Разные Люди: первый весенний концерт

Разные люди в Москве. Это факт.

А 1 марта это стало еще и событием!

Как водится со дня основания клуба Mezzo Forte, группа «Разные Люди» выступает там регулярно и с неизменным успехом. Именно этот концерт был особенным: мало того, что первый весенний в этом году, так еще и «предпрезентация» нового альбома! Тссс… пока это стало известно мне по-секрету)

В этот раз публика, как и стоило ожидать, стала подтягиваться в клуб уже за час до начала концерта; а музыкантов все нет и нет… Атмосфера дрожит от многим привычного предвкушения: публика, в большинстве своем формации «30+», занимает места за столиками и просто гуляет, выжидающе поглядывая на сцену и на дверь гримерки слева от нее. Однако, столик в глубине зала занимает совсем молодая компания ребят и девчонок, выглядящих явными хиппстерами. Они с интересом озираются и жадно впитывают то, что происходит вокруг, вместе с напитками из бара. Пришли ли они из праздного интереса, или кто-то порекомендовал им послушать «Разных Людей»? Им и самим это стало совсем неважно. когда через некоторое время после начала они явно влились в происходящее.

Ну вот музыканты и появились. Зашли, как к себе домой, неспешно в приглушенном свете стали расставлять инструменты, по очереди проверять звук: видно, что это настолько же привычное для дело, как, скажем, заварить чай. Они знают свои инструменты, свой звук: никто не рвет струны, пластик барабанов и не извлекает максимум из порталов (да будет то примером молодым экспрессивным музыкантам, которые умеют отпугнуть всю адекватную публику еще на саундчеке!)

До начала концерта мне удалось поговорить с Александром Чернецким. Он сидел за столиком у сцены, окруженный ненавязчивыми друзьями, арт-командой клуба, фотографами и музыкантами, все время перемещающимися в пространстве по каким-то логичным траекториям, словно электроны вокруг ядра атома. Александр был в прекрасном расположении духа, вдохновенно и с улыбкой приветствовал меня. Он признался, что «Разные Люди» любят Mezzo Forte: они даже играли на открытии этого клуба, знают сцену и звук, арт-директора и, конечно же, публику. Кроме тех, кому Чернецкий и компания полюбились уже давно, на каждом концерте присутствуют новые лица. Они быстро становятся своими в атмосфере концерта — в атмосфере встречи друзей, что давно не виделись.

Александр поделился тем, 5 лет он не писал песен. С чем связан был этот период, уточнять не будем: те, кто заинтересуется, надут недостающие факты, но сейчас они не столь важны. У каждого поэта, художника, композитора случаются периоды творческой «засухи».

Сегодняшний концерт является знаковым: ровно год назад, 1 марта, роковое затишье прекратилось! (в слове «роковое» можете поставить ударение по своему усмотрению) Именно тогда, в поезде «Краснодар-Волгоград», была написана песня «Святые 90-е», которая уже стала гимном поколения, прожившего эту без малого эпоху. Эта сильная ностальгическая композиция содержит все яркие моменты 90-х, какими их видел Чернецкий и другие россияне: политика, музыка, общество… и личное тут же: родилась дочь, умер отец.

{Между делом, не отрываясь от разговора, Александр расписывается на поднесенном листе, ставит автограф и провожает поклонника улыбкой.}

За тот период, с 1 по 9 марта 2012 года, было написано 9 песен, которые войдут в новый альбом. Он еще не имеет названия, но уже ясно представляется из некоторых услышанных песен. Чернецкий открыл для себя и поклонников новые фразы, каждая из которых является основной идеей песни: «Хочется жить», «Мне нужна твоя помощь» и другие. На каждой из таких точно сформированных мыслей строится, словно этажами, текст песни, поясняя и развивая тему. «Вдохновение — как каракатица, его надо поймать. Но важно не усложнять: песня — это просто, как черный квадрат Малевича», — Александр на полном серьезе уверен, что открывает секреты написания песен, которые так легко принимаются и запоминаются. Неважно, что загадка только растет благодаря его объяснениям — слушать его речь, его песни и питаться этой сильнейшей положительной энергетикой можно долго! Это не только смысл слов, это нечто большее, что доступно только при личном контакте во время концерта: потому каждый, кто хоть раз оказался на нем, пожалуй, придет и в следующий раз — за очередной «дозой»:)

Концерт из двух отделений прошел, как всегда, насыщенно и ярко. Каждый из зрителей получил то, чего ждал, чего бы не ожидал в этот вечер! Выплеск адреналина, теплые воспоминания, душещипательные слова и мелодии, отражение энергии зала со сцены и энергии музыки — в зале.

Ждем альбома… а точнее — его презентации, снова в Mezzo Forte!

 

Гражданин Мира,  специально для MuseCube.org

Фотоотчет Александра Якубовского смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.