Путешествие сквозь пространство и время

Исторически сложилось, что у любой культовой группы есть последователи — начиная от музыкантов, которые заимствуют отдельные элементы и звучание до трибьют-коллективов, которые стараются максимально точно скопировать как музыку, так и шоу-постановку. Казалось бы, какой в этом смысл, ведь копия никогда не станет лучше оригинала. Однако, не все так просто. В силу разных причин музыканты оригинального состава сворачивают свою деятельность, вот тогда и наступает звездный час трибьют-групп.

Прославленные британцы Pink Floyd в последний раз выступили в 2005-м году на фестивале Live 8, посвященном борьбе с нищетой. На один вечер Роджер Уотерс, Дэвид Гилмор, Ник Мэйсон и Ричард Райт забыли о разногласиях, собравшись вместе ради благой цели. Это был последний концерт в классическом составе, так как клавишник Ричард Райт ушел из жизни в сентябре 2008 года. Усилиями Гилмора и Мэйсона Pink Floyd выпустили последний альбом «The Endless River», основанный на архивных записях, в ноябре прошлого года, после чего Гилмор окончательно поставил точку в истории группы, заявив, что продолжения не будет. В данный момент Гилмор и Уотерс занимаются сольными проектами.

Коллектив Brit Floyd был образован в Англии в 2011-м году. Музыканты поставили целью максимально точно воссоздать классические произведения Pink Floyd, а также оригинальное сценическое оформление. Группа доказала свою жизнеспособность, выступая не только в родной Англии, но и практически по всему миру. Успех подобного мероприятия легко объяснить: во-первых, фан-база поклонников Pink Floyd обширна, а ностальгические чувства все так же сильны. Во-вторых, есть огромная армия молодых почитателей музыки группы, у которых в силу возраста просто не было возможности попасть на концерты оригинального состава. Фактически появление трибьют-коллектива было предрешено и оставалось лишь делом времени.

Осенью нынешнего года Brit Floyd отправились в обширный мировой тур с новой программой «Space & Time», в которую вошли песни из пяти классических альбомов Pink Floyd, включая «Wish You Were Here», «Animals», «The Wall», «The Division Bell» и «The Dark Side of The Moon». Музыканты не обошли вниманием и Россию, выступив 24 октября в Ледовом дворце Санкт-Петербурга.

Шоу «Space & Time» (Пространство и Время) началось практически без задержки. На огромном круглом экране, расположенном на задней части сцены, появилось изображение космонавта, который переговаривался с пунктом управления полетами, после чего ракета стартовала, положив начало путешествию сквозь пространство и время. На огромном циферблате время побежало вспять, остановившись на отметке 1973 — год выхода легендарного альбома Pink Floyd «The Dark Side of the Moon». Из этого альбома были исполнены пять первых песен концерта — «Speak to Me», «Breathe», «On the Run», «Time» и «The Great Gig in the Sky».

Уже после первых двух-трех песен можно было отметить впечатляющий размах шоу — на сцене были воссозданы оригинальные элементы оформления туров Pink Floyd. В первую очередь это огромный круглый экран, куда проецировался видеоряд на основе оригинальных видеороликов группы. Анимация была выполнена действительно на высоком уровне, передавая истинный дух живых выступлений Pink Floyd. Второй важный момент — это непосредственно живое исполнение, и тут Brit Floyd также оказались перфекционистами, исполняя композиции практически в студийном качестве. В состав группы вошли три гитариста, клавишник, барабанщик и три бэк-вокалистки. Они без видимого напряжения исполняли классику Pink Floyd, да так, что создавалось впечатление, что это вовсе и не трибьют.

Программа выступления была аккуратно поделена на две части, антракт между которыми составил 20 минут. Публике был предоставлен шанс перевести дух и сходить в буфет, чем многие и воспользовались. Повысив градус, во втором отделении люди вели себя более раскованно, живо реагируя на выступление музыкантов. В обширном сет-листе нашлось место и «Shine On You Crazy Diamond» (песня-посвящение Сиду Баррету), и «Another Brick in the Wall Part 2», где у зала была возможность пропеть припев, и «One of These Days», во время исполнения которой над сценой парила надувная свинья — один из знаменитых символов Pink Floyd. Была исполнена и относительно свежая композиция «Louder Than Words», которая увидела свет в прошлом году на последнем альбоме «The Endless River».

Отдельно стоит упомянуть выход на бис, который полностью состоял из песен альбома «The Wall». Многие поклонники творчества Флойдов наверняка использовали шанс увидеть одноименное шоу, которое Роджер Уотерс представил в Петербурге в 2011-м году. Конечно, Brit Floyd не смогли тягаться с Уотерсом по размаху декораций, тем не менее, самые яркие моменты этого шоу были воспроизведены.

Постановку «Space & Time» язык не повернется назвать развлекательной. Эффектные видеопроекции и декорации были лишь частью смысловой нагрузки, присущей творчеству Pink Floyd. В песнях группы поднимаются проблемы общества потребления, выставленные в ироничном свете (песни «Money», «Sheep»), стена отчуждения и обезличивание человека в целом блоке «The Wall», нищета в странах третьего мира в песне «On the Turning Away». Pink Floyd с помощью своих песен заставляли людей задуматься о важных вещах. Важно, чтобы их посыл передавался новым поколениям, пусть даже посредством трибьют-групп.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Елены Карповой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.