Reka: путешествие в другую реальность

Теплым июльским вечером молодые ребята – любители тяжелой андеграундной музыки собрались в клубе Volta, что на Бумажном проезде, чтобы услышать приятные рокерскому уху звуки хриплого скрима и депрессивной метал-музыки.

Дату 11 июля фанаты московского «тяжеляка» ждали уже давно, ведь концерты такого уровня и размаха музыканты устраивают не так часто. Тем более, на сцене Volta выступили сразу четыре группы. Хэдлайнером мероприятия стала известная в пост-метальных кругах группа Reka, а на разогреве показали себя группы Nimrud, The Occult и Moro Moro Land. Началось все с Nimrud. Ребята выкладывались по полной, поклонники двигались в такт музыке, доводя себя до состояния транса. Большинство гостей пришли на именитую группу Reka, но на новые имена отклик с их стороны был вполне дружеский. На концерте среди гостей присутствовал и работник телевидения с первого канала, который уже много лет увлекается тяжелой музыкой — он напророчествовал большое будущее группе Nimrud.

Затем выступил The Occult – смесь поста с дез-металом. К этому моменту публика уже разогрелась, и некоторые устраивали мош-питы, прототипом которых можно назвать старорусскую забаву – игру «стенка на стенку». В образованном толпой круге перед сценой происходят активные действия, которые включают в себя расталкивание, хаотичное нанесение ударов локтями, но при этом соблюдается так называемая этика, чтобы никто не пострадал. Эх, ничего в этом мире не меняется.

Последними перед хэдлайнером выступила группа из Нижнего Новгорода Moro Moro Land. «Всепроникновенна и всепоглощающа!» — так охарактеризовали музыку слушатели.

Долгожданная Rekа, как обычно, не подвела своих поклонников и подарила путешествие в другую реальность.
Мне, как неискушенному слушателю рок-музыки, показалось, что все группы играли достойно. Короткий опрос публики показал, что мое мнение совпадает с мнением фанатов тяжелого рока. Никто не сомневался, что Reka будет на высоте, но и группы помоложе им нисколько не уступали.

Следует сказать пару слов и о самом клубе. Volta принимала на своей сцене музыкантов совершенно разных направлений, но чаще всего здесь выступают представители «тяжелого». Денис Махнев, экс-артдиректор клуба Voltа, вновь появился здесь только для того, чтобы поставить концерт с участием группы Reka. Он так и объяснил свое возвращение: «Я очень серьезно увлекаюсь этим направлением музыки, а Reka — одна из моих самых любимых российских групп. Если говорить честно, то я сделал концерт специально для того, чтобы послушать любимую группу. Какого-то большого финансового выхлопа от концерта не ждал. Как мы выбирали состав участников? Сама Reka выбрала, с кем бы она хотела играть. Мы договорились с группой, а они уже договорилась со своими друзьями. Я забил площадку, сделал рекламу и организовал мероприятие».

Напоследок небольшое интервью с гитаристом группы Reka Аликом.

— Расскажи, с чего начиналась Reka?

— Группа существует с 2007 года, а до этого у каждого из нас были свои группы. В определенный момент каждый из нас понял, что хотел бы играть что-то более глубокое, медленное, более интересное, более атмосферное. И вкладывать во все это определенный посыл. Пришли к этому и поняли, что в своих группах не можем этого достичь. На тот момент мы играли в маленьком панковском клубе Джерри Рубина в Москве. На концертах познакомились, подружились и на волне общего настроения решили попробовать играть вместе. Изначально Reka – это две группы: «Фортуна Вербера» и «Оптимус прайм». В существующем на сегодняшний день составе многократно менялся только вокалист. Начинал с нами талантливый вокалист Денис Джимбо, он силен в музыке, очень начитанный, умный… Сложно найти ему равнозначную замену, поэтому пока мы остановились на варианте приходящих вокалистов. В 2008-09 годах организовали много концертов зарубежным группам. Группа Celeste, которая выступала благодаря нашим стараниям в Москве, предложила поехать с концерами вместе по Европе. Как раз на тот момент от нас ушел Джимбо. И чисто случайно получилось познакомиться с Себастьяном – вокалистом группы Celeste, он и стал на некоторое время солировать в нашей группе. Начиная с третьего альбома его вокал был на записи, именно с ним мы сделали несколько туров по Европе. Но стабильно он играет только в своей группе (он гитарист). 3-й альбом – Ренессанс, вышел на 12-дюймовом виниле. Вокал Себастьяна вписался в стилистику альбома, но лирика обрела еще один язык – французский.

