Прогулки по «Вишнёвому саду» с группой «Пелагея»

За последние 13 лет из уютного, но небольшого клуба «Китайский летчик Джао-Да», группа «Пелагея» перекочевала в многотысячный Крокус Сити Холл, где 17 ноября в зале не было ни одного свободного места, а съёмка мероприятия велась Первым каналом. И всё это без каких-либо продюсерских ухищрений и с далеко не попсово-массовым репертуаром.

Название новой программы «Вишнёвый сад» сами музыканты объясняют следующим образом: «Вишневый сад» – это все мы, потерявшиеся на чудесной земле. Сами засадили её прекрасной сказкой, и забросили, забыли, запустили. До высшей степени запылённости… Не хотим работать – а ведь вишни требуют ухода…Вишневый сад – это наш дом, наша с вами земля. ОБЩАЯ».

Ощущение волшебства появляется уже до начала мероприятия. На сцене – крыльцо настоящего старинного особняка. Перед ним – уютные садовые лавочки и аккуратные заборчики, за которыми «спрятаны» музыканты группы. Воздух наполнен пением птиц. А внутри дома – за окнами – берёзовая аллея…  Панорамы, к слову, менялись с каждой новой песней: и цветущие вишни весной, и осенний лес, и колосья ржи, и летняя лунная ночь, и море с чайками… Всё удивительно прекрасное до такой степени, что кажется настоящим.

Но вот птицы умолкают, раздаются первые аккорды и из дверей «поместья» появляется та, чьё имя носит коллектив – солистка Пелагея Ханова.  Длинное кремовое платье, украшенное жемчугом и вышивкой и сложная причёска в стиле 19-го века.  Настоящая аристократка.

Открывала концерт композиция «Где же ты, мечта?» из кинофильма «Раба любви» Никиты Михалкова.  Нежная и красивая, мгновенно настроившая зрителей на необходимое восприятие. Первое отделение получилось очень душевным и трогательным: «Любовь – волшебная страна» из «Жестокого романса», «К чему нам быть на «ты» Булата Окуджавы, «Я ехала домой»…  На «Песне о птицах» Александра Градского, нынешнего коллеги  Пелагеи по проекту «Голос», весь зал плакал… Финальной точкой перед антрактом стало ярчайшее исполнение «Ой, то не вечер» в дуэте с Николаем Носковым.

После перерыва «ветер поменялся». Вот и Пелагея в более простом тёмно-синем платье с распущенными волосами и тревожные народные песни, общеизвестные и позаимствованные у различных коллективов: «На улице дождик», «Под ракитою зеленой», «Не для тебя», «Тихий омут».

В середине последней вокалистка покинула сцену, оставив зал наедине с музыкантами и красивейшей музыкой, чтобы через пять минут вернуться в стилизованном под народный сарафан платье, с озорными косами и повернуть концерт совсем в другое русло: задорное и весёлое. «У колодезя вода», «За Уралом, за рекой»,  «Горилка»… и, очередной сюрприз концерта: дуэт с Николаем Расторгуевым «Конь».  После чего, исполнив ещё пару песен, группа собралась покинуть сцену, но не тут-то было. Несмотря на довольно позднее время, слушатели требовали продолжения. Пришлось выйти «на бис» с «Казаком».

Авторские произведения в этот вечер коллектив не исполнял по вполне понятным причинам: это несколько нарушило бы концепцию мероприятия. Однако аранжировки общеизвестных песен также заслуживают большого внимания, ведь сделать ещё лучше то, что уже и так прекрасно, хотя и несколько запылилось с годами  –  задача непростая и музыканты с ней отлично справились.

Слушать новую программу «Пелагеи» можно только сердцем, ведь она вобрала в себя «золотой фонд» нашей песенной культуры и, что бы вы ни делали, если у вас есть душа, она непременно откликнется на эти замечательные творения.  А группе уже можно ставить памятник за то, что они это сделали. Вернули эту музыку народу.

Следите за афишами: вполне возможно, что скоро «Пелагея» разобьёт «Вишнёвый сад» и в вашем городе!

Юлия Кочетыгова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Татьяны Соколовой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.