«Раритеты» Оргии Праведников

оргия праведников

Бывает так, что не только обновления в репертуаре музыкального коллектива служат поводом для создания новой концертной программы. Иногда музыкантам становится интересно собрать на радость себе и поклонникам энное количество песен, которые не игрались долго время да сделать по такому случаю концерт. Именно так поступила группа Оргия Праведников, которая 10 декабря представила московской публике свою программу «Раритеты».

Желающие окунуться в атмосферу редких песен Оргии Праведников заполонили большой зал клуба Glastonberry. Невооружённым глазом было заметно, что на этом концерте собралось несколько поколений слушателей коллектива — многие пришли целыми семьями, приведя на концерт даже совсем юных поклонников. Иногда на концертах встречается следующая картина — родителям не с кем оставить чадо и они берут его с собой в клуб на выступление музыканта. А ребёнку это совсем не нужно, неинтересно, он начинает грустить и капризничать, тем самым омрачая вечер и себе, и родителям, и всем вокруг вообще. Здесь же была совсем иная ситуация! Подрастающее поколение слушателей Оргии Праведников с большим интересом наблюдало за происходящим на сцене, охотно рассматривало мерч группы в перерыве между отделениями концерта (выступление прошло в двух частях) и вообще всячески излучало позитивный настрой.

Про основную часть фан-базы Оргии Праведников и говорить нечего, приятно наблюдать столь подготовленную аудиторию на концерте — многие пришли в атрибутике группы, кто-то успел приобрести её до начала концерта и сразу же, не отходя от кассы, надеть её на себя. И несмотря на то, что сетлист состоял из редких песен, зал подпевал музыкантам на всех без исключения треках! Сразу видно — здесь собрались не просто люди, которым нравится пара-тройка треков группы, а настоящие знатоки творчества, углублённо изучающие репертуар коллектива.

Оргия Праведников ничуть не отставала от своих ответственных поклонников и тоже продемонстрировала основательную подготовленность к выступлению. Одна из черт, за которую многими любимы их концерты — это то, что их выступления сложно назвать рок-концертом в классическом понимании. Это настоящее зрелищное шоу, на стыке двух видов искусства — музыки и театра. В Оргии Праведников каждый музыкант не просто мастер своего инструмента, он ещё и самый настоящий артист. Сценическому образу группа также уделяет немало внимания, что опять же добавляет ярких красок каждому их выходу на сцену. Нельзя сказать, что у Оргии Праведников какой-то кринжевый или эпатажный образ. Напротив, в их случае всё сделано и подобрано с высочайшим чувством стиля и изысканности. Всё для того, чтобы группы было не только приятно слушать, но и смотреть тоже на них было радостно.

Итак, начался концерт одной из самых страстных и чувственных песен коллектива — «Танец Казановы». На этом треке Сергей Калугин неизменно появляется перед публикой в театрального вида парике, как бы исполняя роль того самого Казановы. В сочетании с женскими вокализами эта песня производит совершенно умопомрачительное впечатление. Это тот самый случай, когда ты словно проживаешь эту песню находясь внутри неё, внутри той гущи страстей, которая описана в её сюжете. Ощущения, скажем прямо, не из простых.

После такого эмоционального начала стало понятно, что этот концерт запомнится всем на очень долгое время. Так оно и вышло, от трека к треку Оргия Праведников разыгрывала мощнейшие музыкальные представления, не давая зрителям шанса даже подумать о чём-то кроме того, что они видят перед собой на сцене. Неистовый шквал переживаний и эмоций испытал каждый и на «По тонкому льду», и на «Чёрной Луне», и на «Дороге ворона», и на «Покое и свободе», да что там, на каждом номере сетлиста. Видя оживлённый приём публики, Сергей Калугин задал вопрос фанам — а не сделать ли группе программу «Раритеты 2»? Реакция не заставила себя ждать, каждый уважающий себя поклонник счёл обязательным для себя поддержать данную инициативу!

Хочется верить, что вторая часть этой блистательной программы и правда не заставит себя ждать! Хотя повторение того сетлиста, который прозвучал 10 декабря со сцены Glastonberry, я бы тоже с удовольствием услышала. Уверена, что не только я, но и все, кто были свидетелями этого эпохального концерта!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.