Прошлое Ю-Питерианина

Все мы, как известно, родом из детства. И у каждого, кто может назвать себя любителем отечественного рока, есть свой неприкосновенный идеал, свое мерило всего и вся, свой тест на музыкальный вкус новых знакомых. Для кого-то это ритмы неумирающего Виктора Цоя, для кого-то — хрипловатый голос Юрия Шевчука, для кого-то — мантры Бориса Гребенщикова. Так уж получилось, что для меня таким мерилом стало творчество группы «Наутилус Помпилиус». Даже несмотря на то, что группа прекратила свое существование задолго до того времени, как я смогла их оценить.pr

Что-то подсказывает, что я не одинока со своей историей: как много двадцати-с-чем-то-летних, которые тоскуют о том, чего не застали, и философски рассуждают о том, что русский рок умер, когда потерял своего основного врага в лице Советского Союза, а может быть, даже задолго до того.

И если поклонники Шевчука или Гребенщикова имеют возможность увидеть «в деле» непосредственно ДДТ и непосредственно Аквариум, то зрителям на концертах Вячеслава Бутусова каждый раз приходится вспоминать, что Ю-Питер — это уже совсем другая группа. И если музыкально она чем-то напоминает творчество позднего Наутилуса, то от альбома к альбому приходится прикладывать все больше усилий, чтобы доискаться в песнях сакрального смысла («Я не землянин, не марсианин, юпитерианин…»)

Концерт был посвящен последнему альбому Ю-Питера — «Гудгора». Уже привычно космический, дышащий скальными пейзажами Норвегии (именно там он был записан), он действительно большей частью вошел в программу концерта, тем более что вместе с постоянным составом коллектива на сцену вышли приглашенные музыканты, принимавшие участие в записи «Гудгоры» — струнное трио и бэк-вокалистка. Песни с последнего альбома периодически перемежались старыми хитами Ю-Питера — «Девушка по городу», «Песня идущего домой», «Сердце камня»… В общем, был бы это вполне обычный концерт-презентация, если бы от Бутусова, как всегда, не ждали чего-то большего. И если бы он это большее не дал.

Самую главную часть концерта музыкант назвал «программой в программе». «Это песни, которые пели нам мамы и папы, которые мы можем петь все вместе». Конечно же, это были песни Наутилуса. От струнной обработки «Я хочу быть с тобой» до «Шара цвета хаки». От «Зверя», во время которого на экране вечных «Прогулок по воде» до посвященных Илье Кормильцеву «Скованных одной цепью». И именно на этой «программе в программе» публика заметно оживилась.

Сравнивать творчество Ю-Питера с музыкой Наутилуса — нелепо, но не смотреть правде в глаза было бы еще нелепее. Основной контингент на концертах Вячеслава Бутусова — люди как минимум тридцатилетние. Те самые, которым мамы и папы могли петь «Прогулки по воде» или «Синоптиков». И как бы хороша ни была группа Ю-Питер, ни для них, ни тем более для старших поклонников, эта новая, космическая музыка, никогда не станет тем же, чем было «Дыхание» или «Взгляд с экрана».

Сложно сказать, что думает по этому поводу сам Бутусов. Он вообще не отличается внешней эмоциональностью. Он скромно стоит даже не на авансцене, а среди других участников группы, словно показывая, что Ю-Питер — это не только его детище, но в равной степени и всех остальных участников группы. Немногословно благодарит зрителей, не говорит со сцены о прошлом, иногда (совершенно внезапно) улыбается. Он просто делает свое дело — играет хорошую музыку. А мы… А мы навсегда сохраним в сердцах песни, которые пели нам папы и мамы.

Светлана Горло, специально для MUSECUBE

Фотоотчёт Елены Касинской смотрите здесь


Один комментарий на ««Прошлое Ю-Питерианина»»

  1. Аватар пользователя Настя
    Настя

    Есть в этой музыке огонёк какой то…я первый раз услышала Бутусова лет в 5-6,но не понимала ничего тогда. Влюбилась в его музыку в 18…Просто жить начала ей. Бог мой! Из каких тёмных тягучих трясин она меня выводила! В любой ,самой тяжкой ситуации ,напевая,слушая музыку Бутусова,всегда появляется тот самый огонёк и ведёт,ведёт…и всё начинает складываться как пазл,всё становиться понятным и простым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.