Раненое сердце на рваной душе

от автора

в

Добро пожаловать за край холодных скучных дней,
Я научу тебя играть с фантазией твоей.
Добро пожаловать на край последней западни,
Я научусь с тобой играть, лишь руку протяни.


Кукрыниксы

Впервые живьём я услышала Алексея Горшенёва и Ко в далеком 2002 году, в небольшом пабе в теплом городе Сочи. А на днях мне довелось посетить их концерт в Точке. Я редко готовлюсь к незнакомым концертам заранее, рассчитывая именно на первое впечатление от увиденного и услышанного. Но тут я отступила от своих правил и накануне концерта Кукрыниксов целенаправленно задалась прослушиванием их творчества. И скажу я вам – я очень удивилась, приятно удивилась, и более того, мне весьма понравилось. За эти годы их творчество не то чтобы сильно изменилось, но, несомненно, возросло мастерство и профессионализм, оставив при этом почти неизменным фирменное звучание. Осенью этого года Кукрыниксы представили уважаемой публике новый номерной альбом Всадники Света, ставший в дискографии группы седьмым по счёту. Так же группа приняла участие в проекте Нашего Радио «Соль» с песней Чёрный Ворон, которая в исполнении Кукрыниксов обрела некое особое мистическое значение. И мне уже было крайне интересно, как же это всё выглядит в живую, так сказать насколько форма соответствует содержанию.


Кукрыниксы

И концерт меня не разочаровал. Я закрою глаза на то, что происходило со звуком в Точке в этот вечер, за свою жизнь доводилось мне слышать и худшие варианты, и поделюсь своими впечатлениями от концерта. С первых минут у меня родилось ощущение, что я попала в сказку. Такую угрюмую готическую сказку, где декорациями служили лишь лучи света, рассекающие темноту.  И с троллем в чёрном плаще в качестве главного персонажа. Но этот самый тролль, в тоже время, являлся и главным украшением этой сказки.


Кукрыниксы

Такой странный улыбчивый тролль, рассказывающий свои истории – о войне и жизни, о любви и одиночестве, о предательстве и чести, о боли и надежде. Много чего видевший и переживший, но оставшийся наивным как ребенок.  С сильным зычным голосом, который как раз и является визитной карточкой Кукрыниксов. Как и характерная мелодика, с годами, уж не знаю, к сожалению или к счастью, почти не претерпевшая изменений, и делающая коллектив легко узнаваемым.  Звук  в живую звучал гораздо жестче и тяжелее, нежели в записи, являя собой великолепную огранку для вокала.


Кукрыниксы

На этом концерте группы выступала с новым гитаристом, Игорем Вороновым, представив, наконец, своим поклонникам полновесное концертное звучание. Новые песни сменяли старые и известные. Зал то замирал, едва дыша, то подхватывал в один голос знакомые строки. И с удовольствием слушать новые песни, и в очередной раз нестись вместе с потоком Раскрашенной Души, и не сдержать слез на Солдатской Печали… Долго ли, коротко ли – сказка подходила к своей развязке. И конечно, поскольку это сказка, хоть и готическая, она не могла закончиться каким-то злым исходом.


Кукрыниксы

Трио гитаристов на песне День Рождения с нового альбома Всадники Света окончательно заставило поверить в то, что добро обязательно победит, хотя и ходить ему иногда приходится странными дорогами. Хитрыми переплетениями старых и новых песен – так сплетаются тропы в лесу —  концерт подошёл к концу, оставив для меня в душе ощущение легкой недосказанности…

Не могу сказать, что концерт произвел на меня какое-то очень уж сильное впечатление – это был хороший добротный концерт, мог бы быть даже замечательным, но подкачал звук. И еще одним досадным обстоятельством стала необходимость покинуть Точку, не дослушав бис — порочная практика оттягивать начало концертов к 23 часам, приводит к тому, что концерты заканчиваются уже после часа ночи. В результате музыканты лишаются энной части своих зрителей еще до окончания концерта.

Замечательные фото с концерта смотрите здесь. Фотограф Анатолий Кириллов.


Один комментарий на ««Раненое сердце на рваной душе»»

  1. Аватар пользователя ElGa

    Да уж, Точка как обычно)))Либо то, либо это…
    Отчёт понравился!Написано хорошо. Ничего лишнего и в тоже время про всё рассказано).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.