Радость, слезы и Gerard Way

В мире очень много успешных и относительно успешных рок-групп, но мало кто знает, куда исчезают все эти люди после того, как коллектив прекращает свое существование. Многие профессиональные музыканты находят новые команды, меняют сферу деятельности вовсе или становятся сольными исполнителями. В последнем случае шансы добиться былого успеха составляют 50%. Одним из тех, кто испытал свою удачу стал Джерард Уэй, выступавший 10 сентября в питерском клубе А2.

Уэй – основатель и бывший фронтмен некогда безумно популярных My Chemical Romance, которые за 12 лет своего существования приобрели миллионы фанатов по всему миру. Их любили за пронзительную, трагичную местами, лирику и необычный имидж. Этот феномен можно объяснить антропологически – пик активности группы пришелся на середину нулевых, как раз тогда было модно быть грустным, иметь суицидальные наклонности и непременно безответно любить. К сожалению, в 2013 году My Chemical Romance прекратили свое существование, а их лидер через некоторое время выпустил сольный альбом и стал позиционировать себя, как самостоятельный артист.
Как уже говорилось выше, это задача не из простых, ведь отделаться от определенных ассоциаций, связанных с человеком, очень трудно. Но мистер Уэй, как личность разносторонне и творчески развитая, подошел к делу с умом и не прогадал.

Если говорить о Gerard Way как о сольном исполнителе, то его музыка претерпела ряд изменений. Звучание стало более ровным, энергичным и, по признанию самого артиста, очень британским. Ну а само настроение и тексты стали на порядок позитивнее, чувствуется влияние поп-панка и глэма.

Хотя, какие-то детали прежнего образа все же еще в ходу. Фирменный черный костюм с красным галстуком остались неизменны. На контрасте с вокалистом его музыканты были одеты в одинаковые белые рубашки.
Шоу началось в начале девятого вечера, когда в зале собралась приличная толпа зрителей. К слову, большинство из них были зрительницами. В толпе довольно сложно было разглядеть людей старше 18-20 лет, которые в году эдак 2009 явно слушали My Chemical Romance, и их любовь к творчеству артиста перетекла и на его сольную карьеру. Подавляющее большинство фанатов в зале в том же 2009 еще ходило в детский садик. Но это делает честь таким исполнителям – качественную музыку нужно слушать смолоду.

К тому же, самые юные фанаты – всегда самые преданные. Уэя в России чуть ли не буквально носят на руках. Зрители у клуба начали собираться за много часов до запуска. Во время шоу юные леди так отчаянно хотели подойти поближе, что давке у сцены завидовали даже самые трэшовые металл-концерты. Каждой песне неизменно вторил целый хор, зал кричал «Спасибо!», просто кричал, да и вообще выражал восторг.

Сет-лист состоял из песен с дебютного альбома Hesitant Alien и парочки бонусов. Уже на первой Cheap Lights в зале началась настоящая куча-мала. Далее последовали Action Cat, Juarez, Get the Gang Together, а закрыло шоу Pinkish. Мистер Уэй на сцене смотрелся колоритно и ярко, этого не отнять. Зал приходил в восторг от любого движения, от любого слова. Джерард благодарил всех, кто пришел на шоу, и был очень тронут подаренными подсолнухами и поздравлением своего брата Майки, которое подготовили фанаты.

Выступление продлилось чуть больше часа, после музыканты вежливо откланялись. Ну а юные фанаты отправились по домам, утирая размазанную тушь и слезы радости.

В общем и целом, Джерард Уэй поставил себе высокую планку и успешно ее преодолел. В, надеемся, недалеком будущем, мы услышим его новые песни и увидим новое шоу.

Катя Равальдини, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Дарьи Кутиной смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.