Путешествие в рамках жанра мюзикла

в рамках жанраПри подготовке к концерту организаторы зачастую берут топовые, проверенные хиты, известные всем. Однако, зрители, выходя с такого концерта, не ощущают новизны и все чаще говорят, что «я это уже где-то слышал». Но ведь жанр мюзикла очень многогранен. И именно это нам попытались доказать во вторник 14 декабря в клубе Glastonberry на концерте «В рамках жанра… но это неточно» (и нет, это опечатка!).

В этот вечер на сцене клуба собрался оригинальный состав артистов, которые представили особенный репертуар. Смешались московские и питерские исполнители, смех и слезы, рок и блюз, «Smash» и «Зорро», «Свадьба соек» и «Бал вампиров», актеры прошлись вдоль и поперек и шагнули даже за рамки мюзикла. Но обо всем по порядку!

Сериал «Smash» был богат на хиты. Так Валерия Ланская исполнила зажигательную «The 20th Century Fox Mambo», а Евгений Вальц не оставил зрителей без хита «On Lexington & 52nd Street».

Мюзикл «Шахматы» с неизменным успехом идет уже второй сезон на сцене МДМ. Настал тот день, когда мюзикл зазвучал на сцене клуба в исполнении Максима Заусалина. Будем честны, очень многие хотели бы видеть этого артиста в касте мюзикла. И Максим оправдал все ожидания. Он представил, пожалуй, самую пронзительную арию проекта — «Гимн».

Конечно, мимо следующего мюзикла в такой вечер не могли пройти, ведь он любим не только зрителями, но и самими артистами. Это, естественно, «Джекил и Хайд». Мы услышали арию «Я должен знать» от Евгения Вальца и «В ее глазах» от Ярослава Баярунаса и Павла Стукалова.

Не так давно состоялась премьера нового мюзикла Александра Рагулина «Графиня Де Ла Фер», который рассказывает историю о трех мушкетерах с нетривиальной стороны. В касте этого спектакля — Станислав Беляев. Одну из арий из «Графини» он же и представил на сцене. Правда, он признался, что исполняет ее на сцене всего второй раз. Но это было совершенно незаметно!

Ближе к концу первого акта настало время громкого и эмоционального рока «We will rock you». Именно этот мюзикл по песням Queen ярко представила Дарья Бурлюкало.

Классикой жанра советского и российского мюзикла, по праву, считается «Юнона и Авось». В этом году спектакль Ленкома празднует свой юбилей, ему исполняется 40 лет. Одну из самых пронзительных арий, когда-либо существовавших, исполнили Антон Авдеев и Валерия Ланская, тем самым доведя весь зал до слез!

Еще одной культовой постановкой, которую затронули в этот вечер, был мюзикл «Ромео и Джульетта». Антон Арцев исполнил сильную арию «Отец и дочь».

Одним из любимых советских фильмов многих поколений является кинофильм «Свадьба соек». В свое время премьера музыкального ревю состоялась в цирке. Это был симбиоз артистов цирка и артистов музыкального жанра. А в этот вечер Сергей Ли исполнил чувственную арию Захарии.

Артисты, конечно, не могли пройти мимо и страстного мюзикла «Зорро». На сцене зазвучали испанские мотивы, а горячую любовь продемонстрировали Валерия Ланская, Дарья Бурлюкало и Сергей Веселов, представив пару арий. Конечно, мы услышали арии из «Нотр-Дам де Пари», «Алых парусов» и многих других мюзиклов.

Изюминкой вечера стал блок «Преступления и наказания». В начале месяца Ярослав Баярунас в Санкт-Петербурге великолепно сыграл Раскольникова в полной композиторской версии Эдуарда Артемьева. Сначала Ярослав исполнил арию «Не все на свете люди – муравьи», а затем он вместе с Максимом Заусалиным (который, к слову, играет Порфия Петровича в московской версии мюзикла) восхитительно соединил две столицы и две версии спектакля!

В феврале в Санкт-Петербург возвращается легендарный «Бал вампиров». Антон Авдеев представил арии совершенно разных героев – арию «О, Сара» от романтичного Альфреда и «Кровавую жажду» от властного графа. Даже не могу выбрать, какая из этих ролей больше подходит Антону.

Как и обещали организаторы, артисты шагнули за рамки жанра. Так Евгений Вальц исполнил песню Раймонда Паулса «Ты — ветер», а у Станислава Беляева в этот вечер состоялась премьера его собственной песни. Немногие знают, что Станислав является не только талантливым артистом, но еще и автором песен. Он написал представленную песню несколько лет назад, а ее соавтором стал Андрей Вальц!

Отдельно скажу пару слов про ведущего. Им стал Павел Стукалов. Таким образом Павел был не просто полноправным участником концерта, но и придумал свою фишечку для ведущего. Как раз здесь случилось именно то, когда можно некоторую неподготовленность сделать особенностью!

Закончилось все достаточно классически. Станислав Беляев, Сергей Ли и Павел Стукалов исполнили «Королей ночной Вероны».

Концерт получился замечательным. Хочется воскликнуть: «Да, здравствует мюзикл!»

Мария Бачурина специально для Musecube

Фотографии Екатерины Апциаури можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.