Общение с Диггерами

23 февраля в самый разгар мужского праздника, в центре Москвы, в клубеMusic Town состоялась совместная пресс-конференция немецкой хэви-метал группы Grave Digger и Doug Blair — гитариста легендарных W.A.S.P.

В этот вечер Grave Digger выступали в Москва Холл, а у Дага намечалось аж два концерта – один в Little Rock вместе с московскими командами Ruthless Order, ОдинМат, Gravity Gun, Tomcat и M.R.C. , а другой тут же в Music Town.

Возможность лично пообщаться с любимыми музыкантами в непринуждённой обстановке привлекла много поклонников, и это сильно повлияло на общий ход пресс-конференции.

У Grave Digger целая армия поклонников не только в Москве, но и по всему бывшему СССР. Даг в нашей стране известен мало, хотя в родной Америке он известный и уважаемый гитарист.

Непредсказуемая русская душа в тот день слабо хотела общаться с гитаристом W.A.S.P, несмотря на многолетнюю любовь наших сограждан к этому кровожадному коллективу.

Журналистов на конференции практически не было, а, даже если и были, то предпочитали отсиживаться по углам, дабы не быть затоптанными ярыми поклонниками Диггеров, которые и впрямь были активны.

В основном на вопросы отвечал вокалист Крис Болтендаль.

Первый вопрос, заданный группе, был призван расставить все точки над i, раз и навсегда определив стиль коллектива. В отличие от Википедии, которая относит группу к пауэр, спид и трэш-металлу, сами ребята считают, что играют классический хэви. Такой простой и банальный ответ, похоже, не удовлетворил поклонников, так как в зале прошуршала волна удивления и недоумения. Не исключаю, что в других интервью они озвучивали более сложные комбинации стилей.

Далее интересовались насколько сложно было поймать жирный контракт от NOISE Music. На это Крис с улыбкой ответил, что в 80-ые групп, играющих хэви-метал, было так мало, что получить контракт крупной звукозаписывающей компании не составило труда, они были молоды настолько, что для того, чтобы купить свои первые инструменты, они подрабатывали после школы.

Один раздосадованный поклонник-коллекционер поинтересовался у гитариста Grave Digger Акселя Ритта от чего тот не бросает со сцены медиаторы. Аксель ответил, что это не его стиль, да и в его узких сценических джинсах они плохо помещаются.

Всего один вопрос за всю пресс-конференцию был адресован Дагу и то был связан с Диггерами. Хотели знать при каких обстоятельствах он познакомился с Grave Digger и как долго он знает ребят. Оказалось, что они познакомились на одном из музыкальных фестивалей в самом расцвете своей карьеры, и до сих пор поддерживают дружеские отношения.

Интересовались о кумирах группы. Спросили кто повлиял на Акселя и кто является его вдохновителем. Он сказал, что таких много, но он всегда предпочитал “жирный” мощный звук, поэтому всегда восхищался игрой Джимми Хендрикса, Роберта Планта, Брайна Мея и Гарри Мура.

Припомнив концептуальные альбомы коллектива, спросили нет ли желания записать следующий релиз по мотивам русских сказаний, но что Крис тактично ответил, что с большим уважением и интересом относится к русской культуре, но не настолько хорошо знаком с нашим эпосом, да и концепцию написания альбомов они поменяли, так что, видимо, в ближайшее время от них такого ждать всё же не стоит.

Спрашивали также о взаимоотношениях с немецкой капелл-группой Van Canto. Ответ Криса вполне очевиден: «Всё отлично, дружим, часто вместе выступаем».

Интересовались у Акселя, когда ждать альбома от его группы Domain. Он сказал, что на данный момент проект заморожен, так как много работы с Диггерами.

Последний вопрос не отличался особой тактичностью. Поклонник вспомнил о том, что группа неоднократно меняла гитаристов, и как Крису после них работается с Акселем и старается ли Аксель соответствовать планке, высоко задранной прежними музыкантами коллектива.

Крис, конечно, отметил некорректность вопроса, однако заметил, что все гитаристы всегда соответствовали стилю и направлению работы группы. Каждый из когда- либо игравших был на то время нужен и соответствовал музыкальным потребностям. Сейчас им нужен такой, как Аксель.

На этом пресс-конференция закончилась, и изголодавшиеся поклонники поспешили за автографами.

Специально для MUSECUBE Елена Чурикова
Фотоотчёт с пресс-конференции Лиды Филиной тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.