Пятилетие портала MUSECUBE в Петербурге: все только начинается

Когда молодые, талантливые, умные и в правильном смысле этого слова амбициозные люди объединяют свои усилия — обязательно получается что-то хорошее и интересное. Вот и интернет-портал MUSECUBE, отмечающий в этом году свой первый серьезный юбилей, собрал вокруг себя достаточное количество незаурядных личностей. Журналисты, фотографы, блогеры, а также все, кому просто интересно и в кайф писать о музыке, кино, литературе, театре, моде, путешествиях, сотрудничают с этим проектом. Начавшись как сообщество в Живом Журнале, MUSECUBE вышел на весьма серьезный уровень: с регулярным фестивалем «Кубометры», с собственным звукозаписывающим лейблом, с разветвленной сетью филиалов в России и СНГ. Более пятисот человек на сегодняшний день могут с гордостью говорить: «Я из MUSECUBE!» А 18 июля в клубе BACKSTAGE отмечался день рождения этого замечательного портала, совмещенное с очередным выпуском «Кубометров». Сразу две причины для радости для музыкантов, самих «музкубовцев» и остальных гостей.

Поздравить MUSECUBE в тот вечер пришли молодые, но уже весьма известные команды. Кто-то из них уже отметился в «Кубометрах», для кого-то участие в подобного рода фестивале в новинку. Приятно, что все пять групп — друзья и партнеры нашего портала, которому, в свою очередь, тоже всегда комфортно и интересно сотрудничать с начинающими музыкантами, открывать новые имена и лица в петербургской музыке.

Итак, участниками очередных, но вместе с тем праздничных «Кубометров» стали коллективы «Сниму в кино», «Сны Джо», Shoo, «Метанойя». А лидер группы «Франк и Фанк», которая также выступила на фестивале, Дмитрий Мельшин проявил себя в тот вечер еще и в качестве ведущего. Помощницей в этом деле ему стала Алла Игнатенко, которой выпала крайне важная и почетная миссия — вручать подарки гостям праздника. Да-да, день рождения у «Музкуба», а приятные сюрпризы гостям и друзьям. Каждая из групп получила 3 сертификата: на звукозапись в одной из местных студий, на съемки клипа и на аренду репетиционного помещения. Согласитесь, это более чем серьезное подспорье для музыкантов, которые, вероятно, не сегодня-завтра выйдут на большую сцену и примкнут к многочисленному отряду питерских рокеров.

Важным эпизодом в праздновании дня рождения MUSECUBE стало видеопоздравление «отца-основателя» портала Владимира Кальяна. Владимир тепло, искренне и от всего сердца поздравил весь коллектив петербургского отделения «Музкуба» и лично его главного редактора Валентину Казакову, пожелав питерским «музкубовцам» идти только вперед, к новым горизонтам, ставить перед собой разные цели, достигать их и ни в коем случае не останавливаться. Как отметил Кальян: «Вы должны гордиться тем, что вы из «Музкуба». У нас нет цензуры, у нас территория творческой свободы».

А затем началась основная фестивально-поздравительная программа от указанных коллективов. Каждая из групп представила в тот вечер полноценный получасовой сет. Начало положил коллектив «Франк и Фанк», который сразу же настроил своими композициями всех собравшихся на исключительно позитивный лад. Можно сказать, что в некотором смысле творчество этих парней созвучно с культовой командой начала «нулевых» — группой «Мультфильмы». Вот и в этот уютный субботний вечер незатейливый, но весьма приятный слуху поп-рок пришелся по духу зрителям, после каждой песни этой команды следовали аплодисменты.

Иной же была атмосфера, созданная во время выступления коллектива «Сниму в кино», немного мрачноватая, но манящая и притягательная. Харизма лидера коллектива Валерия Лаппо никого не могла оставить равнодушным. Кроме того, совершенно особое настроение создавали звуки скрипки и виолончели. Добавьте к этому небольшую дозу качественной электроники — и вот вам группа «Сниму в кино». Пожалуй, их сет на «Кубометрах» был одним из самых интересных и нестандартных.

Совсем другой оказалась группа Shoo. Их выступление также хочется отметить особо. Яркие, необычные музыканты, во главе с певицей Шуней Балашовой, обаятельной и экстравагантной. Они определяют свой стиль как «абсолютный соул», но в их творчестве есть что-то и от джаза, и от регги, и от этнической музыки, так называемой world music. Чудесный жанровый микс, стирающий все границы, оказывающийся от условностей. В их работах, если вслушаться, есть также переклички с творчеством замечательной группы «Квартал». Но, при наличии всех этих ассоциаций, данным музыкантам присуща музыкальная свобода в высшей ее степени. Шуня отметила, что выступать на юбилее MUSECUBE- большая радость и от всего сердца поздравила всех причастных к этому празднику.

Еще одним гостем стала команда «Сны ДЖо», молодая, талантливая, перспективная. Порция истинно питерской романтики для всех в тот вечер была как нельзя кстати. Лидер коллектива Евгений Ислямов впечатлил своей проникновенной манерой исполнения, публика искренне благодарила его за это аплодисментами.

А в качестве завершающего аккорда «Кубометров» зрителям было предложено выступление команды «Метанойя». Эта группа уже сотрудничала с фестивалем и также является большим другом портала MUSECUBE. «Элитарный арт-панк для флейты»,- так называют свое творчество сами участники «Метанойи». Но мы-то понимаем, что не все так однозначно. Во время выступлений этой команды можно услышать и старый добрый тяжелый рок, и неожиданные литературно-музыкальные композиции. Вот и в честь «музкубовского» юбилея ребята разошлись по полной, раскачав зал. Вечеринка закончилась на мощной ноте, за что им большое спасибо!

А еще на дне рождения портала можно было выиграть призы, правильно ответив на вопросы викторины по творчеству участвующих групп. Призы, кстати, были очень и очень неплохие: диски, магниты, футболки и не только. Отличный праздник получился для всех в тот вечер, честное слово. Музыкантам — огромное спасибо за участие в «Кубометрах», за теплые слова и поздравления. Клубу BACKSTAGE- наша благодарность за помощь и сотрудничество. Ну, и, конечно, замечательный коллектив портала искренне хочется поздравить с этим важным событием — пятилетним юбилеем MUSECUBE- и напомнить, что для всех нас все еще только начинается…

Марина Константинова, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.