Пятница 13 или «всё решать нам самим»

Пятница 13.  Очень интересная дата для рока. Если отбросить все предрассудки, это одна из важных дат в году для людей слушающих и играющих рок. Все пытаются сделать свой концерт в этот день, хотя бы один. И вот в центре Москвы в клубе Б2 в пятницу 13 июля основоположники советского и российского рока группа Воскресение давало свой концерт. Группа уже давно вписала себя в летопись легенд рока. Основанная в 1979 году и восставшая из пепла в 1994 она по сей день радует поклонников качественного рока. Группа создавалась на волне популярности другой отечественной группы Машина времени. Выбранный стиль коллектива очень сложно описать словом рок, там слышны блюзовые и психоделичекие оттенки, а также рок-н-ролл, который вечно жив.

Долгая и активная жизнь группы сопровождали постоянные смены музыкантов и вокалистов. Самый, пожалуй, звездный коллектив получился с Константином Никольским. Второе дыхание коллектив получил в начале 90-ых, тогда интерес к группам постсоветского пространства возрос колоссально. В этот момент стали популярны совместные концерты группы Воскресения и Машины времени. Данные концерты стали определенной вехой в становлении рок-индустрии концертных вечеров. Есть у этих групп очень много общего даже в составах групп, но все же они разные.

Вечер обещал быть очень гармоничным и рок-н-роллным. На концерте был аншлаг, уж очень давно музыканты не радовали сольными выступлениями. Музыканты появились на сцене, их встретили очень тепло и приветливо. Колорит придавал и образ вокалистов в черных очках. От таких групп сразу очень ждут исполнения золотых хитов всех и сразу. Группа это понимает, но также очень хочет показать, что музыканты живут не только прошлым, хоть оно и было золотым, но и настоящим, которое может стать для них платиновым. В такие моменты порой очень сложно бывает музыкантам понять слушателей, а слушателям понять музыкантов. Принцип «все, что было хорошего, было в прошлом» загоняют такие группы в творческий тупик, и многие уже просто не хотят искать что-то новое. Новое начинают искать молодые коллективы, и это новое опирается только на прослушанное старое. Вот и получается, что если подумать, то все новое — это переосмысленное старое. В этом круговороте и заключается жизнь и развитие в творчестве.

Когда группа играла хиты такие как «Кто виноват» или «По дороге разочарований», зал встречал их более активно и радостно, хотя были песни, которые встречали не то чтобы холодно, а просто более взросло, более думающе. И это говорит именно о зрелости коллектива, об их статусе. Многие скажут, что такие группы нужны только тому поколению, которое слушало их в молодости. Да, может быть, это и правда, но молодежь тоже взрослеет, и ей тоже нужны эти взрослые и статусные музыканты, которые пережили свои «медные трубы», и играют то, что им нравится, а слушатель принимает это как откровение, как отдых для души. В этот вечер было очень много хороших и знаковых или эпохальных композиций «Я ни разу за морем не был», «Вера, Надежда, Любовь». Такие вот небольшие зарисовки на тему жизни и общения с миром. Если кому-то захочется расслабиться и послушать качественный рок с кусочком интеллекта, то смело идите на группу Воскресение. И знайте, ни»Кто» не «виноват» все решать нам самим.

Максим Дроздов специально для MUSECUBE.
Фотографировала Мария Чижова.

Полный фотоотчёт здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.