддержали Kito Jempere со специальной аудиовизуальной программой. Часть артистов, принимавших участие в записи альбома группы, появилась на сцене в виде 3D-моделей, а основной костяк коллектива исполнил его вживую, погрузив публику в состояние транса. Коллектив Symbol прокачал сцену Yard отборным брейкбитом — живая гитара, барабаны и фронтмен у микрофона, зажигающий танцпол. Их коллеги Lovanda выдали более мягкий, но не менее танцевальный сет, замешанный на ритмах диско и фанка. Не обошлось и без диджей сетов — тут выступили Sofia Rodina, Errortica, El и Primitive.

А что насчет джунглей в большом городе? Традиционная сцена Garden утопала в зелени — казалось, что ты попал в райский сад, а шаманы диджеи создавали настроение и заставляли двигаться в нужном ритме. С сетами здесь отметились Saint City Lovers, Jax, Cable Toy, Natasha Bai, Mashkov. Изюминкой программы стало выступление героев современного петербургского джаза Dizzy Dutch Duck, которые зарядили публику позитивом и энергией!

Не менее атмосферной получилась сцена Pier, расположенная на пирсе прямо на набережной Финского залива. Тут стилистический разброс был как никогда велик — хаус от Hoopa, резидента Roots United, минимал от Low 808, драм-н-бейс и джангл от DJ 1984. На пирсе каждый нашел свою музыку для ног и тела! Стоит упомянуть и самую компактную сцену фестиваля, которая приютилась на крыше Roof Place. Здесь выступали диджеи, приглашенные независимым онлайн-радио TESTFM — Times New Romance, Инь Янь, Foam, Krayeved и многие другие талантливые диджеи и продюсеры, записывающие электронику всех мастей.

Ну и какой же PPF без традиционной афтепати? На третий день фестиваля на сцене Yard собрались самые стойкие, за что были вознаграждены авторскими сетами в исполнении Наташи Бай, Марка Щедрина, Толи Клепалова, Софии Родиной, Кито Джемпер. И пусть написание кириллицей не сбивает вас с толку, ведь все эти артисты давно стали частью днк фестиваля, многие годы выступая на его сценах наряду со своими коллегами из-за рубежа.

Да, в этом году меломаны не услышали зарубежных звезд, но это не повод посыпать голову пеплом, ведь как показывает практика — в России достаточно талантливых диджеев, продюсеров и музыкантов, готовых составить интереснейший лайн-ап для любого фестиваля. Шестой Present Perfect Festival состоялся, господа, и он был хорош! До встречи в следующем году!

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Фотоотчет Анастасии Куприяновой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.