Одно время у нас был вплеск шведской группы «In the heart of empares». Их вокалист Виктор также был с нами в Европейском туре. Сейчас у нас вновь открыта вакансия вокалиста. Хочется уровня не ниже Джимбо или Себастьяна…

На сегодняшний день группе удалось выпустить в свет несколько альбомов. Первый был быстрым, напористым. Но чем дальше шли, тем больше понимали, что хотим играть мелодичные композиции, пробуждающие определенные эмоции. И тексты первого альбома отражали настроение упадка, желание выйти за пределы обыденного сознания, но с упором на антиутопический смысл. Эти акценты навеяны настроением от чтения таких авторов, как, например, Джордж Оруэлл, Хаксли… Поэтому первые песни и названы в честь определенных книг: «Повелитель мух», «О дивный новый мир» и так далее. Первые два альбома очень поэтичны и нагоняют отчаяние. Они на русском языке. Слова не слышны, но, тем не менее, легко прочитываются в музыке. Этим и здорово.

— Стараетесь ли вы вносить в свою музыку что-то новое?

— Наша музыка, как и мы сами, постоянно движется и развивается. Безусловно — да! Бывает, что сочиняем определенную музыку и понимаем, что это не подойдет под общую концепцию. Что делать? Откладываем в сторону и думаем, с чем, например, ее можно было бы скомбинировать. Скоро в промежутке между альбомами выйдет запись под названием «Дуала», в ней будут участвовать друзья из Швеции – группа «Амалси», они записали вокал в очень необычной манере, по крайней мере, для нас. И эта композиция более атмосферная, более медленная и не такая тяжелая, как все остальные. Мы все время экспериментируем, стараемся делать песни разными. А если говорить об альбоме, то делаем его цельным, чтобы слушатель без передышки прослушал его от начала и до конца.

У нас есть альбомная история – 3 альбома уже есть и сейчас готовим 4-й. Из 4 дисковых альбомов можно сложить пиктограмму – дизайн так задуман был с самого начала. Каждый альбом соединен с определенной стихией – огонь, земля, вода, воздух. Кроме этого, между альбомами существует серия отдельных, не связанных с ними релизов.

Все время хочется что-то издавать и, Слава Богу, это получается. Есть люди за рубежом, которые готовы издавать нашу музыку на виниловом носителе. Диски сейчас не так актуальны, люди их не слушают и выбрасывают. Ценность сейчас составляет виниловый носитель, который коллекционеры могут собирать. Даже чисто тактильно — гораздо приятней в руках держать виниловую пластинку, нежели диск.

— Какие планы у группы на ближайшее время?

— Сейчас готовится тур по Балканам, будем в Сербии, Хорватии, Румынии, Болгарии, Македонии – в странах, где я, например, еще ни разу не был. Будем иметь счастье увидеть наших зарубежных слушателей. Если у тебя есть группа, и ты поддерживаешь этику нашей музыкальной культуры: сам сочиняешь музыку, не пользуешься телевидением, радио, рекламой и так далее и делаешь то, что любишь, то можешь легко получить поддержку от других таких же ребят, и не обязательно только в пределах России. Достаточно легко навести справки и достать контакты. Поэтому хочется сказать единомышленникам и вообще людям с мечтой в сердце: не сдавайтесь и делайте то, что хотите делать, просто делайте это хорошо. И не так важно стремиться к популярности, просто нужно делать то, что ты нашел лично для себя и делать это очень хорошо, и тогда все у тебя будет складываться как надо.

— Как, по твоему прогнозу, вас встретят за границей?

— Полагаю, нас может ожидать история, как и с Россией. Бывают такие маленькие тихие города, куда не так часто приезжают разные исполнители. Но когда кто-то приезжает, то, как правило, на эти концерты ходят одни и те же люди. То есть когда тебе нечего делать, ты пойдешь на любое интересное событие. Но я думаю, что в тех странах, куда мы поедем, будут люди, которые действительно заинтересованы в такой музыке и очень надеюсь на их поддержку.

— Где в России вас наиболее горячо воспринимает публика?

— Мы не так много ездили по России с «Рекой» – периодически выступаем в Санкт-Петербурге, были в Нижнем Новгороде, по Московской области, конечно. Планировали тур по России, но не всегда получается состыковаться с графиками, ведь мы не только занимаемся музыкой, но и зарабатываем себе на жизнь кто где может. На музыке не зарабатываем, только поддерживаем функционал группы. Если ты занимаешься музыкой в России, то всегда больше вкладываешь, чем получаешь. И эта история касается не только нас, но и всех групп в России, которые занимаются андеграундной деятельностью. К счастью, тех средств, которые можем отбить с концертов, с продаж футболок, пластинок, хватает, чтобы вложить в новые футболки и пластинки (Смеется).

— То есть на такой музыке вообще нереально заработать в нашей стране?

— Случается и зарабатывают. Например, группа Traktor Bowling. Это большая альтернативная группа, которая существует с двухтысячных годов и которая до сих пор собирает по тысяче человек. Вернусь к той теме, что если ты что-то делаешь, то делай это хорошо, с любовью и вкладывай все свои силы. Не нужно группам распадаться. Нужно просто любить свое дело и спокойно продолжать то, чем занимаешься.

— Как вам хватает на все сил и энергии?

— Это сложно, но без этого мы не можем существовать уже. Музыка стала для нас важной частью жизни. Это уже не хобби, а образ жизни.

Эля Юдит, специально для MUSECUBE

Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.