«Разные Люди»: Назад в «Святые 90-е»

IMG_9621Концерт группы «Разные Люди», состоявшийся 29-го ноября в питерском клубе «Арктика», представлял собой презентацию нового альбома «Чернец». Правда, на «бис» — первая презентация была устроена музыкантами минувшим летом, и, видимо, не все тогда смогли побывать на концерте.

В том числе и автор этого отчёта услышала большинство новых песен группы в первый раз.
Хотя, судя по реакции публики, многие из песен альбома уже успели полюбиться. Может быть, поэтому Чернецкий сотоварищи поступили нетривиально и вместо того, чтобы перемежать новинки с проверенными хитами, как чаще всего бывает на презентациях, отыграли все песни нового альбома в первом отделении.

Одна из песен носит название «Святые 90-е» — по моему мнению, она лучше всего отражает характер этого альбома. Этакий старый добрый рок-н-ролл с налётом ностальгии по ушедшим временам. Возможно, свою роль в восприятии сыграла и атмосфера клуба «Арктика», как будто застрявшего где-то в конце прошлого века. Именно так выглядели рок-клубы того времени: большой ангар с довольно просторной, но без излишеств, сценой, простенькая подсветка, танцпол и немногочисленные сидячие места где-то на задворках… Только цены в баре не из 90-х, хотя тоже вполне демократичны по питерским меркам.

Но, тем не менее первое, презентационное, отделение прошло более спокойно, а вот во втором уже и музыканты, и публика оторвались по полной.

IMG_9812В группе «Разные Люди» всегда поражало — в самом хорошем смысле — неумение укладываться в какие-либо временные шаблоны. Лидер коллектива Александр Чернецкий подкупает искренностью, невероятным жизнелюбием и любовью к своему делу — несмотря на то, что Александр относится к числу тех, кого у нас принято считать «людьми с ограниченными возможностями». Это произвело сильное впечатление ещё на самом первом (для меня) концерте группы, когда человек, с трудом поднявшийся на сцену, взяв в руки гитару, как будто потерял счёт времени.

Второе отделение состояло из известных хитов группы — учитывались пожелания публики. Зрители, к слову, тоже как будто бы перенеслись из конца прошлого столетия, только цифровые фотоаппараты и смартфоны в руках разубеждали в этом. Скакали, подпевали, отрывались. Молодые люди снимали с себя футболки и махали футбольными шарфиками. Некоторые раздухарились настолько, что пришлось вмешиваться охранникам — обошлось без потасовок, но парочку особо буйных зрителей из зала вывели. Что лично для меня было странно — никогда подобного на концертах «РЛ» не видела, видимо, атмосфера заведения, опять же, сыграла свою роль.

IMG_9879Никто и не заметил, как пронеслись без малого 3 часа концерта, а песни спеты ещё не все. Тут уж Чернецкому пришлось выбирать — удовлетворить чаяния публики или администрации клуба (по поводу хронометража). Выбрал, конечно, первое, сказав, что не может уйти без заключительной песни — «Пусть сегодня никто не умрёт», пусть даже в «Арктику» никогда больше и не пригласят. Пели хором всем залом.

А в финале Чернецкий настолько искренне благодарил публику, что, наверное, не осталось ни одного человека, кто бы ушел с этого концерта в плохом настроении… Вышли из клуба, и как будто на машине времени снова перенеслись в циничные 2010-е. Как минимум, до следующего концерта.

Александра Смирнова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Юлии Левченковой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.